Новое в документах

Материалы СМИ 13 ноября

Элина Акулова: В бюджете - 2016 расходы на сельское хозяйство должны остаться на уровне этого года

Элина Акулова: В бюджете - 2016 расходы на сельское хозяйство должны остаться на уровне этого года

В пресс-центре газеты «Комсомольская правда» – Чита» состоялся круглый стол на тему: «Агропромышленный комплекс Забайкалья. Реализация программы импортозамещения», в котором приняла участие председатель комитета по аграрной политике и потребительскому рынку краевого парламента Элина Акулова.

В мероприятии также приняли участие: Анна Голышева, заместитель министра министерства сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края; Наталья Самсонова, начальник финансово-экономического отдела Министерства сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края; Светлана Миряшева, начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности, кооперации и заготовок министерства сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края; Раиса Баженова, председатель СПК «Племзавод «Дружба» (Приаргунский район) и Николай Бабаев, директор Читинского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк».

В сложившейся экономической ситуации важную роль в развитии сельскохозяйственных предприятий не только Забайкальского края, но и России играет повышение урожайности, качества поголовья скота, что позволит перейти на отечественную продукцию, развить переработку. Этого невозможно добиться без инвестиций в агропромышленный комплекс: в новые технологии, технику, в высокопродуктивные породы животных и семена высокоурожайных растений. Один из важных показателей развития АПК – это доступность заемных средств, кредитов на развитие производства, а так же наличие государственной поддержки, которая позволяет уменьшать процентные ставки, покрывать часть затрат.

Однако, несмотря на поддержку вышеупомянутых направления, в Забайкальском крае минувшим летом было списано более половины посевных площадей. Причина – сильная засуха, которой не было в регионе за всю историю метеонаблюдений.
- По результатам экспертной оценки, проведенной специалистами из Москвы, сумма ущерба равна 368 миллионам рублей, - сообщила Анна Анатольевна. - Это связано с методикой расчета: ущерб оценивался по данным средней урожайности на территории Забайкальского края за последние три года. На данный момент сумма подтвержденного ущерба, принятая Минсельхозом России составляет 368 миллионов рублей, это чуть больше 65% от заявленной суммы.

Раиса Баженова рассказала, что подобной засухи на ее памяти не было ни разу:
- Отсутствие дождей отрицательно сказалось на растениеводстве. Сегодня опасение предстоящая зимовка не только общественного, но и в частном секторе. В этом году корма были заготовлены по минимуму, большая часть – низкого качества.
Раиса Николаевна опасается, выживут ли животные в такой ситуации. Во многих предприятиях и подворьях идет сокращение поголовья крупного рогатого скота, так как животных нечем кормить.

Элина Акулова отметила, что депутаты Законодательного собрания приложили все усилия, чтобы Забайкалью в полном объеме был возмещен ущерб от засухи.
- Нам удалось добиться того, что мы вошли в число 4 регионов, где наши потери будут возмещены в размере 100 %, - добавила Элина Акулова.

Она также пояснила, что  бюджет будущего года, разрабатываемый региональным минфином, будет очень напряженным:
- Выходом из данной ситуации будет поддержка сельхозтоваропроизводителей со стороны Правительства Забайкальского края, которой депутаты заксобрания уже заручились. Удалось выдержать параметры бюджета по разделу «Сельское хозяйство» в 2015 –ом году. Еще бюджет на следующий год пока не внесен, но Губернатор заверил, что параметры бюджета-2016 в части поддержки агропромышленного комплекса будут сохранены на уровне этого года.

Депутат также говорила о развитии потребкооперации в Забайкалье:
- Закон о потребкооперации принят, теперь его надо исполнять. Для того, чтобы исполнять, нужны финансовые ресурсы, а они ограничены. В этой связи, пока развитие потребкооперации идет слабыми темпами.
По её мнению, некоторая надежда есть на получение грантов. В этой связи, Элина Акулова обратила внимание на то, что необходимо давать больше информации о грантополучателях, чтобы они ощущали ответственность за те ресурсы, которые получили.

Николай Бабаев рассказал о том, что Читинский филиал «Россельхозбанка» не повышал в одностороннем порядке процентную ставку по ранее взятым кредитам:
- Мы смогли найти внутренние ресурсы, что позволило не поднимать процентную ставку в одностороннем порядке. Правда, если клиент приходил за реструктуризацией или пролонгацией кредита, то в этом случае мы были вынуждены выдавать им кредиты по новым условиям. Это было связано с тем, что фондирование было дорогим, мы были вынуждены привлекать деньги с рынка, где ставки являлись высокими. Сейчас мы готовы реструктуризировать выданные ранее кредиты по сниженной ставке. Мы понимаем, что рентабельность в сельском хозяйстве невысока. Поэтому ставка не может быть дорогой. Если мы не пойдем навстречу клиенту, то мы его можем потерять. А банк живет лишь благодаря клиенту. Если он развивается, то и банк спокоен.

Светлана Миряшева отметила, что на территории Забайкальского края работает более 600 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности:
- В Забайкалье развита мясная и молочная промышленность, переработка зерна, а также производство хлебобулочных и кондитерских изделий. К сожалению, загрузка предприятий находится на уровне 30 - 60%. Переработка ведется только по заказу торговых организаций.

Светлана Кондратьевна сообщила, что в регионе остро стоит проблема заготовительной отрасли. Например, всего лишь 8 кооперативов занимаются заготовкой молока. При этом 6 из них получат гранты по целевой программе, которые позволят обновить производственные мощности и расширить ассортимент продукции:
- Так в Шилкинском районе действует предприятие по выпуску твердых сыров, которые изготовляются по старой доброй советской традиции.

Участники круглого стола отметили, что для успешной реализации программы по импортозамещению необходимо развивать кормовую базу. Это позволит развить такую отрасль как свиноводство и птицеводство. Однако для этого необходимо увеличить субсидии, направляемые в агропромышленный комплекс из расчета 1000 рублей на один гектар. Сейчас же на один гектар приходится примерно 200-250 рублей, этого недостаточно.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `12
  • `13
  • `14
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112
13
1415
16171819202122
23242526272829
30      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА