Новое в документах

Выездное заседание 12 декабря

Профессионально и компетентно

Профессионально и компетентно

В Нерчинском районе прошел первый в новом созыве Совет представительных органов края. Депутаты региона, районов и поселений обсуждали насущную тему – как создавать грамотные и работающие законы и нормативные документы, действительно решающие проблемы от уборки мусора до здорового питания детей. 

Нерчинский район местом проведения первого в новом созыве Совета представительных органов не случайно. Районный совет давно и успешно работает со своими коллегами из поселений. Не секрет, что обучение депутатов на местах – это огромная работа, которая не везде проводится, а между тем от правовой грамотности народных избранников зависит качество принимаемых ими документов и решений, а значит – и жизнь каждого человека. По словам председателя районного Советы Марины Козловой,  одна из самых успешных форм работы – это Дни села. «Это не праздник. Это дни, когда мы собираемся и всем составом, с нашими специалистами, выезжаем в поселения, встречаемся там с местными депутатами, проводим учебу. И надо сказать, что это дает неплохой результат», - отметила Марина Козлова. В работе участвует и прокуратура района, которая не только проверяет муниципальные документы и выносит представления об устранении обнаруженных нарушений, но и формирует образцы, дает методические рекомендации.

Эта информация вызвала большой интерес у участников Совета, которые, конечно же, заинтересованы в помощи прокуратуры на своих территориях. И неудивительно: все районные советы наделены правом законодательной инициативы, но реально подготовить документы так, чтобы их предложения были учтены, могут немногие. Наиболее удачный опыт – у Читинской городской Думы. В качестве примера председатель гордумы Александр Зенков привел поправки в кодекс об административных нарушениях, недавно принятых Госдумой. Согласно новой норме, которая была разработана и предложена городскими депутатами и поддержана краевым парламентом, штрафы за 13 видов правонарушений полностью стали поступать в местные бюджеты. «К сожалению, не все местные инициативы находят поддержку, но целенаправленное последовательное взаимодействие органов местного самоуправления со всеми структурами органов государственной власти как исполнительной, так и законодательной, а также с общественными организациями и местными сообществами приносят свои положительные результаты», - отметил Зенков.

Опыт такого взаимодействия есть и в Нерчинском районе. Два года назад здесь начали реализовывать программу «Школьное молоко». Инициаторами ее были районные власти при поддержке депутатов Законодательного Собрания и министерства сельского хозяйства края. Нерчинский молокозавод при краевой поддержке закупил оборудование, начал выпускать молоко для детей в упаковках по 250 миллилитров, которое доставлялось во все школы района. Однако программа проработала чуть больше года: министерства образования и здравоохранения не поддержали ее, министерство финансов не выделило средств, а самостоятельно тратить более миллиона в год на эти цели район не смог. В результате, несмотря на рекомендации Законодательного Собрания первого созыва к исполнительной власти, программа была свернута. Теперь вопрос о софинансировании программы из краевого бюджета поднят вновь.

«По-хорошему, это должна быть комплексная программа здорового питания, которая помогла бы и решить вопрос сбыта местной сельхозпродукции, и поправила здоровье наших ребятишек, – говорит первый заместитель председателя Законодательного Собрания Сергей Михайлов. - Ведь это давно известно – чтобы человек вырос здоровым, он должен есть нормальную пищу. И вот такие программы действуют во многих регионах России – а чем наши дети хуже? Так что совершенно точно мы будем настаивать, будем делать все, чтобы не просто восстановить финансирование программы в Нерчинске, это только первый этап, а выйти на совершенно иной уровень – ввести «Школьное молоко» на территории всего края».

Готовы депутаты краевого парламента подключиться и к решению проблемы обучения своих коллег в районах края. Так, депутат регионального парламента Цырен Цыренов предложил создать в Агинском межмуниципальный методический центр. При обсуждении вопроса было высказано мнение, что это мероприятие будет затратным для краевого бюджета, но, безусловно, двигаться в этом направлении нужно – находя менее дорогие, но эффективные формы работы.  Как говорит Марина Козлова, вопрос более чем актуальный: «Стоит задача обучения как председателей так и рядовых депутатов. Это же те люди, которые работают непосредственно с людьми в своих поселках и деревнях. Мы на территории района сейчас выступаем как связующее звено, помогаем, объясняем.  А край будет делать это более профессионально и компетентно».

Еще одна проблема, решение которой готовы взять на себя депутаты Законодательного Собрания – это судьба школы в Знаменке. Здесь, в казачьем селе, уже несколько лет есть не просто школа, а настоящий казачий кадетский корпус – со своими традициями, военными тренировками, собственным музеем, активными работами по краеведению. Тесное взаимодействие налажено с погранотрядом «Кокуйский» - ребята выезжают туда для практических занятий, пограничники приезжают в школу учить ребят теории и практике воинского дела. Окружной учебный центр в Песчанке тоже не остается в стороне. С 5 по 11 класс кадеты, помимо обычных школьных предметов, осваивают тактику, строевую и огневую подготовку, воинский устав. Проблем с дисциплиной здесь нет – казачий общешкольный круг раз в месяц разбирает всех нарушителей. «Когда товарищ товарищу делает замечание, это воспринимается лучше, чем об этом говорят учителя» - рассказывает директор школы Светлана Бронникова. Во время встречи с депутатами она передала им обращение с просьбой – придать школе статус краевой. А Сергей Михайлов пообещал, что региональный парламент возьмет над школой шефство: «Мы видим уровень дисциплины детей, уровень желания учиться, в том числе военному делу, и власти должны, безусловно, содействовать в этом. Властям всех уровней необходимо включиться в восстановление на базе казачьей школы интерната — чтобы школа могла, возможно, на конкурсной основе, принимать детей из других районов края».

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `10
  • `11
  • `12
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
91011
12
131415
16171819202122
23242526272829
3031     
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА