Новое в документах

Материалы СМИ 03 октября

Михаил из Михайло-Павловска

Михаил из Михайло-Павловска

33 года он работает в Михайло-Павловской школе: сначала учителем физики, теперь директором. И все, кто знает  Михаила Яицкого, в один голос говорят: «Школа – это вся его жизнь».

Все на виду

      Он родился в селе Михайло-Павловск Кыринского района в семье колхозных крестьян. Отец был трактористом, мама доярка. В родном селе Михаил окончил школу, сюда же пришел после окончания читинского педагогического института. Здесь и судьбу свою встретил, Надежду, с которой создал семью, родил детей, воспитывает внуков и вот уже более трех десятков лет бок о бок работает в одной школе.  И о проблемах ее готов говорить часами.

- У нас работает 16 педагогов, преимущественно коллектив молодой. Мне все говорят, откуда молодежь берешь? Это наши выпускники и дети учителей. Кто-то уезжает в Читу в поисках лучшей жизни, но там жилья нет. Для молодых это проблема. Возвращаются обратно. А  у нас село маленькое,  стараемся друг другу помогать: даже в самые трудные времена сосед соседа всегда выручит и деньгами, а то и мясом. Вот и мои дети здесь работают: учителем математики и информатики  - дочь, учителем  технологии – сын. Сейчас и невестка в школу пришла, она тоже математик. Говорят, что никуда уезжать не хотят.

Михайло-Павловская школа – одна из немногих, где нет недостатка в кадрах. За последние пять лет пришло 7 молодых специалистов. И теперь возраст половины учительского коллектива – моложе 30 лет.  Благодаря энтузиазму и принципиальности директора Михаила Михайловича сохранен её статус как сельской малокомплектной. В прошлом году в ней обучался 51 человек, в этом – уже 65. Школа гордится своими серебряными медалистами, а еще тем, что ни один её ученик не состоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и полиции, здесь нет детей «группы риска», нет употребляющих алкоголь и наркотики. Не знают в Михайло-Павловской школе о воровстве и бродяжничестве: «Все дети на виду, несколько поколений уж выучили, знаем, кто на что способен. К каждому нужен свой подход: к кому-то с лаской, добротой, а к кому-то и со строгостью».

Нет такого – чужие проблемы

Он и своих детей всегда так воспитывал. «У него какая-то добрая строгость», - так говорит о Михаиле Михайловиче председатель комитета образования Кыринского района Любовь Сакияева. – Отношения и с учениками, и с педагогами он строит на взаимопонимании. И он оптимист. Никогда не унывает!  Есть проблемы - он их сам решает, причем так, как будто играючи. Не жалуется, не плачет, не требует, не просит… Просто обозначит: вот здесь есть такая проблема, здесь решу сам, а здесь нужна помощь».

А не своих проблем для Михаила Яицкого нет. Дрова на зиму заготавливаются не только для школы, но и для всех учителей. Одна забота – лишь бы машины исправны были. Ежедневно из села Турген, что в 12 км от Михайло-Павловска,  подвозятся на занятия дети на специальном школьном автобусе. Значит – еще одна головная боль директору. Дорога до села местного значения, и ремонтировать её должен муниципалитет. Но, как известно, местные бюджеты небогаты. Поэтому, что называется, своими силами: на собственные деньги купить дизтопливо, договориться с дорожниками… Дорога школьного автобуса должна быть безопасной. И кстати - благодаря стараниям директора теперь и в селе Турген открыт подготовительный класс для будущих первоклассников.

- Эти малыши должны были к нам в школу приезжать, - говорит супруга Надежда Яицкая. – Одни, без родителей, такие маленькие. Михаил Михайлович отремонтировал комнату в бывшей начальной школе Тургена, договорился с бывшей учительницей, которая теперь и будет с ними заниматься. Перевезли парты, купили шторы, всем миром собрали игрушки. Мы были на открытии, родители так довольны.

Директорская мечта

А еще жена Михаила Михайловича рассказывает, что они никогда не устают быть вместе. «Говорят, что нужно отдыхать друг от друга. А нам легко, мы с полуслова понимаем друг друга и дома, и на работе. Для нас школа, это не второй, наверное, а первый дом. Большую часть жизни здесь и проводим. Всё из дома туда несём  – краску, цемент, известь. Здание - то в аварийном состоянии…»

Это и вправду так. Школа Яицкого, хоть и маленькая, одна из немногих, где есть интернет и компьютерный класс. Благодаря депутатам Законодательного Собрания теперь она пополнилась десятью планшетами. Мебелью, современным лабораторным оборудованием учреждение укомплектовано полностью, в библиотеке есть учебники и наглядные пособия. Всё бы хорошо, но здание школы, когда-то построенное на болоте, начало трещать по швам. «Год – два мы еще справимся своими силами, - сетует Михаил Яицкий. – А вот что будет дальше…Нужна новая школа».

 Об этой мечте директора знают все: и семья, и ученики, и начальство из районного комитета образования. Знает и Председатель Законодательного Собрания Наталья Жданова, которая побывала в Михайло-Павловске в августе. Уже есть договоренность с министром образования края, что проектно-сметную документацию на строительство новой школы готовить будут. Но на это нужно время.

А пока со всеми неполадками педагогический коллектив справляется своими силами и во многом благодаря директору, его энергии, увлечённостью любимым делом. Неслучайно на мой вопрос об увлечениях Михаила Михайловича и супруга, и коллеги ответили: «Увлечение – это его работа». Наверное, поэтому селяне школу называют градообразующим предприятием, а к директору идут со своими проблемами. И Михаил Яицкий помогает, потому что так его учили в детстве: быть активным, неравнодушным, чутким.  Надежда Васильевна говорит - по-другому он и не умеет, ко всему подходит основательно, с душой: «Вот сейчас следит за событиями на Украине, у него отец был родом из Воронежской области. Как только начинаются новости по телевизору, все дела – в сторону. Переживает очень»

В семье, как и в школе, Михаил Михайлович хозяин основательный: вместе с женой занимаются хозяйством - держат свиней, кур, большой огород. «Пережили «лихие 90-ые», когда вынуждены были коров держать, чтоб детей вырастить, теперь уже такого нет, - делится Надежда Яицкая. – И всё равно хозяйство приличное: вместе с мужем сено заготавливаем, вместе консервируем то, что на огороде вырастили. Все вместе. И главное для него – порядок в школе, в селе, в хозяйстве, на границе… Михаил Михайлович командир добровольной народной дружины погранотряда».

Когда-то в советских газетах было много рассказов о людях труда. Сейчас считается, что их и не осталось вовсе. Только неправда это. Вот на таких людях, как Михаил Яицкий, его супруга и дети, и держится чуть живая сейчас глубинка. Вроде бы и нет здесь ничего героического: они просто живут, ни у кого и ничего не просят, не жалуются на судьбу. Но как-то основательно это получается, по-настоящему что ли.   Пока у директорского руля Михайло-Павловской школы будет Михаил Яицкий, ей ничего не страшно. И коллектив, и ученики под надежной защитой. С праздником вас, Михаил Михайлович и Надежда Васильевна. С Днем Учителя!

На фото – Михаил Яицкий с супругой Надеждой и внучкой Русланой 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `11
  • `12
  • `13
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12
3
45
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА