Новое в документах
30 апреля 2025
567.77 Кб
30 апреля 2025
85 Кб
30 апреля 2025
82 Кб
30 апреля 2025
100.5 Кб
О внесении изменения в статью 16.3 Закона Забайкальского края "О наградах в Забайкальском крае"
30 апреля 2025
91.5 Кб
Агропромышленный комплекс 03 июня
Забайкалью необходимо сохранить кузницу кадров для своего сельского хозяйства
Руководство Забайкальского аграрного института обратилось за помощью к депутатам. Кредиторская задолженность и сокращение объема субсидий на выполнение государственного задания стали причиной финансово-организационных проблем учреждения.
Рабочую встречу по проблемам аграрного образования в Забайкалье провел первый заместитель председателя краевого парламента Сергей Михайлов. В работе совещания приняли участие заместитель председателя Законодательного Собрания Василина Кулиева, председатель комитета по аграрной политике и потребительскому рынку Элина Акулова, исполняющий обязанности председателя комитета по социальной политике Андрей Мартынов, руководители министерств образования и сельского хозяйства региона.
Как сообщил директор Забайкальского аграрного института Анатолий Вершинин, корни проблем уходят в Иркутск, в государственный аграрный университет имени А.А. Ежевского, поскольку ЗабАИ является его структурным подразделением. За последние четыре года в этом университете были сняты с должности два ректора. Причем, увольнение последнего сопровождалось расследованием ряда финансовых махинаций, незаконного распределения земель и невыплаты зарплаты.
В такой обстановке у руководства университета, очевидно, руки не дошли до своевременного решения вопроса о полновесном финансировании своего читинского филиала. Сегодня это негативно отражается на его деятельности.
Рассмотрев проблемы института и их вероятные последствия, участники совещания были единодушны во мнении, что нужно поддержать кузницу аграрных кадров Забайкалья и сохранить её на территории нашего региона. Это особенно актуально в период оптимизации системы российского высшего образования, когда на повестке дня стоит вопрос о сокращении количества университетов и институтов.
На рабочей встрече обсудили конкретные шаги, которые необходимо предпринять для поддержки Забайкальского аграрного института, вплоть до возможности его реорганизации.
Календарь
- Январь
- Февраля
- Март
- Апрель
- Май
- Июнь
- Июль
- Август
- Сентябрь
- Октябрь
- Ноябрь
- Декабрь
- `13
- `14
- `15
- `25
Опрос Архив опросов
КАРТА САЙТА
- Новости
- Общая информация
- Состав и структуpа
- Представители
- Законодательная деятельность
- Планирование
- Итоги работы
- Проект повестки заседания
- Протоколы заседаний
- Стенограммы заседаний
- Депутатские, публичные слушания
- Законодательные инициативы
- Законодательная карта сайта
- Межпарламентское сотрудничество
- Стадии рассмотрения проектов
- Архив видеозаписей заседаний комитетов
- Архив видеозаписей заседаний
- Архив аудиозаписей заседаний
- Информация о посещении заседаний депутатами
- Депутатские запросы
- Поименные результаты голосования депутатов
- Документы
- Награды
- Гос. служба и кадры
- Молодежный парламент
- МСУ
- Открытые данные
- Общая информация. Условия использования
- Реестр открытых данных
- Паспорта открытых данных
- Запрос на предоставление информации
- Паспорт "Общая информация о Законодательном Собрании Забайкальского края"
- Паспорт "Депутаты Законодательного Собрания Забайкальского края"
- Паспорт "Перечень законов Забайкальского края"