Новое в документах
23 июня 2025
372.54 Кб
20 июня 2025
80.35 Кб
Перечень законов Забайкальского края
17 июня 2025
293.81 Кб
17 июня 2025
576.86 Кб
17 июня 2025
609.85 Кб
Заседание комитета 20 мая
От бездомных собак забайкальцев защитят спецрежимом
Возможность введения экстраординарной ситуации, допускающей эвтаназию бездомных животных, закрепят в законодательстве региона. По предложению комитета по аграрной политике такой законопроект будет включен в повестку заседания регионального парламента, которое состоится 28 мая.
Авторы законопроекта – депутаты Сокто Мажиев, Виктор Наделяев и Михаил Якимов. Парламентарии предлагают предусмотреть в законодательстве региона возможность умерщвления бесхозных собак при объявлении экстраординарной ситуации на территории всего края или отдельных муниципалитетов. Объявление такого режима будет носить временный характер и применяться он будет только в тех в случаях, когда действующие меры уже не могут обеспечить безопасность людей.
Решение о введении и об отмене экстраординарной ситуации, о периоде ее действия будет приниматься Правительством региона по представлению Госветслужбы края на основании сведений от органов местного самоуправления. Правительством же будет утвержден порядок введения таких ситуаций, а также критерии их отнесения к экстраординарным. Правом инициировать необходимость введения и отмены экстраординарной ситуации на своей территории будут наделены муниципалитеты.
Действующим законом края умерщвление животных в пунктах временного содержания запрещено за исключением агрессивных, социально опасных, неизлечимо больных и нежизнеспособных животных. Проектом закона предлагается перечень этих исключений дополнить умерщвлением животных в период действия экстраординарной ситуации.
Как отмечают авторы законопроекта, аналогичные нормы действуют уже в девяти регионах страны. По задумке инициаторов, силу закон края обретет 1 октября 2025 года. Отметим, что Конституционный суд РФ допустил возможность умерщвления животных в регионах в период экстраординарной ситуации из-за бесконтрольного распространения бездомных собак.
- На сегодня в приютах Забайкалья находится более 5 тысяч безнадзорных собак. По данным мониторинга, более 6 тысяч особей еще остаются на улицах сел и городов. Мы считаем, что это очень много. Более 300 млн рублей регион в прошлом году потратил на содержание собак. На мой взгляд, это крайне не эффективно, - подчеркнул Михаил Якимов.
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Р Р‡.МессенРТвЂВВВВВВВВжер
- Telegram
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚
Календарь
- Январь
- Февраля
- Март
- Апрель
- Май
- Июнь
- Июль
- Август
- Сентябрь
- Октябрь
- Ноябрь
- Декабрь
- `22
- `23
- `24
- `25
Опрос Архив опросов
КАРТА САЙТА
- Новости
- Общая информация
- Состав и структуpа
- Представители
- Законодательная деятельность
- Планирование
- Итоги работы
- Проект повестки заседания
- Протоколы заседаний
- Стенограммы заседаний
- Депутатские, публичные слушания
- Законодательные инициативы
- Законодательная карта сайта
- Межпарламентское сотрудничество
- Стадии рассмотрения проектов
- Архив видеозаписей заседаний комитетов
- Архив видеозаписей заседаний
- Архив аудиозаписей заседаний
- Информация о посещении заседаний депутатами
- Депутатские запросы
- Поименные результаты голосования депутатов
- Документы
- Награды
- Гос. служба и кадры
- Молодежный парламент
- МСУ
- Открытые данные
- Общая информация. Условия использования
- Реестр открытых данных
- Паспорта открытых данных
- Запрос на предоставление информации
- Паспорт "Общая информация о Законодательном Собрании Забайкальского края"
- Паспорт "Депутаты Законодательного Собрания Забайкальского края"
- Паспорт "Перечень законов Забайкальского края"