Новое в документах
30 апреля 2025
567.77 Кб
30 апреля 2025
85 Кб
30 апреля 2025
82 Кб
30 апреля 2025
100.5 Кб
О внесении изменения в статью 16.3 Закона Забайкальского края "О наградах в Забайкальском крае"
30 апреля 2025
91.5 Кб
Агропромышленный комплекс 16 декабря
Сельхозтоваропроизводители жалуются на проблемы с отводом лесосек
На выездном заседании комитета по аграрной политике и потребительскому рынку в Кыре сельхозтоваропроизводителям пообещали решить проблему с отводом лесосек.
Выездное заседание комитета по аграрной политике и потребительскому рынку в Кыринском районе совпало с общероссийским днем приема граждан, который с 2013 года проходит одновременно в День Конституции Российской Федерации. Наверное, впервые у кыринцев была возможность задать вопросы напрямую почти всем министерствам краевого Правительства. В совещании принимали участие министр сельского хозяйства и продовольствия Виктор Якимов, министр финансов Андрей Кефер, министр культуры Виктор Колосов, заместитель министра образования, науки и молодежной политики Андрей Томских, заместитель министра здравоохранения Ольга Дурова, заместитель министра территориального развития Алексей Хосоев.
Один из вопросов, поднятых кыринцами, касался проблем отвода лесосек на строительство, модернизацию, реконструкцию животноводческих стоянок и построек сельхозназначения. К слову, во время поездки депутатов-аграриев в Дульдургинском, Акшинском и Кыринском районах к ним неоднократно с этой проблемой обращались сельхозтоваропроизводители. Присутствующий на совещании начальник управления государственного лесного контроля, надзора, охраны и защиты леса Государственной лесной службы Забайкальского края Петр Острик в свою очередь парировал, что лесосеки отведены, а единственная причина задержки сроков – неполное предоставление документов со стороны крестьянско-фермерский хозяйств.
Однако, представителю Акшинского района, начальнику районного отдела сельского хозяйства Михаилу Хамуеву было, что возразить: «В Акше аналогичная проблема. Если бы она была актуальна только по Кыринскому району – это был бы случай, а когда в нескольких районах – это уже система. Может, конечно, немного виноваты наши лесопользователи, но и они вас месяцами догнать не могут. Ну разве это порядок, чтобы лесопользователь бегал по лесам и горам и самостоятельно искал лесосеку? Вы их должны искать. Я, к примеру, месяц искал лесосеку, нашел ее, обращаюсь к лесничему, начинаются разборки – то класс возрасту не подходит, то переросла, то не доросла. Наведите у себя порядок, ведь для этих целей денег не надо».
По поводу этих проблем Петр Острик пообещал разобраться. «Если кубатура озвучена, вам должны подобрать и предложить лесосеки. Недоработка с нашей стороны есть. Мы и по Кыре сегодня этот вопрос отработали. Одна-единственная лесосека отведена, которая по каким-то причинам не устраивает заявителя. Других вариантов нет. А должно быть несколько альтернативных вариантов на выбор. Это наша работа».
Календарь
- Январь
- Февраля
- Март
- Апрель
- Май
- Июнь
- Июль
- Август
- Сентябрь
- Октябрь
- Ноябрь
- Декабрь
- `11
- `12
- `13
- `25
Опрос Архив опросов
КАРТА САЙТА
- Новости
- Общая информация
- Состав и структуpа
- Представители
- Законодательная деятельность
- Планирование
- Итоги работы
- Проект повестки заседания
- Протоколы заседаний
- Стенограммы заседаний
- Депутатские, публичные слушания
- Законодательные инициативы
- Законодательная карта сайта
- Межпарламентское сотрудничество
- Стадии рассмотрения проектов
- Архив видеозаписей заседаний комитетов
- Архив видеозаписей заседаний
- Архив аудиозаписей заседаний
- Информация о посещении заседаний депутатами
- Депутатские запросы
- Поименные результаты голосования депутатов
- Документы
- Награды
- Гос. служба и кадры
- Молодежный парламент
- МСУ
- Открытые данные
- Общая информация. Условия использования
- Реестр открытых данных
- Паспорта открытых данных
- Запрос на предоставление информации
- Паспорт "Общая информация о Законодательном Собрании Забайкальского края"
- Паспорт "Депутаты Законодательного Собрания Забайкальского края"
- Паспорт "Перечень законов Забайкальского края"