Новое в документах

Материалы СМИ 10 июня

Занятые голосуют досрочно

Пожалуй, самыми неустойчивыми в федеральном законодательстве являются документы, затрагивающие выборную систему. Вот и на сей раз в преддверии избирательной кампании представительного органа Читы депутаты Законодательного Собрания региона были вынуждены принять ряд поправок в законопроект “О муниципальных выборах в Забайкальском крае”, приводя документ в соответствие с несколькими федеральными законами.

Как сообщила председатель Избирательной комиссии Забайкальского края Светлана Судакова, законопроект уточняет перечень сведений, предоставляемых кандидатом. Теперь претендент на депутатское кресло должен будет указывать ИНН, учебное заведение, которое он окончил, с написанием года окончания, реквизиты документа об образовании и квалификацию.
— Одним из условий регистрации кандидата, выдвинутого избирательным объединением, отныне является наличие поддержки выдвижения, определяемой по результатам последних выборов в Государственную Думу, Законодательное Собрание Забайкальского края и в органы местного самоуправления, — сообщила Светлана Судакова. — Ранее регистрация кандидатов и списков кандидатов от политических партий осуществлялась без сбора подписей избирателей. Теперь же без сбора подписей будут проходить регистрацию только те партии, которые набрали не менее трех процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по единому избирательному округу. Выходит, что в нашем регионе без сбора подписей могут быть зарегистрированы кандидаты, выдвигаемые четырьмя парламентскими партиями, партией “Яблоко”, которая преодолела 3-процентный барьер на выборах в Государственную Думу, Коммунистической партией социальной справедливости, набравшей более трех процентов голосов на выборах в Заксобрание края, и партией “Зеленые”, преодолевшей 3-процентный барьер в Борзинском районе.
При проведении выборов органами местного самоуправления в сельских поселениях кандидат сможет создавать избирательный фонд без открытия специального избирательного счета в случае, если расходы на финансирование его избирательной кампании не превышают пяти тысяч рублей. Напомним, что в действовавшей редакции закона эта сумма предусмотрена в размере не более трех тысяч рублей. Избирательный фонд в этом случае создается только за счет собственных средств кандидата.

Возвращается процедура досрочного голосования для тех граждан, которые не могут явиться на избирательный участок в день выборов по уважительным причинам: например, командировка, отпуск, режим трудовой и учебной деятельности. В таких случаях избирателю будет предоставлена возможность проголосовать за 10-4 дня до дня голосования в помещении избирательной комиссии муниципалитета, а за три дня — в помещении участковой избирательной комиссии. Досрочное голосование должно завершиться до 16.00 дня, предшествующего единому дню голосования. Бюллетени избирателей будут упаковываться в отдельные конверты, откуда их извлекут в день голосования и поместят в комплекс обработки избирательных бюллетеней или в стационарный ящик для голосования.
— Меняются порядок и сроки обжалования итогов голосования и результатов выборов, — дополнила председатель краевого Избиркома. — Ранее результаты выборов можно было обжаловать в течение одного года. Сейчас избиратель имеет право обжаловать решения, действия или бездействия участковой избирательной комиссии по установлению итогов голосования на том участке, где он принимал участие в голосовании. Суд по соответствующему заявлению должен принять меры в течение трех месяцев и отменить решение комиссии по выборам в случаях нарушения правил по составлению списков избирателей либо порядка и установления итогов голосования.

Многие депутаты Заксобрания края были возмущены тем, что настолько значительные изменения в закон необходимо принимать в слишком ужатые сроки. Светлана Судакова согласилась с тем, что выборное законодательство в стране нестабильное, и с этим приходится мириться. По ее словам, еще предстоит вносить немало важных изменений, одно из которых — возвращение в избирательном бюллетене строки “Против всех”.

Данная статья вышла в  газете «Забайкальский рабочий» от 9.06.2014. Автор - Юлия Болтаевская.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `11
  • `12
  • `13
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9
10
1112131415
16171819202122
23242526272829
30      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА