Новое в документах

Парламент 28 марта

Чтобы исключить двоеглавие

Чтобы исключить двоеглавие

С этой целью в Забайкалье изменен способ избрания высшего должностного лица краевой столицы – главы городского округа «Город Чита». Соответствующий документ на сегодняшней сессии принят в двух чтениях и обрел статус закона. 

Проект закона разработан Министерством развития гражданского общества, муниципальных образований и молодежной политики края. Как на заседании профильного комитета представители ведомства отметили, что на сегодняшний день краевая столица является единственным муниципальным образованием в Забайкалье, где глава города избирается из состава депутатов Думы и возглавляет представительный орган.

В сопроводительных документах к законопроекту разработчики указали также на то, что Чита осталась единственным административным центром в субъектах ДФО, где глава муниципального образования возглавляет представительный орган, а исполнительно-распорядительным органом руководит лицо, назначаемое по контракту.

Принятым законом установлен новый порядок, при котором глава городского округа будет избираться Думой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавит местную администрацию.

Разработчики убеждены, что конкурсный отбор позволит подобрать наиболее подготовленного кандидата, обладающего необходимыми навыками и знаниями в области управления хозяйственной деятельностью такого крупного муниципалитета как город Чита. Их аргументация сводится также к тому, что принятие управленческих решений будет строиться "в единых руках на принципах единоначалия", а риск двоевластия будет исключен. По оценке авторов закона, сейчас фактор двоевластии имеет отрицательный общественный резонанс среди населения, поскольку "люди не всегда разбираются в распределении властных полномочий и не понимают, к кому из глав им обращаться со своей проблемой".

Ввиду того, что на площадке городской Думы эта законодательная инициатива не обсуждалась, глава Читы Евгений Ярилов, присутствовавший при обсуждении проекта закона в профильном комитете, не смог выразить общее мнение городских депутатов. Свое личное мнение он высказал так: "Если данный закон будет на благо города Читы, то я его поддерживаю".  

По просьбе разработчиков проект закона рассмотрен в двух чтениях на одном заседании. Оперативность объясняется  тем обстоятельством, что выборы нового созыва городской Думы, которые пройдут в единый день голосования осенью этого года, должны состояться с учетом уже новой системы формирования органов местного самоуправления.

За принятие закона проголосовали 33 депутата, 3 высказались против, 4 воздержались и 1 не голосовал. В числе противников документа оказались представители фракций КПРФ и ЛДПР. Юрий Гайдук и Георгий Шилин раскритиковали «поспешность принятия судьбоносного для города Читы закона и отсутствие возможности его обсудить». Однако, как заметил вице-спикер краевого парламента Александр Сапожников, проект закон был внесен на площадку парламента еще в декабре прошлого года, а сама модель системы управления обсуждается уже несколько лет. Как экс-руководитель администрации города, он поддержал это решение, подчеркнув, что закон улучшит работу и главы города, и председателя Думы.

- Мы проанализировали существующую систему и предложили  другой вариант, при которой глава города будет руководить администрацией - по старому, будем называть его мэром. Процедуру всенародного избрания мэра мы пока не рассматриваем, потому что сначала хотелось бы посмотреть, как будет работать эта модель. Я считаю, что мы поступили правильно, - убежден и спикер Законодательного Собрания Юрий Кон.

 


 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `21
  • `22
  • `23
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627
28
293031
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА