Новое в документах

Выездное заседание 04 апреля

Разобраться в болевых точках, или о чем депутаты дискутировали в Амодово

Разобраться в болевых точках, или о чем депутаты дискутировали в Амодово

В ближайшие три года на строительство парка Амодово будет выделено порядка 400 млн рублей. При этом наряду с грандиозными вливаниями учреждение не может решить вопросы оформления земли, строительства дороги и парковки для транспорта. В причинах разбирались депутаты комитета по молодежной политике и развитию гражданского общества, которые 3 апреля провели в зоопитомнике выездное заседание.

Зоопитомник Амодово – подразделение Читинского зоопарка. Открыт он в 1,5 км от одноименного села сравнительно недавно, но уже стал популярным экскурсионным маршрутом для гостей и жителей края. В последние годы здесь начались серьезные перемены: площадь питомника увеличена, строится инфраструктура парка.

По информации председателя городского комитета культуры Вячеслава Девяткина, строительство зоопитомника - это первая часть реконструкции Читинского зоопарка. Предполагается, что со временем все крупные животные из него перейдут в Амодово, а на территории городского зоопарка будет создан  экзотариум.

Сейчас в Амодово вовсю идет строительство современных вольеров для новых питомцев. По информации Минфина края, в 2023 году на их создание было направлено 76,7 млн рублей. Всего же в течение ближайших трех лет в рамках плана социального развития центров  экономического роста на реконструкцию зоопитомника будет выделено 377 млн рублей.

Его концепция разработана по итогам совместной работы с крупнейшими зоопарками страны. Проект предполагает масштабное благоустройство всей территории зоопитомника - обустройство современных вольеров, пешеходных и зон отдыха, освещение, создание гостиничного комплекса, строительство ветеринарной клиники, общежития для работников. 

По словам управляющего зоопитомником Ярослава Микулина, сейчас стандартный маршрут составляет 40 минут, а после реконструкции это время увеличится вдвое, кратно возрастет и поток посетителей. Поэтому первоочередная задача – это строительство дороги и автостоянки. Сейчас в праздничные дни сюда приезжают до 700 человек, которые вынуждены парковать машины в чистом поле. Да и чистым его можно назвать лишь условно, поскольку в дожди оно вместе с дорогой превращается в сплошное месиво.

При этом, как выяснили в процессе обсуждения депутаты, наряду с серьезными финансовыми вложениями в строительство зоопитомника, перспектив по созданию к нему цивилизованного подъезда и автостоянки …не просматривается. По мнению главы комитета Екатерины Фисун, происходит это из-за того, что отрасль туризма сейчас «размазана» по всем министерствам, ни одно из которых не хочет брать на себя ответственность за конечный результат.

Так, Министерство экономического развития края оперирует тем, что Амодово – это подведомственное учреждение Министерства культуры, а поддержку ведомство может оказывать только субъектам экономики. Поэтому помощь Минэка, по словам  начальника отдела развития туризма Татьяны Ворониной, заключается лишь в организации маршрутов.

Об отсутствии каких-либо перспектив заявил и представитель Минстроя края Сергей Шевелев. По его словам, проблемный участок от села Амодово до питомника никому не принадлежит, поэтому ни у Читинского района, ни у министерства нет  полномочий по строительству здесь дороги и ее содержанию. Вместе с тем, доводы чиновника опроверг и.о. главы района Виктор Машуков, по словам которого земля отмежевана, поставлена на баланс и внесена в реестр автомобильных дорог Читинского района. В прошлом году была подана заявка в Минстрой на финансирование, однако из заявленных 678 млн рублей район получил в текущем году на все дорожные нужды лишь 58 млн рублей. Соответственно, в этом году район построить дорогу не в состоянии.

Не урегулирован земельный вопрос и внутри зоопитомника, из-за чего зоопарк вынужден судиться с Минприроды. Как пояснил директор учреждения Вадим Костенников, участок был передан зоопитомнику Читинским районом как земли сельхозназначения. Но позже выяснилось, что 4 гектара суходола посредине территории оказались землями лесного фонда, на которых нельзя ничего строить. Между тем, у питомника там уже есть строения.

Жаркая дискуссия между участниками заседания продолжалась до тех пор, пока глава комитета Екатерина Фисун не призвала присутствующих перестать "играть в бадминтон" и перекладывать друг на друга ответственность.

- Наша задача - разобраться во всех болевых точках и совместно, не перекидывая полномочия друг на друга, довести до ума этот вопрос, чтобы туристическая отрасль в Забайкалье не сталкивалась с такой ситуацией, как в Амодово. Когда Президент ставит задачи по развитию внутреннего туризма, подобные факты недопустимы, - подчеркнула Екатерина Фисун.

Она предложила на площадке парламентского комитета объединить всех, кто в Забайкалье занимается туризмом.

- У нас нет задачи кого-то хвалить или ругать, надо вместе работать над решением имеющихся проблем, чтобы туристическая отрасль была одной из ведущих отраслей Забайкальского края, - отметила депутат.

В предварительном решении комитет рекомендовал профильным министерствам принять меры по развитию туристической инфраструктуры и улучшению транспортной доступности в местах туризма и отдыха. Проблемы зоопитомника Амодово парламентарии оставили на своем контроле, вернуться к ним еще раз они намерены в течение этого месяца. 


 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `21
  • `22
  • `23
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
4
567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА