Новое в документах

Здравоохранение 28 июля

Пальмовое масло: употреблять нельзя запретить

В Госдуму внесен законопроект о запрете использования пальмового масла в продуктах детского питания. Для юридических лиц нарушение будет грозить штрафом до 1 млн. рублей.

Фальсификация продуктов питания – мировая проблема, которая с каждым годом становится все актуальнее и для России. Наш край, увы, не исключение. За 7 месяцев 2016 года управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю провело  проверки в 44 организациях торговли и 7 предприятиях, вырабатывающих молочную продукцию. Из 89 исследованных проб 15 образцов (17 %) оказались фальсификатами.

В их число попало, к сожалению, сладко-сливочное масло «Крестьянское», изготовленное в селе Беклемишево Читинского района. Молочный жир производитель частично заменил жирами растительного происхождения. Этим же, по информации ведомства, грешат сладко-сливочное масло «Крестьяночка» от новосибирской фабрики «Фаворит», масло сливочное «Крестьянское» из Новокузнецка, сметана «Фермерская» и 9% творог от молкомбината «Новониколаевский» (г. Новосибирск), сметана «Простоквашино» из Красноярска и ряд других молочных продуктов.

Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю обратилось к жителям региона с просьбой сообщать о фактах реализации вышеперечисленной молочной продукции. На производителей и продавцов фальсификатов  может быть наложен административный штраф: от 1 тыс. до 2 тыс. рублей для граждан; от 10 тыс. до 20 тыс. рублей для должностных лиц; от 20 тыс. до 30 тыс. – для предпринимателей; от 100 тыс. до 300 тыс. рублей для юридических лиц.

Между тем, как считают эксперты, сегодняшние штрафы слишком малы для того, чтобы говорить об их положительном влиянии на ситуацию с безопасностью продуктов питания.  

Законодательное собрание Ленинградской области предложило Госдуме, с одной стороны, ужесточить штрафные санкции, а с другой – ввести запрет на использование пальмового масла в детском питании.  Депутаты предлагают внести изменения в ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», дополнив его пунктом : «В продуктах детского питания, предназначенных для реализации, не допускается содержание пальмового стеарина, пальмоядрового масла, пальмоядрового стеарина, кокосового масла».

За нарушение закона предусмотрены более крутые штрафы - для граждан в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; для должностных лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; для юридических лиц - от 500 тысяч до одного миллиона рублей. Соответствующие изменения должны быть внесены в Кодекс об административных правонарушениях.

В пояснительный записке депутаты отмечают, что молочную продукцию в России чаще всего фальсифицируют путем замены молочного жира растительным, то есть пальмовым маслом. Депутаты Ленобласти уверены, что в состав продуктов питания попадает так называемое техническое пальмовое масло, которое на Западе используют, к примеру, в качестве машинного.

- В то же время проблема, по которой входящее в состав продуктов питания пальмовое масло оказывает негативный эффект на организм человека, заключается в том, что пальмовое масло зачастую доставляется на территорию России в нефтяных цистернах, в которых оно быстрее окисляется, портится, смешивается с остатками нефтепродуктов, - заявляют депутаты в пояснительной записке. - Особую обеспокоенность вызывает содержание пальмового масла в продуктах детского питания. Фальсификация данной продукции не терпит никаких оправданий со стороны производителя.

Кроме того, депутатов тревожит содержание в пальмовом масле олеиновой кислоты. - Этим веществом, к примеру, богато грудное молоко, поэтому пальмовое масло используется при изготовлении детского питания. Однако современные исследования показывают, что в детском организме олеин из пальмового масло плохо усваивается, так как связывается с кальцием и выводится из организма. Это, в свою очередь, может вызвать дальнейшую нехватку кальция, что негативно сказывается на здоровье и росте ребенка, - отметили депутаты. 

Законопроект, инициированный Законодательным Собранием Ленинградской области, уже поступил в краевой парламент. В сентябре он будет рассмотрен профильным комитетом. При поддержке большинства регионов у документа будет более высокий шанс на принятие в Госдуме.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `13
  • `14
  • `15
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627
28
293031
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА