Новое в документах
ОТЧЕТ о результатах деятельности Правительства Забайкальского края за 2024 год
7 мая 2025
11370.36 Кб
7 мая 2025
128.09 Кб
7 мая 2025
45548.95 Кб
7 мая 2025
93.87 Кб
5 мая 2025
234.36 Кб
Материалы СМИ 13 декабря
С.Новиченко: Говорить, что МСП занимает большую нишу в экономике, пока не приходится
Экспертным мнением об эффективности мер поддержки и особенностях бизнеса по-забайкальски зампред комитета по экономической политике и предпринимательству Сергей Новиченко поделился со слушателями «Радио России-Чита».
По мнению парламентария, сегодня в региональной матрице мер поддержки бизнеса достаточно много преференций как для крупных игроков на рынке, так и для малых предприятий.
– Широкий перечень льгот действует для резидентов ТОР и участников региональных инвестпроектов. Мы поддерживаем предприятия, реализующие импортозамещающие проекты. Это земля в аренду без торгов, льготы по налогу на имущество и на прибыль, приоритетное финансирование по линии фонда промышленности, возмещение части затрат на инфраструктуру и приобретение производственного оборудования, программа трудовой мобильности. Далеко не все регионы могут похвастаться таким количеством мер поддержки, которое дает Забайкалье, - считает Сергей Новиченко.
Говоря о роли малого и среднего бизнеса в развитии экономики, депутат отметил, что пока доля занятых в этом сегменте забайкальцев невелика.
- Доля занятых в МСП в Забайкалье небольшая, среди регионов России у нас 75 место - 132 тысячи занятых в этой сфере. Говорить о том, что малый и средний бизнес занимает большую нишу в экономике, пока не приходится. А вот темпы роста субъектов превышают среднероссийский, в ДФО у нас первое место по этому показателю, - отметил Сергей Новиченко.
Он также добавил, что пока в Забайкалье остается низкая покупательная способность, несмотря на то, что средний уровень заработной платы один из самых высоких в ДФО. Активное развитие потребительского рынка, по мнению депутата, начнется вместе с большим скачком экономики, который произойдет с завершением строительства логистических хабов и промпарков.
Полную версию интервью слушайте в передаче «Парламентское время»
Календарь
- Январь
- Февраля
- Март
- Апрель
- Май
- Июнь
- Июль
- Август
- Сентябрь
- Октябрь
- Ноябрь
- Декабрь
- `21
- `22
- `23
- `25
Опрос Архив опросов
КАРТА САЙТА
- Новости
- Общая информация
- Состав и структуpа
- Представители
- Законодательная деятельность
- Планирование
- Итоги работы
- Проект повестки заседания
- Протоколы заседаний
- Стенограммы заседаний
- Депутатские, публичные слушания
- Законодательные инициативы
- Законодательная карта сайта
- Межпарламентское сотрудничество
- Стадии рассмотрения проектов
- Архив видеозаписей заседаний комитетов
- Архив видеозаписей заседаний
- Архив аудиозаписей заседаний
- Информация о посещении заседаний депутатами
- Депутатские запросы
- Поименные результаты голосования депутатов
- Документы
- Награды
- Гос. служба и кадры
- Молодежный парламент
- МСУ
- Открытые данные
- Общая информация. Условия использования
- Реестр открытых данных
- Паспорта открытых данных
- Запрос на предоставление информации
- Паспорт "Общая информация о Законодательном Собрании Забайкальского края"
- Паспорт "Депутаты Законодательного Собрания Забайкальского края"
- Паспорт "Перечень законов Забайкальского края"