Новое в документах

Образование 17 сентября

Министр образования доложил депутатам о состоянии дел в детских садах и школах

Министр образования доложил депутатам о состоянии дел в детских садах и школах

Депутаты краевого парламента на Правительственном часе, на который был приглашен министр образования Анатолий Чумилин, обсудили состояние образования в Забайкальском крае.

Рассказывая о состоянии дошкольного образования, Анатолий Чумилин сообщил депутатам, что число зарегистрированных в электронной очереди на получение мест в детском саду составляет 27067 человек. За 2013-2014 годы из бюджета Российской Федерации по программе модернизации дошкольного образования было получено около 1,5 миллиарда рублей, которые были направлены на капитальные ремонты и строительство детских садов. В результате к уровню 2011 года в крае добавилось 6124 места в детских садах, за 2014 год – еще 1250 мест. По словам Анатолия Чумилина, охват детей дошкольным образованием в крае на 1 сентября 2014 года составил 67%, очередь полностью ликвидирована в 7 районах. Однако дальнейшая работа в этом направлении невозможна без поддержки федерального центра, поскольку общая потребность финансов для решения проблемы превышает 20 миллиардов рублей. Положительной стороной является активизация бизнеса в части образовательных услуг: если в 2011 году в крае было 6 частных детских садов, то теперь их 14. Открыто 33 семейных дошкольных группы.

Что касается школьного образования, то здесь, по словам министра, нехватка средств сочетается с бесхозяйственностью: «Я объехал все районы, и я видел вещи, которые меня убивают. Стоит при школе котельная – двери нет, кирпичи растасканы, внутри коровы спасаются от жары. А наступает отопительный сезон – крик, что нет денег, а надо готовить котельную. Ну, трудно тебе дверь повесить?» В связи с этим, подчеркнул Анатолий Чумилин, министерство предполагает в ближайшие годы прекратить «бестолковые расходы», сосредоточившись на эффективном расходовании средств, прежде всего – на ремонт школ. Для этого будет разработана специальная программа. Также необходимо строить новые школы – с учетом роста рождаемости. Из тех, кто будут построены в ближайшие годы – школы в Кадахте и Большой Туре.

Заместитель председателя комитета по государственной политике Сергей Сутурин спросил, как обстоит дело с исполнением указов о повышении зарплат педагогам. Министр пояснил, что на необходимый показатель край не выходит, поскольку на это нет финансовых средств. По данным сентября, средняя зарплата учителей в регионе составляет 34540 рублей – но вместе с отпускными выплатами. «Мы считаем среднюю температуру по больнице вместе с моргом. Мы утратили систему, при которой было четко понятно, кто сколько и за что получает. И самодеятельность директоров со стимулирующими выплатами – они тоже фактически не мотивируют», - констатировал министр.

Директор школы, член комитета по социальной политике Дарима Доржиева интересовалась судьбой пришкольных интернатов, которые сегодня фактически не обеспечиваются финансами. Анатолий Чумилин заверил, что вопрос будет решен в бюджете 2015 года, поскольку сохранение интернатов необходимо – посадить всех детей на подвоз в школы из сел невозможно. тем более что школьный автопарк в крае обновился на 50% - но одновременно требуется решить проблему замены 88 автобусов, которые уже выработали свой ресурс. Будет решаться вопрос и по ремонту спортивных залов, многие из которых находятся в аварийном состоянии.

Закономерные вопросы возникли по состоянию профессионального образования. Анатолий Чумилин отметил, что профессиональное образование не может нормально развиваться без развития экономики: «У нас четыре железнодорожных училища – и железная дорога не спец\шит брать их на работу. И то же самое в строительстве, и в любой отрасли. Единственные, кто всегда востребован – продавцы. И это общая беда: нет стабильности и плана развития – так кого учить и куда? Нужны специалисты в сельское хозяйство – но чтобы сегодня жить в селе, надо иметь мужество, надо быть страшным патриотом или иметь немощных родителей!». Министр сообщил депутатам, что займется оптимизацией сети – но это ни в коем случае не будет означать закрытия училищ.  Они станут филиалами более крупных учебных заведений.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `11
  • `12
  • `13
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
1516
17
18192021
22232425262728
2930     
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА