Новое в документах

Социальная политика 21 июля

Андрей Мартынов: «Есть вопросы, над которыми надо работать»

Андрей Мартынов: «Есть вопросы, над которыми надо работать»

Очередной маршрут традиционного автопробега людей с ограниченными возможностями «Преодоление» остался позади.

Напомним, 13 июля автопробег стартовал с центральной площади города Читы.  Мероприятие организуется при поддержке законодательной и исполнительной власти, отделения пенсионного фонда и спонсоров уже в четвертый раз. В этом году организаторы автопробега посвятили его памяти известного забайкальского поэта Геннадия Алексеевича Головатого. В составе автопробега 4 автомобиля и 12 участников, которые за 6 дней прошли маршрут Чита – Верх-Усугли – Чернышевск – Аксеново-Зиловское – Могоча.

 

Верх-Усугли: эвенкийский обряд очищения

Рассказать об особенностях и итогах нынешнего автопробега мы попросили одного из организаторов пробега, депутата краевого парламента Андрея Мартынова:

- Свой путь мы начали с Тунгокоченского района, с Верх-Усуглей. Дорога была непростой, поэтому  в Верх-Усугли, где позже встретились с жителями, приехали с небольшим опозданием. Немножко удивило то обстоятельство, что там не были подняты проблемные вопросы, как в других районах. Все участники автопробега прошли обряд очищения по эвенкийскому обычаю, что тоже было для нас необычным и удивительным. На встрече с местными жителями были озвучены проблемы народов крайнего севера, которые, безусловно, решать надо на федеральном уровне. Тем не менее, все озвученные вопросы мы взяли на карандаш.

 

 

Чернышевск: череп носорога и отсутствие поликлиники

На следующий день мы выехали в Чернышевский район, где была уже другая программа. Там мы побывали в Центре занятости, где убедились в том, что по трудоустройству инвалидов ведется  определенная работа, есть конкретные результаты – инвалиды работают на предприятиях по изготовлению полуфабрикатов, на СТО и в других сферах. Затем побывали в музее, где увидели интересные фрагменты черепа носорога, бивня мамонта и другие экспонаты. Позже в Доме культуры мы организовали круглый стол  и так же, как и везде, провели творческий вечер Геннадия Алексеевича Головатого силами участников автопробега, лично знакомых с известным земляком. После творческого вечера для нас была  организована культурная программа, где выступали коллективы художественной самодеятельности, в том числе хор ветеранов.

На встрече с жителями района одним из основных поднимался вопрос отсутствия поликлиники в Чернышевске, а также проблема перевода времени.

 

Аксеново-Зиловское: мемориальная доска прославленному земляку и платный ФОК

На следующий день мы приехали в Аксеново-Зиловское, где родился и много лет жил Геннадий Алексеевич Головатый. Там была особая программа, да и, собственно, основная миссия нашего автопробега – торжественное открытие мемориальной доски Алексею Геннадьевичу Головатому на Доме детского творчества. Порадовало, что в Аксеново-Зилово силами детей организовали большой концерт. Причем, видно, что с детьми там работают на  серьезном уровне.

После открытия мемориальной доски и творческого вечера состоялся круглый стол, где речь шла об обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации. Есть вопросы у ветеранов педагогического труда, работавших в железнодорожной школе, по поводу лишения их льгот железнодорожников. Были и другие вопросы, которые, как я понимаю, можно решить и силами районной власти.

Кроме того, в Аксеново-Зилово мы посетили физкультурно-оздоровительный комплекс, который поразил нас своим масштабом. Иметь в селе такой ФОК с бассейном, тренажерным залом – большая роскошь. Но, опять же, я был очень удивлен тем обстоятельством, что все занятия в нем платные.  От школы он находится в шаговой доступности, однако, как выяснилось, школьники в нем занимаются только в случае оплаты. Будем разбираться с этим вопросом. Если есть люди, которые хотят этими услугами пользоваться  и заниматься спортом, тем более, если это дети из малообеспеченных семей, то делать это они должны бесплатно.

 

Могоча: инвалид на двух квадратных метрах и проблемы прохождения ВТЭК

В Могоче тоже были определенные проблемы. Поразило  выступление женщины-инвалида, которая живет в комнате размером 2х2 метра. Я был поражен такой ситуацией и попросил представителей районной администрации разобраться  в ней. Также на встречу пришел молодой человек с явным диагнозом ДЦП, которому вообще сняли группу инвалидности. Будем обращаться в бюро медико-социальной экспертизы, разбираться, как такое могло случиться. Наверное, срабатывает новая бальная система освидетельствования, которая позволяет отказывать человеку в инвалидности, имеющего такие показания.  Также удивила проблема устройства ребенка-инвалида по зрению  в детский сад.

 

Автопробег позади, впереди – новый

Есть вопросы, над которыми надо работать. И во всех районах, кроме Чернышевского, я попросил серьезно подойти к тому, чтобы создать филиалы организации всероссийского общества инвалидов. В каждом населенном пункте, где мы останавливались, мы провели анкетирование. Позже проанализируем ответы, подведем итоги увиденного и услышанного и озвучим их в сентябре, на встрече с министром труда и социальной защиты населения Георгием Васильевичем Ревой, обсудим на совете по делам инвалидов.  

Отдельно надо отметить гостеприимство наших районов, люди ответственно подошли к встрече, спасибо всем огромное, везде было комфортно и хорошо.   У каждого района есть свои обычаи, ритуалы, места, куда принято привозить гостей.

Что касается дальнейших автопробегов… Много районов мы пока еще не охватили. В следующем году, если не будет проблем с финансированием, планируем посетить Оловяннинский, Борзинский, Забайкальский, Нерчинско-Заводский и Газимуро-Заводский районы. Есть, над чем работать. Надо менять структуру пробега. Возможно, путем автопробегов будем популяризировать новые виды спорта.  Мы уже начали работу по такому виду паралимпийских видов спорта, как бочча. Он доступен даже для людей, имеющих значительные  поражения опорно-двигательного аппарата, но мало кто о нем знает. Хотя ничего сложного там не надо – площадка, шары для участников и центровой шар. Есть и другие виды спорта, которые можно популяризировать среди инвалидов во время автопробегов. Будем над этим работать.

 

Автопробег "Преодоление". Июль 2015 года. Продолжение.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `12
  • `13
  • `14
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20
21
2223242526
2728293031  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА