Новое в документах
26 февраля 2026
93.75 Кб26 февраля 2026
91.68 Кб26 февраля 2026
99.33 Кб25 февраля 2026
179.15 КбО присвоении звания "Почетный гражданин Забайкальского края"
17 февраля 2026
108.29 Кб
ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА 06 мая
В поселке Безречная установлена «Стела памяти»
По обращению главного федерального инспектора по Забайкальскому краю Николая Гантимурова руководители ОАО «ТГК-14», депутаты Законодательного собрания Забайкальского края от Оловяннинского района Александр Кулаков и Игорь Рыжков выступили с инициативой установить Стелу в память о бойцах, умерших от ран в эвакогоспиталях станции Безречная.
В годы войны на 77-ом разъезде, ныне поселок Безречная, находились семь крупных эвакогоспиталей. Именно сюда привозили с фронтов безнадежно раненых солдат. Погибших хоронили по три - четыре человека. По последним данным, на кладбище в поселке Безречная похоронено около трех тысяч бойцов Красной армии. 65 лет они оставались безымянными. И только в 2008 году неравнодушные забайкальцы по архивным данным установили фамилии более пяти сотен человек. В канун 70-ой годовщины Победы на месте едва заметных холмиков, рядом с поклонным крестом, возвысилась Стела Памяти.
Специалисты ОАО «ТГК-14» сами разработали эскизный проект стелы в виде знамени и собственными силами изготовили конструкцию. На стеле - десять табличек с фамилиями воинов, умерших от ран в госпиталях. Установлено, что более 50 человек – это наши земляки, забайкальцы. Здесь же нашел свой последний приют Базар Балданов из Агинска. Его имя теперь увековечено на стеле, торжественное открытие которой состоялось накануне 70-летия Победы. Почтить память деда в поселок Безречная приехал его внук – Арсалан Базаров.
В торжественном открытии «Стелы памяти» приняли руководители ОАО «ТГК-14», Харанорской ГРЭС, военнослужащие 36-ой мотострелковой бригады г. Борзя 29-ой общевойсковой армии, представители администраций Оловяннинского района и поселка Безречная, а также местные жители.
- Для меня данное событие означает многое. У меня погибли оба деда. Один без вести пропал в 1941-м году. А второй дед — он воевал в Мурманске, умер в госпитале также, получил смертельное ранение, - делится Александр Кулаков, генеральный директор ОАО «ТГК-14». - Я считаю, что наше поколение, последующие поколения должны все сделать, чтобы сохранить память о тех днях.
Календарь
- Январь
- Февраля
- Март
- Апрель
- Май
- Июнь
- Июль
- Август
- Сентябрь
- Октябрь
- Ноябрь
- Декабрь
- `12
- `13
- `14
- `26
Опрос Архив опросов
КАРТА САЙТА
- Новости
- Общая информация
- Состав и структуpа
- Представители
- Законодательная деятельность
- Планирование
- Итоги работы
- Проект повестки заседания
- Протоколы заседаний
- Стенограммы заседаний
- Депутатские, публичные слушания
- Законодательные инициативы
- Законодательная карта сайта
- Межпарламентское сотрудничество
- Стадии рассмотрения проектов
- Архив видеозаписей заседаний комитетов и постоянных комиссий
- Архив видеозаписей заседаний
- Архив аудиозаписей заседаний
- Информация о посещении заседаний депутатами
- Депутатские запросы
- Поименные результаты голосования депутатов
- Документы
- Награды
- Гос. служба и кадры
- Молодежный парламент
- МСУ
- Информация
- Информация о результатах проверок, проведенных в Законодательном Собрании Забайкальского края
- Порядок обжалования нормативных правовых актов и иных решений, принятых Законодательным Собранием Забайкальского края
- Информация о решениях судов по отдельным положениям законов края
- Заключения по результатам независимой антикоррупционной экспертизы законов и постановлений Забайкальского края (проектов законов и проектов постановлений Забайкальского края)
- Сведения об использовании Законодательным Собранием Забайкальского края выделяемых бюджетных средств
- Открытые данные
- Общая информация. Условия использования
- Реестр открытых данных
- Паспорта открытых данных
- Запрос на предоставление информации
- Паспорт "Общая информация о Законодательном Собрании Забайкальского края"
- Паспорт "Депутаты Законодательного Собрания Забайкальского края"
- Паспорт "Перечень законов Забайкальского края"































