Новое в документах
10 марта 2026
63.92 Кб10 марта 2026
76 Кб10 марта 2026
77 Кб10 марта 2026
63.27 КбО признании утратившим силу Закона Забайкальского края "О ставках налога на игорный бизнес"
10 марта 2026
38.71 Кб
Государственная политика и местное самоуправление 12 февраля
Должностным и юридическим лицам будет грозить штраф за неисполнение решений КЧС
Инициатором соответствующего проекта закона выступил департамент по гражданской обороне и пожарной безопасности края. Комитет по государственной политике и местному самоуправлению на ближайшей сессии будет рекомендовать документ к принятию в первом чтении.
По информации руководителя ведомства Рината Хисматулина, в Забайкалье участились случаи неисполнения решений КЧС края, а также случаи непредставления информации о выполнении мероприятий, предусмотренных такими решениями. Указанные нарушения отрицательно влияют на безопасность граждан, несут угрозу их жизни и здоровью, а также риск причинения материального ущерба, связанного с чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера.
По мнению авторов инициативы, сложившаяся ситуация связана с низкой исполнительской дисциплиной должностных лиц и отсутствием ответственности. Законом края такую ответственность предлагается предусмотреть.
- На сегодняшний день мораторий, который ограничивает контрольные мероприятия надзорных органов, во многом «расхолодил» отдельных должностных лиц. Человеческий фактор здесь никто не исключает, - аргументировал необходимость проекта закона глава ведомства.
В качестве санкции нарушителям будет грозить штраф. Для должностных лиц он составит от десяти до тридцати тысяч рублей, для юридических – от пятидесяти до ста тысяч рублей. За те же действия, совершенные повторно, а также в период режима повышенной готовности или ЧС, должностным лицам будет грозить штраф уже от двадцати до пятидесяти тысяч рублей, а юрлицам – от ста до двухсот тысяч рублей.
Полномочием по составлению протоколов об административном правонарушении будут наделены исполнительные органы Забайкальского края, а также органы местного самоуправления. Рассмотрение таких дел будет закреплено за мировыми судьями.
Комитет по государственной политике и местному самоуправлению проект закона поддержал и будет рекомендовать его к принятию в первом чтении на заседании Заксобрания 19 февраля.
Календарь
- Январь
- Февраля
- Март
- Апрель
- Май
- Июнь
- Июль
- Август
- Сентябрь
- Октябрь
- Ноябрь
- Декабрь
- `22
- `23
- `24
- `26
Опрос Архив опросов
КАРТА САЙТА
- Новости
- Общая информация
- Состав и структуpа
- Представители
- Законодательная деятельность
- Планирование
- Итоги работы
- Проект повестки заседания
- Протоколы заседаний
- Стенограммы заседаний
- Депутатские, публичные слушания
- Законодательные инициативы
- Законодательная карта сайта
- Межпарламентское сотрудничество
- Стадии рассмотрения проектов
- Архив видеозаписей заседаний комитетов и постоянных комиссий
- Архив видеозаписей заседаний
- Архив аудиозаписей заседаний
- Информация о посещении заседаний депутатами
- Депутатские запросы
- Поименные результаты голосования депутатов
- Документы
- Награды
- Гос. служба и кадры
- Молодежный парламент
- МСУ
- Информация
- Информация о результатах проверок, проведенных в Законодательном Собрании Забайкальского края
- Порядок обжалования нормативных правовых актов и иных решений, принятых Законодательным Собранием Забайкальского края
- Информация о решениях судов по отдельным положениям законов края
- Заключения по результатам независимой антикоррупционной экспертизы законов и постановлений Забайкальского края (проектов законов и проектов постановлений Забайкальского края)
- Сведения об использовании Законодательным Собранием Забайкальского края выделяемых бюджетных средств
- Открытые данные
- Общая информация. Условия использования
- Реестр открытых данных
- Паспорта открытых данных
- Запрос на предоставление информации
- Паспорт "Общая информация о Законодательном Собрании Забайкальского края"
- Паспорт "Депутаты Законодательного Собрания Забайкальского края"
- Паспорт "Перечень законов Забайкальского края"






























