Новое в документах

Награды 04 июля

Старейший охотовед Забайкалья Евгений Самойлов удостоен  первого в Забайкалье звания «Заслуженный работник охотничьего хозяйства»

Старейший охотовед Забайкалья Евгений Самойлов удостоен первого в Забайкалье звания «Заслуженный работник охотничьего хозяйства»

 Заслуженную медаль охотоведу вручил исполняющий обязанности спикера краевого парламента Сергей Михайлов на церемонии вручения дипломов выпускникам – охотоведам Забайкальского аграрного института.  

Парламентарии  края еще в прошлом году  утвердили изменения в закон, благодаря которым в Забайкалье появилось новое звание «Заслуженный работник охотничьего хозяйства». Одним из первых обладателей этого звания стал старейший охотовед Забайкалья Евгений Самойлов, в июле ветеран отпразднует свой 80-летний юбилей. Евгений Борисович – автор трех книг. В первых двух «Записках охотоведа» он поведал о 55-летнем опыте наблюдения за животными. Книги по праву считаются энциклопедией охотничьего хозяйства Забайкальского края. В третьей книге «Рассказы забайкальского охотника» Евгений Самойлов поведал о многолетних наблюдениях, собранных в многочисленных экспедициях и промысловой охоте.

– Мы считаем правильным и важным вручить заслуженную  награду ветерану  в присутствии  тех ребят, которые будут продолжать это нужное дело - работать над экологической стабильностью, регулированием животного мира в Забайкалье.  Евгений Борисович всю свою жизнь посвятил лесу, охоте, животным. Он и сейчас продолжает активно делиться своим колоссальным опытом со студентами, - отметил Сергей Михайлов, вручая медаль.  

За плечами Евгения Самойлова - более 60 лет охотоведческого стажа, почти четверть из них   он руководил управлением охотничье-промысловых хозяйств по Читинской области. По его словам, звание «Заслуженный работник Охотничьего хозяйства» – это награда всех забайкальских охотоведов.  

- В те годы наше управление считалось одним из лучших в стране. Мы впервые вышли на международный рынок, заготавливали и отправляли на экспорт охотничью продукцию. В области было более десяти крупных промысловых хозяйств, создано около 10 заказников, причем два из них – республиканского значения, а так же Сохондинский государственный биосферный заповедник, - рассказывает ветеран. Но самым удачным экспериментом забайкальских охотоведов он назвал восстановление нового очага обитания соболя в междуречье Шилки и Аргуни. - Двести лет тому назад еще основоположник охотничьих хозяйств Александр Черкасов писал о том, что был убит последний соболь, его следы единично встречались на Шилкинском хребте. Мы провели большую организационную работу по обследованию всей территории. Своими силами, за счет средств охотничьего фонда, отловили соболей в Мензенском госпромхозе и выпустили в бывшем Усть-Карском, а ныне Газ-Заводском районе. Соболь прижился, ушел под гальцы, размножился, и теперь встречается на территории семи районов Забайкалья, его численность превышает пять тысяч. Некоторые охотники добывают до сотни соболей в год. Это большая заслуга наших забайкальских охотоведов.

Обращаясь к теперь уже дипломированным специалистам, Евгений Самойлов подчеркнул важность их профессии, отметив, что охотовед – это единственный специалист, который отвечает за судьбу вверенной территории. Всего в этом году дипломы Забайкальского аграрного института получили 96 биологов-охотоведов. И все они, по словам начальника отдела Госохотслужбы Забайкальского края Юрия Шумилова,  могут найти работу по специальности и внести свой вклад в охрану окружающей среды, сохранение численности диких животных, выполнение необходимых биотехнических мероприятий.

- Профессия сегодня весьма востребована. В Забайкалье сейчас насчитывается более 120 охотничьих хозяйств, закрепленных за юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. В большинстве из нет дипломированных специалистов. К тому же, государство заинтересовано в развитии охотничьих хозяйств. Два года назад в России появилась концепция развития охотничьего хозяйства, которая предусматривает наличие не менее трех государственных охотничьих инспекторов в каждом районе. Мы пока из-за недостатка финансирования имеем только по одному инспектору, за редким исключением - два. В ближайшие годы планируем укомплектовать каждый район  3-4 инспекторами, - рассказал Юрий Шумилов.  

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `13
  • `14
  • `15
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
4
5678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА