Новое в документах
Перечень законов Забайкальского края
30 декабря 2025
264.64 Кб29 декабря 2025
1054.32 Кб29 декабря 2025
96 КбО бюджете Забайкальского края на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов
29 декабря 2025
3919.38 Кб29 декабря 2025
80.5 Кб
Председатель Законодательного Собрания 17 декабря
Кон Ен Хва: Без модернизации ЖКХ доступное жилье на Дальнем Востоке невозможно
Вопросы доступности жилья и развития жилищно-коммунальной инфраструктуры на Дальнем Востоке требуют особого, системного подхода. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Забайкалья, комментируя итоги заседания Совета законодателей РФ, которое состоялось 16 декабря в Москве.
По словам спикера регионального парламента, для дальневосточных субъектов проблема доступного жилья напрямую связана с состоянием коммунальных сетей и жилого фонда, значительная часть которого была построена в 1950–1980-х годах и сегодня имеет высокий уровень износа.
«В таких условиях говорить о доступности жилья в отрыве от модернизации ЖКХ невозможно. Косметические решения здесь не работают – нужна фактическая реконструкция домов и коммунальной инфраструктуры», – отметил Кон Ен Хва.
Он подчеркнул, что рыночные инструменты, включая ипотеку, не могут рассматриваться как универсальное решение для малых городов и удаленных территорий Дальнего Востока, где зачастую отсутствует полноценный рынок жилья и ограничены возможности застройщиков.
«Для регионов ДФО особенно важно, чтобы федеральная жилищная политика учитывала территориальную специфику. Без увеличения объёмов федерального софинансирования и долгосрочных программ модернизации ЖКХ регионы не смогут в одиночку решить накопившиеся проблемы», –убежден председатель Законодательного Собрания Забайкалья.
Кон Ен Хва также отметил значимость федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры», реализуемого в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». По его словам, именно такие инструменты могут стать основой для обновления изношенных сетей, повышения надёжности коммунальных систем и улучшения качества жизни населения.
Спикер подчеркнул, что для Дальнего Востока вопросы доступного жилья выходят за рамки социальной повестки и напрямую связаны как минимум с тремя задачами - удержанием населения, устойчивой динамикой по демографии и поступательным развитием территорий.
Календарь
- Январь
- Февраля
- Март
- Апрель
- Май
- Июнь
- Июль
- Август
- Сентябрь
- Октябрь
- Ноябрь
- Декабрь
- `22
- `23
- `24
- `26
Опрос Архив опросов
КАРТА САЙТА
- Новости
- Общая информация
- Состав и структуpа
- Представители
- Законодательная деятельность
- Планирование
- Итоги работы
- Проект повестки заседания
- Протоколы заседаний
- Стенограммы заседаний
- Депутатские, публичные слушания
- Законодательные инициативы
- Законодательная карта сайта
- Межпарламентское сотрудничество
- Стадии рассмотрения проектов
- Архив видеозаписей заседаний комитетов
- Архив видеозаписей заседаний
- Архив аудиозаписей заседаний
- Информация о посещении заседаний депутатами
- Депутатские запросы
- Поименные результаты голосования депутатов
- Документы
- Награды
- Гос. служба и кадры
- Молодежный парламент
- МСУ
- Информация
- Информация о результатах проверок, проведенных в Законодательном Собрании Забайкальского края
- Порядок обжалования нормативных правовых актов и иных решений, принятых Законодательным Собранием Забайкальского края
- Информация о решениях судов по отдельным положениям законов края
- Заключения по результатам независимой антикоррупционной экспертизы законов и постановлений Забайкальского края (проектов законов и проектов постановлений Забайкальского края)
- Сведения об использовании Законодательным Собранием Забайкальского края выделяемых бюджетных средств
- Открытые данные
- Общая информация. Условия использования
- Реестр открытых данных
- Паспорта открытых данных
- Запрос на предоставление информации
- Паспорт "Общая информация о Законодательном Собрании Забайкальского края"
- Паспорт "Депутаты Законодательного Собрания Забайкальского края"
- Паспорт "Перечень законов Забайкальского края"






























