Новое в документах

Материалы СМИ 30 июля

Профессионал своего дела

Профессионал своего дела

Накануне своего юбилея и профессионального праздника депутат Законодательного Собрания Забайкальского края, дежурный по сортировочной горке станции Карымская Владимир Иванов в интервью газете "Аргументы и факты – Забайкалье" рассказал о своей молодости, выборе профессии и жизненных принципах.

 

Так устроена жизнь, что наибольшего уважения в обществе удостаиваются люди дела, активные, постоянно духовно и профессионально растущие. Об одном из таких мы хотим рассказать в преддверии Дня железнодорожника. На ЗабЖД работают настоящие профессионалы. Один из них – дежурный по сортировочной горке станции Карымская Владимир Иванов.

Выбор – не вопрос

В советское время таких тружеников было принято называть знатными. Знатный железнодорожник Владимир Иванов своему подразделению – станции Карымская Забайкальской железной дороги – посвятил всю жизнь. Да и могло ли в жизни Владимира Геннадьевича что-то сложиться иначе?

- Я, что называется, представитель династии железнодорожников в третьем поколении, - рассказывает о себе. – В семье Ивановых на дороге начинал работать еще мой дед по отцу, Георгий Михайлович. Мама, Зинаида Сафроновна, всю жизнь проработала осмотрщиком вагонов. Отец, Геннадий Георгиевич, был регулировщиком скорости вагонов. Так что я вырос в семье железнодорожников. И поэтому вопрос о выборе профессии передо мной не стоял. Решение было принято вполне осознанно.

Поступить в железнодорожный институт после школы не удалось. До армии он работал грузчиком филиала отдела рабочего снабжения станции Карымская. Именно здесь молодой Иванов получил свою первую трудовую закалку.

В 1978 году Владимира призвали в армию. Служил Иванов в отдельном дивизионе связи. Полученная в годы службы профессия могла бы пригодиться на "гражданке". Эти два года, которые он отдал службе, для него были не только годами морального и физического возмужания, но и хорошей школой подготовки к дальнейшей жизни.

- Служба давалась легко, - вспоминает Владимир Геннадьевич. – Еще до армии я учился в Читинской школе ДОСААФ, где получил специальность радиомеханика. За прилежное отношение к учебе, хорошо проявившиеся лидерские качества я даже был назначен старостой группы. А в армии пригодились мои физически данные. Я всегда был натренированным, и в школе, и в армии серьезно занимался спортом. В армии решил поступить в военное училище и стать офицером, но кадровая служба части не представила вовремя документы.

После службы, которую Иванов закончил в звании старшего сержанта, он поступил на подготовительные курсы Хабаровского института инженеров железнодорожного транспорта. Затем стал студентом вуза. И вот уже двадцать семь лет трудится на станции Карымская.

Дети продолжат династию

Еще в институте Владимир встретил свою будущую жену, Галину. Сейчас Галина Алексеевна работает на станции дежурной. Продолжают династию их дети. Старший сын Валентин также трудится дежурным по станции, а младший – в сервисном отделе. Детям есть с кого брать пример. Они всегда учились относиться к работе так, как относятся к ней родители.

- В те годы, когда были молодыми, - вспоминает Иванов, - мы бежали на работу бегом, в хорошем настроении. Был стимул работать и получать профессиональные навыки. Мне тогда большую помощь оказала моя наставница Валентина Владимировна Сакура, которую считаю своим учителем. Именно она в те годы помогла освоить мне профессию, с которой я начинал – дежурного по сортировочной горке станции Карымская.

В те далекие годы были созданы хорошие условия для служебного роста. С 1986 по 1989 годы Владимир Геннадьевич работал дежурным по сортировочной горке станции Карымская. Затем уходил на стройку и работал в МЖК СМП, в 1992 году стал заместителем начальника станции Карымская. В 2005 он возглавил станцию, много лет был ее начальником.

Опытный наставник, отличный работник, он и сегодня продолжает трудиться – снова вернулся за пульт дежурного по сортировочной горке. К слову сказать, дежурный отвечает за то, чтобы своевременно расформировать и сформировать поезда, обеспечить выполнение правил техники безопасности и сократить простой вагонов на станции.

- Двенадцать часов на работе, как на капитанском мостике, - говорят о нем коллеги по работе. – И все безупречно, все как надо, все как учили.

Следует отметить, что Иванов всегда принимал активное участие в общественной жизни своего района. Избирался депутатом районного уровня. А сейчас является депутатом Законодательного Собрания Забайкальского края. Здесь Владимир Геннадьевич вошел во фракцию КПРФ. Несмотря на постоянно меняющуюся политическую ситуацию в стране, он сохранил свои жизненные принципы и твердые убеждения.

Благодаря накопленному за годы работы профессиональному опыту и знаниям Владимир Геннадьевич в Заксобрании края стал членом комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности.

- Накануне Дня железнодорожника, нашего профессионального праздника, я хотел бы сказать своим коллегам и подчиненным слова благодарности за тот ежедневный, порой рутинный, кропотливый труд, за путь, пройденный бок о бок за все эти годы. В нашей жизни было всякое. Но лучшее у всех, я уверен, впереди!

 

Яков МУХАМАДЕЕВ

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `12
  • `13
  • `14
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
30
31  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА