Новое в документах

Материалы СМИ 05 декабря

О великих тружениках и оптимистах

О великих тружениках и оптимистах

О делах и чаяниях депутата краевого парламента и руководителя КФХ Валерия Стерликова – в материале газеты «Земля»

 

В амплуа депутата Законодательного Собрания Валерий Викторович Стерликов пока мало кому известен. Но в качестве главы одного из ведущих крестьянско-фермерских хозяйств края его  хорошо знают не только  в Карымском районе, но и во всем Забайкалье.

Не раз Валерий Викторович был отмечен среди КФХ, добившихся наивысшей урожайности. Именно в качестве эксперта сельскохозяйственного производства он принимал участие в совещании с Президентом Владимиром Путиным, которое проходило в Чите в 2013 году. Кому, как не ему, знать проблемы аграрной отрасли, с которыми сталкиваются крестьянско-фермерские хозяйства края изо дня в день.

Не так давно Валерию Викторовичу исполнилось 55 лет. Но, как оказалось, даже в дни юбилейных хлопот некогда фермеру подводить, как это принято, промежуточные итоги и рассуждать о прекрасном. Стезя сельского труженика, как и успешного фермера, тяжела,  выходных и праздников не знает. А потому и разговор наш, в большей степени, получился о вещах приземленных, для кого-то, может, даже банальных,  но чрезвычайно важных для человека «от сохи». 

Когда душу – в земледелие

 Валерий Викторович начал свою деятельность в сельском хозяйстве в 1982 году после окончания Бурятского сельскохозяйственного института, по специальности агроном. Одним из первых в регионе стал заниматься крестьянско-фермерским хозяйством. Фермерское движение только началось,  это был 1992 год.

-  Можно сказать, отношусь к числу первопроходцев. Нас таких, если честно, мало осталось. В 2003-м я принял предприятие вместе с его долгами, огромными проблемами и кредиторской задолженностью. В итоге предприятие решениями судов закрыли, а работники со своими долями перешли ко мне, - вспоминает Валерий Стерликов.

С тех пор, за 11 лет, земельная доля в размере 120 гектаров разрослась до двух тысяч гектаров пашни – это то, что в собственности, около двух тысяч га арендуют. Поголовье скота мясной породы исчисляется несколькими сотнями: около 500 голов казахской белоголовой, 700 голов овец. Имеется мельница, цех по приготовлению комбикормов, пекарня, два овощехранилища, зерносклады на 4 тысячи тонн, современная техника для выращивания зерновых культур, картофеля. Всего в хозяйстве работают 20 постоянных и 20 работников, привлекаемых на период посевной и уборки.

Хозяйство последние годы имеет стабильную динамику роста производства сельскохозяйственной продукции. С каждым годом совершенствуется, и до нынешнего года повышалась урожайность. В оборот вводятся новые земли путем коренного улучшения. Стараются повышать и плодородие. То есть, вкладывают душу в земледелие. Вот и результат:  урожайность зерновых культур в среднем составила 25-30 центнеров с гектара, картофеля – 25 тонн с гектара. В животноводстве показатели не хуже: привес животных в зимний период достигает от 1000 до 1200 граммов в сутки, выход телят – 92 %, от 100 овцематок при стопроцентной сохранности получают 110-120 голов ягнят.

Планировали дополнительно закупить 240 бычков, поставить на откорм и переработать в рамках гранта «Семейная ферма», который в целом рассчитан на 17 миллионов рублей. В рамках гранта уже закуплено оборудование для производства полуфабрикатов, приобрели три единицы техники и начали строить цех по переработке животноводческой продукции.

Но не все на полях гладко, как это может показаться со стороны…

 Засуха, кредиты, сбыт

- В этом году, к большому сожалению, хвалиться большим урожаем не приходится, поскольку пережили точечную засуху, - рассказывает фермер. - С конца июля до начала сентября совершенно не было осадков. А это самое время налива урожая. И если в целом Забайкальский край занял первое место в Сибирском федеральном округе в рейтинге регионов по росту урожая пшеницы в 2014 году, повысив прошлогодний результат на 33%, то у нас в этом плане - наоборот. В прошлые годы меньше 35-40 центнеров с гектара (а в хорошие времена и до 50 центнеров) урожая зерновых мы не получали, а в этом году проблемы есть.

Одна из них -  обязательства  перед Росагролизингом. Техника в хозяйстве дорогостоящая – есть машины стоимостью в пределах 7-10 миллионов. Но раз нет продукции, реализовать нечего, значит и с кредиторами рассчитываться нечем. То есть сегодня стоит задача хотя бы сохранить предприятие, уже не до развития. Естественно, и с кормами напряженная ситуация. Получить высокие суточные привесы будет проблематично.

- Сейчас обратились в руководство Росагролизинга с просьбой, чтобы дали нам на год отсрочку по платежам, - рассказывает Валерий Викторович. - Если там не будет понимания, то нам придется туго. Хотя до нынешнего года предприятие устойчиво стояло на ногах, мы стабильно рассчитывались со всеми кредиторами.

Еще одна проблема - из-за дефицитного бюджета края предприятие в течение двух лет недополучает компенсации в  рамках программы субсидирования на приобретенную технику. Таким образом, на примере фермера Стерликова еще раз подтверждается: в тяжелое финансовое положение КФХ края ставят засуха и невозврат субсидий из регионального бюджета.

Остаются серьёзные проблемы и со  сбытом сельхозпродукции:  нет, к сожалению, на нее сегодня государственного заказа.

- «Благодаря» Федеральному закону №44, на обеспечение бюджетных организаций пробиться практически невозможно, - возмущён руководитель КФХ, а теперь и депутат Заксобрания края. - Обсуждаем на комитете этот вопрос. Направили запросы в образовательные учреждения, чтобы выяснить, кто и по каким ценам поставляет им продукцию. Постепенно надо наводить порядок.  Если в Иркутском регионе 85 процентов бюджетных средств осваивают внутри региона, так там и видно результат - предприятия развиваются. А в нашем регионе, к сожалению, этого нет, и нам всем надо работать в этом направлении, чтобы обеспечивать Забайкалье своей продукцией.

Определенные надежды в этой связи возлагаются на внесенный депутатами законопроект по поддержке потребкооперации в Забайкалье.  

- Сегодня много личных подсобных хозяйств, где насчитывается довольно большое поголовье животных. Но для людей настоящая головная боль – сбыть эту продукцию, - не устает повторять Стерликов.- А если нет гарантированных каналов сбыта, то на предприятии складывается стихийная экономика.  Люди выращивают, но до конца не уверены – смогут ли продать.  Это хорошо, что нас, как относительно крупное хозяйство, уже знают. Сбыт более-менее налажен. Картофель три года поставляли в УФСИН края, два года поставляем в колонию-поселение. С ними хорошо работать было в том плане, что они еще весной предоплату делали, которую мы пускали на дизтопливо, минеральные удобрения, запчасти. А вот личным подсобным хозяйствам в этой ситуации и вовсе невозможно прорваться на рынок. 

Мечтать не разучились

Тяготы тяготами, а мечты мечтами. Такие, как Стерликов, не разучились думать о будущем, а значит, - развиваться. Проектов в голове масса. Первая мечта – заняться разведением зеркального карпа. Но без финансовой поддержки, по щучьему велению, ничего не получится… Вторая задумка – заняться зимними теплицами. Это предполагает строительство современных овощехранилищ и теплиц. Все это требует капитальных вложений, опять же без помощи государства нам не справиться. Но разве федеральную задачу по обеспечению продовольственной безопасности региона по-другому решишь?

Полномочия депутата при этом рассматриваются как возможность переломить ситуацию в сельском хозяйстве.

- Нам, депутатам Законодательного собрания, хотелось бы решать масштабные задачи, рассматривать проблемы на парламентских слушаниях, - говорит руководитель КФХ. - Хорошо эта работа поставлена в Иркутской области. Там проблемы решаются совершенно по-другому, и финансируются они по-другому. С депутатами районных советов надо плотнее работать. К сожалению, эта взаимосвязь у нас пока слабо отработана.

Своей задачей депутат Стерликов видит возвращение госзаказа на всю сельскохозяйственную продукцию. Пусть и не в том виде, как это было раньше. Закупать продукцию могла бы потребкооперация, главное, чтобы этот закуп был гарантирован. Чтобы фермеры знали, что мясо и зерно купят по нормальной цене.

- Сегодня, например, зерно уродилось, а цена-то на него всего 5,80 в Приаргунском «Колоске». Ну, это же смешно, когда себестоимость в 6 рублей обходится. А где рентабельность, прибыль? Сегодня, чтобы выжить, приходится сдавать по такой цене. Это ненормально. Здесь нужен федеральный подход. Поскольку Федеральный закон № 44 многих руководителей сельхозпредприятий ставит на грань выживания.

Вот так, на грани и за гранью здравого смысла, разрываясь на части, приходится работать в агрокомплексе забайкальским фермерам – великим труженикам и оптимистам. Депутат Стерликов решает свои задачи в парламенте, а фермер Стерликов каждый день решает их на полях, без права на ошибку и уныние. «Вы знаете, порой, когда совсем прижимают трудности, нападает депрессия. Но она, как правило, быстро проходит, да и как иначе? За мной стоят люди, коллектив. Не поставишь же на них крест».

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `11
  • `12
  • `13
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
5
67
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА