Новое в документах

Депутатское расследование 14 июля

Забайкалье выступит инициатором проведения круглого стола в СФО по проблемам лесного хозяйства и пожаротушения

Забайкалье выступит инициатором проведения круглого стола в СФО по проблемам лесного хозяйства и пожаротушения

Председатель депутатской комиссии по расследованию лесных и степных пожаров Роман Щербаков выступил с инициативой провести на базе Забайкальского края межрегиональный круглый стол по проблемам лесного хозяйства и пожаротушения, на который будут приглашены все субъекты Сибирского федерального округа.

Сегодня состоялось очередное заседание депутатской комиссии по расследованию причин лесных и степных пожаров. На проводимых в течение месяца встречах эксперты в лесном хозяйстве пришли к выводу, что необходимо менять действующую сейчас схему пожаротушения и работы в лесной отрасли из-за низкой её эффективности. Было предложение о создании единой структуры, которая бы отвечала как за лесохозяйственную деятельность, так и за охрану и защиту природного богатства от пожаров. Предварительную схему на рассмотрение депутатам представил доцент кафедры техносферной безопасности ЗабГУ Владимир Пестов.

– Мы предлагаем, чтобы систему возглавило региональное министерство, - отметил Владимир Пестов. – При этом считаем, что нужно ликвидировать начальников управлений, как необязательный элемент, оставив отделы, которые будут подчиняться заместителям руководителя. Кроме того, предлагаем вернуть систему хозяйствования лесов, которая действовала в 1970-80 годы, а именно восстановить лесхозы, лесничества, мастерские участки, обходы. Это та структура, которая существовала до 2006 года.

По предложению экспертов, лесопожарные функции  будет выполнять центр охраны и защиты леса, мониторинга и оперативного реагирования на пожары. Именно ему будут подчиняться пожарно-химические станции, авиационная база охраны лесов, частично КГСАУ «Забайкаллесхоз».

Предложенная структура вызвала неоднозначную реакцию: были как её сторонники, так и противники. Свой вариант обещала представить и государственная лесная служба Забайкальского края. Её представитель на заседании депутатской комиссии обозначил проблему острого дефицита квалифицированных кадров. По данным этой службы,  лишь 46,7% работающих в лесной отрасли имеют высшее и среднее специальное образование. Более 50% имеют стаж работы в отрасли более 10 лет. Средний возраст специалистов  – 44 года. 

В завершении заседания комиссии её председатель Роман Щербаков сообщил, что итогом работы депутатов и экспертов должен стать межрегиональный круглый стол по проблемам лесной отрасли, который должен пройти на площадке Забайкальского края:

- Мы должны собрать регионы Сибирского федерального округа. И уже на основании проанализированного опыта нескольких регионов выходить с законодательной инициативой по внесению изменений в Лесной кодекс, в  первую очередь, по изменению структуры на федеральном уровне.

Для справки:

В качестве экспертов привлекаются:

1. Пестов Владимир Михайлович. В системе Гражданской обороны с 1986 года. С 1993 по 2003 год занимал руководящие должности в системе ГО и ЧС Забайкальского края: руководитель штаба ГО и ЧС Читинской области, начальник Управления ГО и ЧС Читинской области, начальник Главного управления ГО и ЧС Читинской области. В настоящее время доцент кафедры техносферной безопасности Забайкальского государственного университета, кандидат геолого-минералогических наук.

2. Гузаев Аркадий Станиславович.
В системе лесного хозяйства с 1978 по сегодняшний день.Занимал руководящие должности: с 1979 года – лесничий Бургинского лесхоза, начальник ПХС, директор Беклимишевского лесхоза, в настоящее время диспетчер региональной диспетчерской службы Государственной лесной службы Забайкальского края

3. Белецкий Виталий Григорьевич. В системе лесного хозяйства с 1961 по 2008 год. С 1974 по 1999 год – начальник отдела охраны и защиты леса Управления лесным хозяйством Читинской области, с 2002 по 2008 год – заместитель начальника Государственной межрайонной лесной инспекции Гослесслужбы Забайкальского края.

4. Климов Григорий Федорович. В системе лесного хозяйства с 1967 по 2011 год. С 1988 работал в Управлении лесным хозяйством Читинской области, На пенсию ушел с должности заместителя начальника отдела охраны и защиты леса Гослесслужбы Забайкальского края.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `12
  • `13
  • `14
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13
14
1516171819
20212223242526
2728293031  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА