Новое в документах
О награждении медалью Законодательного Собрания Забайкальского края "Знак Почета" Цырендоржиева Б.Ж.
11 марта 2026
77.86 Кб11 марта 2026
951.24 Кб11 марта 2026
989.91 Кб10 марта 2026
63.92 Кб10 марта 2026
76 Кб
Социальная политика 29 января
Ольга Серебрякова: Мы выстраиваем единую систему подготовки медицинских кадров
В Забайкалье ведётся системная работа по укреплению кадрового потенциала в здравоохранении. Ключевым инструментом этой работы стал региональный медицинский образовательный кластер. Об этом рассказала депутат Заксобрания, проректор ЧГМА Ольга Серебрякова.
По её словам, кластер объединил Министерство здравоохранения края, ЧГМА, четыре медколледжа и крупнейшие медицинские организации региона.
«Мы создали региональный медицинский образовательный кластер, куда вошли Минздрав как учредитель, медицинская академия, медицинские колледжи и крупные больницы края. Это позволяет выстроить единую и понятную систему подготовки медицинских кадров», — отметила Серебрякова.
Она подчеркнула, что ЧГМА выступает наставником для колледжей, в том числе в образовательных вопросах. В настоящее время готовятся соглашения, в рамках которых студенты медицинских колледжей смогут проходить занятия и практику на кафедрах медакадемии.
«Мы помогаем медицинским колледжам как старшие наставники. Студенты будут приходить к нам на кафедры биологии, физической культуры и другие — у нас хорошее оснащение и сильная образовательная база», — пояснила депутат.
Отдельно она остановилась на подготовке врачей-ординаторов. По её словам, значительная часть студентов и ординаторов уже работает в системе здравоохранения региона.
«У нас 99 % выполнение контрольных цифр приёма в ординатуру. Многие студенты работают средним медицинским персоналом, ординаторы первого года — врачами-терапевтами, а на втором году обучения более 60 процентов продолжают работать по специальности», — рассказала Ольга Серебрякова.
Она также отметила, что практика вовлечения ординаторов в практическую работу поддерживается и на федеральном уровне, однако на местах многое зависит от возможностей конкретных медорганизаций.
«Не каждая больница может выделить вакансию врача-стажёра и обеспечить наставничество, но мы системно работаем над тем, чтобы эти вопросы решались», — подытожила проректор ЧГМА.
Фото с ВК-страницы депутата.
Календарь
- Январь
- Февраля
- Март
- Апрель
- Май
- Июнь
- Июль
- Август
- Сентябрь
- Октябрь
- Ноябрь
- Декабрь
- `23
- `24
- `25
- `26
Опрос Архив опросов
КАРТА САЙТА
- Новости
- Общая информация
- Состав и структуpа
- Представители
- Законодательная деятельность
- Планирование
- Итоги работы
- Проект повестки заседания
- Протоколы заседаний
- Стенограммы заседаний
- Депутатские, публичные слушания
- Законодательные инициативы
- Законодательная карта сайта
- Межпарламентское сотрудничество
- Стадии рассмотрения проектов
- Архив видеозаписей заседаний комитетов и постоянных комиссий
- Архив видеозаписей заседаний
- Архив аудиозаписей заседаний
- Информация о посещении заседаний депутатами
- Депутатские запросы
- Поименные результаты голосования депутатов
- Документы
- Награды
- Гос. служба и кадры
- Молодежный парламент
- МСУ
- Информация
- Информация о результатах проверок, проведенных в Законодательном Собрании Забайкальского края
- Порядок обжалования нормативных правовых актов и иных решений, принятых Законодательным Собранием Забайкальского края
- Информация о решениях судов по отдельным положениям законов края
- Заключения по результатам независимой антикоррупционной экспертизы законов и постановлений Забайкальского края (проектов законов и проектов постановлений Забайкальского края)
- Сведения об использовании Законодательным Собранием Забайкальского края выделяемых бюджетных средств
- Открытые данные
- Общая информация. Условия использования
- Реестр открытых данных
- Паспорта открытых данных
- Запрос на предоставление информации
- Паспорт "Общая информация о Законодательном Собрании Забайкальского края"
- Паспорт "Депутаты Законодательного Собрания Забайкальского края"
- Паспорт "Перечень законов Забайкальского края"































