Новое в документах
О награждении медалью Законодательного Собрания Забайкальского края "Знак Почета" Цырендоржиева Б.Ж.
11 марта 2026
77.86 Кб11 марта 2026
951.24 Кб11 марта 2026
989.91 Кб10 марта 2026
63.92 Кб10 марта 2026
76 Кб
Депутатские мнения 13 июня
А.Бутыльский: Изменения УСН позволят уйти от схем дробления бизнеса
Глава комитета по бюджетной и налоговой политике Алексей Бутыльский рассказал, что изменится в упрощенной системе налогообложения для бизнеса после принятия поправок в Налоговый кодекс РФ.
Напомним, на июньском заседании Законодательного Собрания Забайкалья депутаты поддержали налоговую реформу, предложенную Правительством РФ.
- Сегодня налоговая нагрузка для упрощенцев ниже, чем у тех, кто использует общую систему налогообложения. И это, как нам известно, приводило к дроблению бизнеса. Теперь в законе будет прописано само понятие «дробление бизнеса». А для тех, кто готов отказаться от дробления, будет предусмотрена амнистия - неуплаченные налоги, пени и штрафы за 2022-2024 годы с них не будут взыскиваться, - сообщил Алексей Бутыльский.
Также глава профильного комитета объяснил, для чего вводится поэтапное увеличение порога для применения УСН.
- Плательщикам УСН увеличат порог по доходам и установят обязанность по уплате НДС. Доходы для применения упрощенки вырастут до 450 млн рублей, а предельная стоимость основных средств до 200 млн рублей. Обязанность по уплате НДС вводится для налогоплательщиков, чей доход в течение года превысит 60 млн. рублей. Такой подход позволит малому бизнесу плавно встраиваться в общую систему налогообложения, масштабируя свои предприятия, - объяснил Бутыльский.
Он также обратил внимание, что бизнесу будет предоставлена альтернатива по выплате НДС.
- Предприниматель может использовать либо общий режим 20% НДС со всеми вычетами, либо 5% НДС, без права на вычетов для доходов до 250 млн.рублей и 7% НДС, без права на вычеты для доходов до 450 млн.рублей. При этом 3,2% предпринимателей вместе с обязанностью по уплате НДС смогут заключать контракты с госкомпаниями и крупным бизнесом, - уточнил депутат.
По его словам, такая мера не коснется подавляющего большинства плательщиков, поскольку 96% предпринимателей на УСН имеют выручку до 60 млн. рублей. Корректировки не затронут и внутреннее производство в стране.
Календарь
- Январь
- Февраля
- Март
- Апрель
- Май
- Июнь
- Июль
- Август
- Сентябрь
- Октябрь
- Ноябрь
- Декабрь
- `21
- `22
- `23
- `26
Опрос Архив опросов
КАРТА САЙТА
- Новости
- Общая информация
- Состав и структуpа
- Представители
- Законодательная деятельность
- Планирование
- Итоги работы
- Проект повестки заседания
- Протоколы заседаний
- Стенограммы заседаний
- Депутатские, публичные слушания
- Законодательные инициативы
- Законодательная карта сайта
- Межпарламентское сотрудничество
- Стадии рассмотрения проектов
- Архив видеозаписей заседаний комитетов и постоянных комиссий
- Архив видеозаписей заседаний
- Архив аудиозаписей заседаний
- Информация о посещении заседаний депутатами
- Депутатские запросы
- Поименные результаты голосования депутатов
- Документы
- Награды
- Гос. служба и кадры
- Молодежный парламент
- МСУ
- Информация
- Информация о результатах проверок, проведенных в Законодательном Собрании Забайкальского края
- Порядок обжалования нормативных правовых актов и иных решений, принятых Законодательным Собранием Забайкальского края
- Информация о решениях судов по отдельным положениям законов края
- Заключения по результатам независимой антикоррупционной экспертизы законов и постановлений Забайкальского края (проектов законов и проектов постановлений Забайкальского края)
- Сведения об использовании Законодательным Собранием Забайкальского края выделяемых бюджетных средств
- Открытые данные
- Общая информация. Условия использования
- Реестр открытых данных
- Паспорта открытых данных
- Запрос на предоставление информации
- Паспорт "Общая информация о Законодательном Собрании Забайкальского края"
- Паспорт "Депутаты Законодательного Собрания Забайкальского края"
- Паспорт "Перечень законов Забайкальского края"






























