Новое в документах
19 марта 2025
270.06 Кб
17 марта 2025
584.95 Кб
14 марта 2025
1334.88 Кб
13 марта 2025
2371.53 Кб
13 марта 2025
487.97 Кб
Материалы СМИ 06 августа
За неисправные аттракционы - штраф
Депутаты Законодательного собрания на июльской сессии в первом чтении приняли изменения в закон Забайкальского края «Об административных правонарушениях», предусматривающие ответственность за ненадлежащую эксплуатацию аттракционов. Нормой устанавливаются штрафы за отсутствие государственной регистрации, непрохождение техосмотра или за неисправные карусели в размере от пятисот до пяти тысяч рублей. Есть ли в этом необходимость, и в каком состоянии сейчас находятся наши аттракционы – разбирались корреспонденты телекомпании «Альтес».
Летом даже в каждом взрослом просыпается ребенок, которого так и тянет на аттракционы. Что уж говорить о детях, которые просто обожают карусели и горки. Но насколько они безопасны, и можно ли им доверять жизнь и здоровье? Сегодня в Забайкальском крае 111 аттракционов, прошедших госрегистрацию. В Чите центр таких развлечений – парк ОДОРА. Ежегодно в начале сезона сюда в составе комиссии приходят специалисты краевого гостехнадзора, которые решают допускать или не допускать к эксплуатации аттракционы. Татьяна Трофимова, владелица всех этих устройств, рассказала нам, что к этому событию они начинают готовиться заранее, иначе просто ничего не получится. «Мы начинаем с того, что монтируем, оборудуем площадку, делаем зону безопасной, смотрим за механизмами, проверяем все, приходят электрики, главный инспектор гостехнадзора, и он по факту принимает аттракцион», - сообщила индивидуальный предприниматель Татьяна Трофимова. - «Сказать уверена ли я? Мы стараемся минимизировать риски».
Впрочем, прежде чем комиссия примет аттракционы, владелец должен предоставить специалистам инспекции гостехнадзора Забайкальского края все необходимые документы - техпаспорт, инструкцию от производителя с правилами эксплуатации, свидетельство о том, что ответственные за аттракцион прошли специальные учебные курсы. И хотя за аттракционами это ведомство следит уже несколько лет, раньше наказывать владельцев за неисправные карусели и качели его сотрудники не могли. Теперь же с изменениями в законе Забайкальского края об административных правонарушениях, инспекторы смогут не только словом, но и рублем влиять на безответственных предпринимателей.
По словам главного государственного инспектора по аттракционам инспекции гостехнадзора Забайкальского края Вячеслава Эпова, за 6 лет серьезных нарушений не было. «Были мелкие недочеты, но, тем не менее, необходимость введения данной статьи все-таки есть, потому что иногда предприниматель не то, чтобы не захотел, не успел, не смог соблюсти правила, а аттракционы очень важная сфера деятельности», - рассказал инспектор.
Впрочем, надо понимать, что во многом безопасность зависит и от самого посетителя. Поэтому на каждом аттракционе есть памятка с правилами поведениями для тех, кто желает им воспользоваться. «Колесо обозрения» – один из любимых аттракционов читинцев, но чтобы поездка была безопасной, необходимо соблюдать простые правила – не пересаживаться с места на место, не ходить и не вставать.
Светлана Тулунова ТК «Альтес»
Календарь
- Январь
- Февраля
- Март
- Апрель
- Май
- Июнь
- Июль
- Август
- Сентябрь
- Октябрь
- Ноябрь
- Декабрь
- `11
- `12
- `13
- `25
Опрос Архив опросов
КАРТА САЙТА
- Новости
- Общая информация
- Состав и структуpа
- Представители
- Законодательная деятельность
- Планирование
- Итоги работы
- Проект повестки заседания
- Протоколы заседаний
- Стенограммы заседаний
- Депутатские, публичные слушания
- Законодательные инициативы
- Законодательная карта сайта
- Межпарламентское сотрудничество
- Стадии рассмотрения проектов
- Архив видеозаписей заседаний комитетов
- Архив видеозаписей заседаний
- Архив аудиозаписей заседаний
- Информация о посещении заседаний депутатами
- Депутатские запросы
- Поименные результаты голосования депутатов
- Документы
- Награды
- Гос. служба и кадры
- Молодежный парламент
- МСУ
- Открытые данные
- Общая информация. Условия использования
- Реестр открытых данных
- Паспорта открытых данных
- Запрос на предоставление информации
- Паспорт "Общая информация о Законодательном Собрании Забайкальского края"
- Паспорт "Депутаты Законодательного Собрания Забайкальского края"
- Паспорт "Перечень законов Забайкальского края"