Новое в документах

Социальная политика 15 августа

Деньгами нужно правильно распоряжаться

Деньгами нужно правильно распоряжаться

Первый заместитель председателя краевого Законодательного Собрания Сергей Михайлов и депутат Александр Филонич в начале августа совершили рабочую поездку по Шилкинскому, Сретенскому и Чернышевскому районам, чтобы проконтролировать ход капитального ремонта спортивных залов сельских школ в рамках партийного проекта «Единой России».

«ДЕТСКИЙ СПОРТ» - ПАРТИЙНЫЙ ПРОЕКТ

«Я не боюсь того, кто изучает десять тысяч различных ударов. Я боюсь того, кто изучает один удар десять тысяч раз», -  говорил Брюс Ли. В этом высказывании известного мастера боевых искусств – признание огромного значения регулярных тренировок. Они важны и для профессионала, и для любителя, и для начинающего в любом виде спорта.

А для тренировок необходимы условия. Как минимум, нужен спортивный зал. А где найдешь спортзал в небольшом населенном пункте, особенно в сельской местности? Конечно, в школе. Там, где у ребят проходят занятия физкультурой. Чаще всего именно школьный спортзал – единственное на селе место для спортивной подготовки. Не только для детей, но и для взрослых. Здесь школьники познают азы физической культуры, приобщаются к полюбившимся видам спорта в различных секциях и кружках. Здесь проходят соревнования и другие массовые мероприятия, не только спортивные. При правильной постановке дела в сельском школьном спортзале жизнь кипит с утра до вечера.

 Естественно, при столь интенсивной эксплуатации выходит из строя инвентарь, а помещения нуждаются в ремонте. Не секрет, что финансовых возможностей и сельских учебных заведений, и муниципалитетов для этого обычно не достает. Поэтому с 2014 года в Российской Федерации по инициативе фракции «Единая Россия» в Государственной Думе реализуется программа по ремонту спортивных залов сельских школ. "Этот проект позволит эффективнее задействовать спортивную инфраструктуру общеобразовательных школ для развития массового спорта", — отмечала заместитель секретаря Генсовета ЕР, первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина.

Всего за три года на эти цели было выделено пять миллиардов рублей для 80 субъектов РФ. В первый год существования программы на нее было предусмотрено около 1,8 миллиарда рублей. В тот год капитально отремонтировали две с половиной тысячи объектов в 30 регионах страны. Забайкальский край сумел тогда войти в эту программу. За счет дополнительных средств федерального бюджета, с привлечением финансовых возможностей региона, удалось отремонтировать 17 спортзалов в наших сельских школах.

 Кстати, в том же году Президент РФ Владимир Путин подписал указ о старте проекта по возрождению системы "Готов к труду и обороне" (ГТО). Глава государства подчеркнул, что массовый спорт должен стать еще более доступным для людей разного возраста и состояния здоровья.

 В 2015 году на мероприятия партийного проекта была направлена несколько меньшая сумма – 1,62 миллиарда рублей. По словам первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Николая Булаева, к программе подключились практически все регионы. «Проект вызывает большой интерес, потому что он приносит ощутимые плоды. Например, в Рязанской области за два года отремонтировано более 60 спортивных залов, построены новые площадки при школах», — заявил парламентарий, добавив, что за два года выделены средства на ремонт не менее пяти тысяч спортзалов.

Николай Булаев обратил внимание на то, что реализацию программы контролируют не только региональные отделения «Единой России», но и Министерство образования РФ, а также лично руководитель партийного проекта «Детский спорт», депутат Госдумы Ирина Роднина. Которая, со своей стороны, пояснила, что регионы самостоятельно определяют, какие школы попадут под действие программы. «При выборе школ, в которых требовалось провести реконструкцию спортзалов, учитывались следующие критерии: во-первых, это должна была быть сельская школа, в которой обучается не менее ста учащихся; во-вторых, школа в течение последних двух-трех лет должна была демонстрировать свою спортивную направленность», — отметила Роднина.

В 2016 году более полутора миллиардов рублей было выделено 69 субъектам РФ на ремонт спортзалов и закупку спортивного инвентаря для сельских школ, как сообщил директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки РФ Александр Страдзе.

К сожалению, в прошлом году Забайкалью не удалось воспользоваться преимуществами программы. Однако в нынешнем году усилия краевых властей и депутатов-единороссов в этом направлении увенчались успехом.  В распоряжении Правительства РФ от 28 апреля 2016 г. № 803-р перечислены 26 спортивных залов забайкальских сельских населенных пунктов. Они вошли в число приоритетных объектов капитального ремонта в рамках подготовки мероприятий по реализации программы «Создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом».

Назовем некоторые из этих школ. Села Судунтуй (Агинский район), Новый Акатуй (Александрово-Заводский район), Ундино-Поселье (Балейский), Хадабулак (Борзинский), Зуткулей (Дульдургинский), Билитуй (Забайкальский), Тарбальджей (Кыринский), т.д. Объем федерального финансирования каждого из этих 26 спортзалов составил 973,8 тыс. рублей. К этой сумме следует добавить по 420,4 тыс. рублей на каждый спортзал из бюджета региона.

ДОВЕРЯЙ, НО ПРОВЕРЯЙ

 Деньги, может быть, и не слишком большие, но при нашей сегодняшней бедности ощутимые. Важно, чтобы они были использованы строго по назначению, а ремонт был произведен своевременно и с надлежащим качеством. Поэтому, несмотря на парламентские каникулы, депутаты и совершили свою рабочую поездку и познакомились с ходом ремонта четырех спортзалов.

 - В 2014 году мы отремонтировали 17 спортивных залов сельских школ, - рассказал первый вице-спикер краевого парламента Сергей Михайлов. -  В этом году в плане 26. В среднем на каждый из них выделяется по 1,4 млн. рублей. В результате торгов сумма может несколько уменьшиться, но разница остается для нужд этого спортзала – либо на какие-либо дополнительные работы, либо на приобретение спортивного инвентаря.

 В данном спортзале (разговор шел в средней школе села Верхняя Куэнга Сретенского района - автор) сделанный ремонт нас удовлетворяет. Как мы убедились, отремонтированы полы, поставлены пластиковые окна, которые пропускают много света и защищают от холода, произведен ремонт системы освещения и отопления, утеплена кровля, установлены новые двери. Хотя хотелось бы увидеть, например, и новые пластиковые баскетбольные щиты. К сожалению, не хватило средств.

Мы были перед этим в спортзале школы села Митрофаново Шилкинского района, - продолжал Михайлов. - Там подрядчик на объект зашел, но к моменту нашего посещения к ремонту еще не приступал. Это настораживает. Хотелось бы, чтобы депутаты районного совета тоже подключились к каждодневному контролю за подрядчиком, помогали администрации школы в решении этих вопросов. А здесь, в Верхней Куэнге, мы видим, что и директор школы, и начальник районного управления образования, и глава района подошли к делу ответственно. Своевременно проведен конкурс по выбору подрядчика. Школьный спортивный зал полностью готов. Думаю, первого сентября здесь будет приятно и детям, и их родителям. К сожалению, мы убеждаемся в том, что к этому сроку так произойдет не в каждой школе, где осуществляют ремонт спортзалов. Но надо приложить все силы, чтобы это произошло как можно быстрее, в течение сентября, чтобы дети в селах имели возможность полноценно заниматься физкультурой и спортом. А в таких залах могут заниматься не только дети, но и их родители.

В разговор вступил директор школы села Верхняя Куэнга Сергей Казырин:

- Спортивный зал нашей школы ремонтировали несколько раз, но частично. То отопление, то потолок и так далее… На это отпускали очень маленькие средства. И хотя наш спортзал, вроде бы, соответствовал существующим требования, но, когда нам предложили принять участие в ремонтной программе, мы с удовольствием согласились. Составили все сметы, всё подготовили. К нашему несказанному счастью, мы выиграли в Сретенском районе и, как вы могли убедиться, усилия не пропали даром.

…Одной из задач, которые был поставлены в прошлом году на сходе граждан в селе Митрофаново Шилкинского района, стало развитие местной средней школы. Уже в новом учебном году, который уже близок, в ней будут открыты кадетские классы. Занятия в них требует усиленной физподготовки, которая невозможна в старом школьном спортзале. Он не знал капремонта почти четверть века. Исправить положение призвана программа ремонт спортзалов в сельских школах.

 Как сообщила директор школы села Митрофаново Надежда Косякова, в спортзале предстоит замена окон и системы отопления, частично - ремонт крыши, а также демонтаж светильников и установка дополнительного освещения, побелка, покраска, замена дверных блоков и главное - замена пола. По словам руководителя учебного заведения, подрядчик обещал справиться до начала учебного года. Но, честно говоря, верится в это с трудом. Слишком большой объем работ, да и аврал до добра не доведет.

…Спортзал школы в селе Алеур Чернышевского района тоже не видел капитального ремонта уже много лет. Правда, протекающую крышу здесь в прошлом году подлатали за счет муниципального бюджета. Сейчас на выделенные по программе деньги планируют отремонтировать потолок и стены, заменить окна и пол. Как говорит директор школы села Алеур Ирина Зверева, школьный спортивный зал – единственный в их селе, работает с утра до вечера, используют его и для проведения торжественных мероприятий. Однако подрядчик, выигравший тендер, к работам на момент проверки еще не приступал.

Подобная картина наблюдалась и в селе Старый Олов Чернышевского района. Эксплуатация спортивного зала, по словам директора школы Нины Ширшовой, была там запрещена контролирующими органами еще в прошлом году. Казалось бы, счастье привалило в виде денег по партийному проекту. Надо только распорядиться ими своевременно и по-хозяйски. Не сумели. А время идет…

Так или иначе, из четырех проверенных депутатами школьных спортзалов лишь один готов хоть сейчас принять юных и взрослых физкультурников. Волей-неволей задумаешься, не лучше ли было направить дефицитные средства, полученные с таким трудом, туда, где сумели бы ими достойно распорядиться?

Сергей ЗАБЕЛИН,

Чита - Митрофаново - Верхняя Куэнга – Алеур – Старый Олов – Чита.

На фото: первый вице-спикер краевого парламента Сергей Михайлов (справа) и директор средней школы села Старый Олов Нина Ширшова (вторая слева) в спортзале, который закрыт уже больше года.

Фото автора.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `13
  • `14
  • `15
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15
161718192021
22232425262728
293031    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА