Новое в документах

Новости Забайкалья 20 июля

В честь "неисправимого оптимиста, свихнувшегося на джазе"

Забайкальская краевая филармония отныне будет носить имя «короля русского джаза» Олега Лундстрема.

20 июля депутаты Законодательного Собрания Забайкальского края приняли единодушное решение об увековечении памяти Олега Леонидовича Лундстрема.

Идея – присвоить имя знаменитого джазмена Забайкальской краевой филармонии – принадлежит региональному министерству культуры. В документе, который был представлен депутатам, приведены многочисленные заслуги и регалии нашего земляка: композитор, дирижер, руководитель оркестра, народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии Российской Федерации, Национальной музыкальной премии «Овация», премии Москвы, почетный профессор Казанской консерватории, почетный член Российского национального комитета Международного Совета музыки ЮНЕСКО, награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени. Кроме этого, в разные годы Олег Лундстрем был награжден и региональными наградами: он являлся почетным гражданином Читинской области, отмечен знаком «Слава Читы».

Торжественная церемония в честь присвоения краевой филармонии имени Олега Лундстрема состоится в сентябре в рамках джазового фестиваля, посвящённого100-летию со дня рождения музыканта.

Реализация проекта постановления Законодательного Собрания Забайкальского края «Об увековечения памяти О.Л.Лундстрема» оценена в 200 тысяч бюджетных рублей. Как заверила депутатов заместитель министра культуры края Вероника Алексеева, эта сумма будет полностью восстановлена за счет средств филармонии.

Наша справка. Олег Леонидович Лундстрем родился в семье потомка обрусевших шведов Лундстрема Леонида Францевича (преподавателя физики Читинской гимназии) и его супруги – Галины Петровны. В 1921 году семья Лундстремов переезжает в Харбин (Маньчжурия), куда его отца пригласили на работу сначала преподавателем физики в средней школе, а позже – лектором Харбинского политехнического института.

В 1934 году организовал джаз-оркестр, в 1935 году окончил музыкальный техникум по классу скрипки, затем вместе с оркестром переехал в г. Шанхай (1936 год). С этого времени оркестр становится популярным, много выступает, записывает пластинки. В 1947 году после разрешения вернуться в СССР оркестр в полном составе переехал в г. Казань и начал работать в Татарском театре оперы и балета, выступал на эстраде.В 1953 году Лундстрем окончил Казанскую государственную консерваторию по классу композиции и дирижирования, преподавал в консерватории теоретические дисциплины. В 1954−1956 годах Лундстрем был заведующим музыкальной частью Казанского драматического театра им. В.И.Качалова. С 1956 года - в Москве, художественный руководитель и главный дирижер эстрадного оркестра Росконцерта. Автор сочинений для джаз-оркестра, романсов, песен, музыки к спектаклям драматических театров.

Олег Леонидович Лундстрем сыграл огромную роль в становлении и развитии отечественного джаза, являлся руководителем единственного в мире оркестра, занесенного в Книгу рекордов Гиннесса за непревзойденно долгое существование. С оркестром гастролировал по стране и за рубежом, с конца 1990-х регулярно бывал в г.Чите.

Журналисты называли Олега Лундстрема «вторым Гленом Миллером» и «королём русского джаза», жена — неисправимым оптимистом, а сам он себя — инженером, свихнувшимся на джазе. Действительно, в музыку будущий великий дирижёр пришёл случайно: четырнадцатилетним пареньком увидел в магазине пластинку Дюка Эллингтона и… влюбился на всю жизнь. Олег Лундстрем скончался на своей подмосковной даче 14 октября 2005 года, не дожив всего полгода до своего 90-летия.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `13
  • `14
  • `15
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
1819
20
21222324
25262728293031
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА