Новое в документах

Здравоохранение 29 января

Алексей Саклаков: Комплементарная медицина нуждается в дополнительном законодательном регулировании

Депутат краевого парламента, врач с многолетним опытом работы, Алексей Саклаков вошел в состав Экспертного Совета при комитете по охране здоровья в Госдуме Российской Федерации. Парламентарий поделился планами работы и рассказал, какие задачи ставят перед собой члены Совета.

- Комплементарная медицина – это дополнительная, вспомогательная медицина. Все виды альтернативных направлений, которые применяются в здравоохранении. Самые популярные методики нетрадиционной медицины – это фитотерапия, лечение продуктами пчеловодства, гомеопатия, биоэнергетика, остеопатия, набирает популярность практика шиацу и медицинский цигун – комплекс дыхательных и двигательных упражнений. Во многих странах комплементарная медицина успешно используется, законодательно закреплена и входит в перечень мероприятий, которые помогают спасти жизнь, здоровье пациентов. Восточная, тибетская, индийская медицина практикуется во всем мире и приносит положительный эффект,  при этом она не заменяет основную медицину, а успешно дополняет ее.

В России складывается несколько иная ситуация. Альтернативную медицину зачастую противопоставляют медицине традиционной. Обращаться россиян к нетрадиционным методам лечения заставляет неудовлетворенность оказываемыми услугами в учреждениях здравоохранения. Кроме того, в трудные экономические времена находится масса шарлатанов, колдунов, которые различными манипуляциями, совершенно не связанными с эффективными методиками медицинского направления, зарабатывают большие деньги мошенническим путем. Самое главное, здоровья у пациентов при этом не прибавляется, а наоборот – ситуация в заболевании становится более запущенной. Особенно это касается онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний.

Поэтому данный вопрос давно требует глубокой проработки и решения, прежде всего, на законодательном уровне. И, поскольку в нашей стране в настоящее время нет достаточного порядка в этой сфере, создан Экспертный Совет по совершенствованию законодательства в сфере комплементарной медицины Комитета по охране здоровья Государственной Думы РФ, руководит им депутат от Забайкальского края Иринчей Матханов. Я с удовольствием принял приглашение участвовать в работе Совета в качестве эксперта. Надеюсь, что мой 30-летний врачебный опыт и опыт организатора здравоохранения высшей категории будет полезен.

Помимо экспертной, члены Совета будут заниматься законотворческой деятельностью. Уже сейчас готовятся изменения в федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". В частности, планируется, что в документе пропишут обязательную сертификацию для всех видов целителей, создание реестра. На этом уровне необходимо отсечь мошенников, шарлатанов, которые зарабатывают на том, что лишают людей здоровья и денег.

Перспективы комплементарной медицины не подлежат сомнению, так как это направление включает в себя тысячелетний опыт, накопленный многими поколениями врачевателей. Взять к примеру восточную медицину – все знают, что есть эффект от этих нетрадиционных методик. Но надо их узаконить – сертифицировать. А лицензии выдавать только тем людям, которые  реально доказали эффективность и безопасность своих методов. Должны быть гарантии, что услуги не оказывают вреда здоровью. Несмотря на все заслуги и достижения современной традиционной медицины, зачастую люди все равно попадают к шарлатанам, теряя при этом деньги, здоровье, а иногда и жизнь.

Мне интересно это направление, я планирую принять активное участие в работе Совета. Законодательство в данной сфере является огромным белым пятном, от которого необходимо избавляться, так как дело касается жизни и здоровья наших граждан. 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `13
  • `14
  • `15
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
29
3031
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА