Новое в документах

Материалы СМИ 06 августа

Юрий Кон: Нужно голосовать за продуманных кандидатов

Юрий Кон: Нужно голосовать за продуманных кандидатов

Мнение депутата Законодательного Собрания о предстоящей избирательной кампании по выборам в Читинскую городскую думу.

14 сентября читинцам предстоит выбрать депутатов городской думы. Выборы эти знаменательны тем, что с нынешнего года в столице Забайкалья мэра не будут избирать всеобщим голосованием, а его назначат сами депутаты из числа тех, кто попадет в гордуму. До «Дня Х» осталось чуть больше месяца, а какой-то особой активности кандидатов не видно. Почему? Об этом редактор «Забмедиа.Ру» спросил у одного из читинских политических долгожителей – депутата краевого Заксобрания, председателя регионального отделения по поддержке малого и среднего предпринимательства «Опора России», декана ЗабГУ Юрия Кона.

Зачем баллотируются студенты?

- Юрий Михайлович, вы уже наверняка ознакомились со списком кандидатов в депутаты читинской городской думы. Каково ваше общее мнение о них?
- Первое впечатление – увеличилось число кандидатов, в среднем по округу идут 4-5 человек. Приятно, что в этом году четыре парламентские партии («Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР и КПРФ) представили своих кандидатов практически во все округа. Радует и то, что в избирательной кампании также участвуют «Яблоко», «Патриоты России». Личности кандидатов я комментировать не буду, партии же их выбрали на своих конференциях, значит, считают их достойными. Что касается самовыдвиженцев, то я многих из них знаю и считаю, что нынче среди них есть сильные ребята, которые могут выиграть в своих округах. Лично я вижу процентов 25 из общего количества округов (их будет 30), где могут выиграть самовыдвиженцы, но, понятно, что должна быть активная предвыборная кампания. Если же кто-то просто так выставил свою кандидатуру и ничего не будет делать, то мандат он точно не получит.

- Вы сказали, что знаете многих кандидатов, но простым читинцам они зачастую неизвестны. Как считаете, с чем это связано? Ведь остался буквально месяц и за это время симпатии избирателей с нуля завоевать очень сложно.
- В нынешнем году у нас большое количество ребят, которые в первый раз пошли на выборы. Я стал думать, для чего им это и пришел к выводу, что одной из причин является то, что теперь мэра Читы не избирают, а депутаты гордумы создадут комиссию, которая назначит сити-менеджера. И кандидаты в депутаты хотят принять самое непосредственное участие в выборе исполнительной власти, а если сити-менеджер не оправдает ожидания, то у них, в случае попадания в гордуму, будет возможность в любое время его снять и назначить нового. Но, как вы правильно сказали, остался один месяц и такой активной работы, если честно сказать, не видно. Наверно, сейчас идет ознакомление с проблемами округа, кандидаты выясняют, чем можно сагитировать избирателей, составляют  программы, готовят агитматериалы.
К сожалению, сейчас время летних отпусков и многие учреждения, где обычно проводят агитацию, закрыты. Это, в первую очередь, школы, где можно выступить перед родителями. Поэтому живой работы пока не видно. Я думаю, большой агитматериал появится визуально: баннеры, газеты, листовки. А встречи с избирателями пойдут, наверно, с конца августа, когда школы заработают.

- Кого из кандидатов поддержали бы лично вы, будь у вас такая возможность?
- Повторюсь – в нынешнем году среди кандидатов много молодежи, особенно студентов. Так как я работаю в вузе, то встречался с несколькими студентами и нельзя сказать, что все они осознанно пошли на выборы. Кого-то уговорили, кому-то что-то пообещали, кто-то преследует какие-то личные интересы.
Но есть молодежь, которая, действительно, пошла осознанно. Например, одна девушка (фамилии называть не буду, чтобы не посчитали это агитацией) – очень энергичная, ответственная, даже хочется ей помочь в предвыборной кампании.
Есть среди кандидатов и предприниматели – «Опора России» выставила 10 человек. Один из бизнесменов – молодец, он встретился на сходах граждан с избирателями, выяснил их проблемы, чего они ждут от власти: кому-то нужна детская площадка, кому-то – спортивная. Он изучил свои возможности, администрации, управляющих компаний и уже начал строить площадки. И, как я считаю, даже если он проиграет на выборах, то все равно оставит свой след в городе.
Другой предприниматель начал строить парк в Северном. И он говорит: «Юрий Михайлович, я пошел на выборы потому, что чувствую – для завершения строительства парка меня как предпринимателя не хватает. Нужна поддержка, какая-то программа». Он хочет, если станет депутатом, поднять проблему отсутствия в Чите парков – в Северном, в Сосновом Бору и так далее.
Такие люди – продуманные кандидаты, которые хотят что-то конкретное и собираются продвигать это направление. Их, по моему мнению, нужно поддерживать, а если человек просто пошел, чтобы поучаствовать, и при этом у кандидата нет никакой программы, то зачем его поддерживать? Да и люди ведь все видят – они просто не будут отдавать ему свои голоса.

Идеальный сити-менеджер

- Кого бы вы хотели видеть в кресле сити-менеджера?
- Я хотел бы видеть на этой должности человека, который знает город. Не просто визуально, а изнутри. На сити-менеджера упадут вопросы, связанные с ЖКХ, если в этом кресле окажется, например, философ или историк, то, как я считаю, ему будет крайне сложно, он только пальцем сможет руководить как дирижер, и если исполнители никудышные, то, мне кажется, долго такой человек не продержится. Второе – он должен быть экономистом. Ведь когда бюджет хороший, то средства можно легко тратить, а когда бюджет дотационный, как у нас, и надо как-то город содержать, то для этого нужно обладать знаниями в области экономики. Вот такого человека нам нужно искать. И еще одно – на рассмотрение депутатов нужно выдвигать не одну кандидатуру, а несколько, чтобы они могли рассматривать варианты и выбрать самого достойного.

- Все помнят «черный» пиар, который был перед выборами губернатора Забайкальского края: в газетах, в Интернете, на баннерах. Как вы думаете, на предстоящих выборах будет что-то подобное.
- «Черный» пиар будет однозначно. Пока еще такого нет, но после ознакомления со списком кандидатов я могу сказать, что там есть те, кто будут опираться на такие технологии. «Черный» пиар точно появится, пусть и не во всех округах. И тем, на кого он будет направлен, нужно спокойно отнестись к этому.
Лично я уже четыре раза проходил выборные кампании, и каждый раз против меня был «черный» пиар. Я уже просто не воспринимаю его. В первый раз, конечно, возмущался – как это так, тебя обзывают, оскорбляют, причем незаслуженно. Потом я перестал обращать на это внимание, не считаю нужным оправдываться. Кто хочет, пускай занимается этим, мне все равно.

- В списке кандидатов в депутаты есть и действующий мэр Читы Анатолий Михалев. Среди его соперников – пенсионер 1935 года рождения и неработающий молодой человек со средним образованием. Это достойные конкуренты главе города или можно сказать, что Анатолий Дмитриевич без борьбы пройдет в гордуму?
- У меня был подобный пример, когда я сам шел в депутаты. Я считал, что у меня оппонентом будет такой-то человек, а, в конце концов, получилось, что конкуренцию, причем очень сильную, мне составил неработающий пенсионер. Ведь если он уважаемый, если он в своем округе узнаваемый, то вполне может составить конкуренцию, причем кому угодно, пусть даже и мэру. Если же он не узнаваемый, то, конечно, шансов у него нет.

Подготовил Андрей Белокопытов
 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `11
  • `12
  • `13
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45
6
78910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА