Новое в документах

Здравоохранение 31 марта

Большая часть медиков предпочитает работать в городе

Большая часть медиков предпочитает работать в городе

О том, насколько остра для Забайкалья проблема дефицита медицинских кадров, шла речь на заседании профильного комитета по социальной политике краевого парламента.

Идея детально рассмотреть проблему нехватки медицинских кадров у депутатов возникла по итогам выездного заседания комитета по социальной политике в Краснокаменском районе, которое прошло в ноябре минувшего года.

Как рассказала исполняющая обязанности министра здравоохранения Наталья Перевалова, обеспеченность кадрами в здравоохранении составляет 42,5 на 10 тыс. населения – и этот показатель выше, чем по СФО. Наибольшее число врачей сосредоточено в городских и краевых медучреждениях – 2609 врачей (64 %), в государственных учреждениях районов края 1437 врачей (36 %), в том числе в сельской местности 427 врачей или всего 11 % от общего числа.

Продолжает снижаться обеспеченность врачами клинических специальностей. Показатель обеспеченности врачами в сельской местности составляет лишь 13,1 на 10 тыс. сельского населения, средним медицинским персоналом – 58,2 на 10 тыс. сельского населения. В медицинских организациях районов этот показатель равен 19,5 на 10 тыс. населения.

Отмечается неравномерное распределение врачей по муниципальным районам. Наиболее высокие показатели обеспеченности врачами отмечаются в Ононском районе, куда по программе «Земский врач» было направлено 17 врачей, в Могойтуйском, Дульдургинском и Акшинском районах. Самые низкие в этом отношении показатели имеют Могочинский, Чернышевский и Приаргунский районы. В целом, произошло снижение обеспеченности участковыми терапевтами, педиатрами.

Проблему дефицита медицинских кадров, как показала практика, не решает и целевая подготовка специалистов на базе Читинской медакадемии и в организациях среднего профессионального образования, которая реализуется уже на протяжении 20 лет. Наталья Перевалова констатирует, что целевая подготовка специалистов для села становится неэффективной, несмотря на дополнительные меры социальной поддержки -  выплату дополнительной стипендии, оплату проживания в общежитии, проезда к месту прохождения производственной практики, выплату  «подъемных» средств. В качестве подтверждения ио министра привела неутешительный пример - в 2008 году по целевому обучению в ЧГМА поступили 130 абитуриентов, из них в 2014 году окончили обучение лишь 61 человек (47 %). Такой колоссальный отсев свидетельствует, как правило, о низком образовательном уровне студентов из районов края – предметы биологии и химии сейчас крайне непопулярны. В итоге из тех 61, кто все-таки пришел к финишу, лишь 25 специалистов (41 %) прибыли на работу в сельскую местность. 28 специалистов (46 %) просто расторгли договоры, выбрав трудоустройство в городской местности. Таким образом, из 130 трудоустроились лишь 25.

Печальная тенденция наметилась и в некогда привлекательной программе «Земский доктор».  С 2012 года по этой программе в села и пгт прибыло 250 медицинских работников. Однако с 2014 года 39 из них уже расторгли договор. Наиболее частой причиной отъезда они называют низкий уровень социального развития села, ограниченные возможности для организации досуга, а также семейные обстоятельства.

«Дефицит бюджета отражается в целом на создании и формировании современного рабочего места для специалистов. При таких условиях прогрессивно медицине развиваться сложно. Медработник самодостаточен, поэтому правомерно требует достойных условий работы. При этом не всегда уровень заработной платы играет главную роль - людям требуется жилье. А в этом плане органы местного самоуправления редко могут помочь, несмотря на то, что обязаны это делать», - подытоживает Наталья Перевалова.

Вопросов от депутатов прозвучало немало. Председателя комитета Игоря Лиханова, в частности, интересовало, как оптимизация здравоохранения отразилась на количестве медработников. По словам начальника отдела кадровой политики минздрава Елены Лазаревой,  39 врачей и 140 средних медицинских работников получили уведомления об увольнении в результате сокращений. При этом все они, имея на руках письменные предложения по трудоустройству, выбрали процедуру сокращения. Отдохнув и получив соответствующие выплаты, они вновь уже самостоятельно устроились на имеющие вакансии.

На вопрос Владимира Хорохордина о кадровом дефиците в краевой больнице № 4 города Краснокаменск Елена Лазарева ответила, что пока удалось устранить только самые основные проблемы, однако теперь там отмечается дефицит медиков теперь уже не первичного звена, а узких специалистов. В связи с этим прошли переподготовку семь специалистов по востребованным направлениям. По ее словам, три года подряд больница пополняется несколькими специалистами, приезд порядка шести врачей ожидается и в этом году.

На вопрос о положительном опыте других регионов в плане социальной поддержки молодых специалистов представители минздрава подчеркнули, что  нехватку врачей сейчас испытывают и в других регионах, где-то ситуация обстоит гораздо хуже. Поэтому многие регионы присылают свои пакеты социальных предложений при распределении выпускников медакадемии. Помимо предоставления жилья молодым специалистам предлагают устройство детей в детские сады, подъемные от 200 до 500 тысяч рублей, предоставление машин для участковой службы. В соседней Бурятии к миллиону по программе «Земский врач» регион дополнительно добавляет 400 тысяч рублей каждому врачу.

Алексей Саклаков интересовался, приезжают ли в Забайкалье специалисты из других регионов и стран. По словам Елены Лазаревой, такие специалисты приезжают, но зачастую безрезультатно – после обучения по допуску к ведению врачебной деятельности они уезжают в другие регионы, используя Забайкалье в качестве «транзита».

По итогам обсуждения депутаты выразили готовность совместно со специалистами минздрава  работать над тем, чтобы на правительственном уровне региона была создана рабочая группа, которая могла бы утвердить некий регламент по созданию условий для молодых специалистов. Также  они готовы проработать вопрос о возврате обязательного государственного распределения студентов, обучающихся на бюджетной основе, и выйти с такой законодательной инициативой на площадку Государственной Думы.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `13
  • `14
  • `15
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
31
   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА