Новое в документах

Контрольный вопрос 13 декабря

Депутаты призвали Минприроды края тиражировать организованный сбор валежника

Депутаты призвали Минприроды края тиражировать организованный сбор валежника

Положительный опыт Нерчинского района вошел в рекомендации комитета по аграрной политике, на площадке которого депутаты в качестве контрольной темы заслушали ход реализации на территории края отдельных положений Лесного Кодекса РФ в части заготовки и сбора валежника для нужд населения.

Напомним, в 2019 году Заксобрание приняло закон края, которым перечень недревесных лесных ресурсов был дополнен валежником, а забайкальцы получили право на его беспрепятственный сбор. С тех пор эта тема в качестве контроля неоднократно обсуждалась на площадке профильного комитета. Депутаты с участием всех заинтересованных сторон детально разбирали - что именно относится к валежнику и с помощью каких инструментов его можно собирать. Сейчас, по словам главы комитета Михаила Якимова, эти вопросы урегулированы.

Главной же проблемой парламентарий назвал тему заготовки дров в целом. Именно ее обозначили перед депутатами муниципалитеты в рамках подготовки заседания. Порядка 10 районов Забайкалья заострили внимание парламентариев на вопросе заготовки не валежника, а сухостоя, ветровала и горельника. К примеру, Борзинский район настаивает на проведении работ по списанию сгоревшего леса, поскольку живые и здоровые деревья отпускаются на дрова, а горельник гниет на корню. В числе предложений также - провести работы по списанию сухостоя и ветровала, обновлению документации по лесоустройству, увеличению штатной численности лесников на местах и более тесной совместной работе лесничеств с главами поселений.

Кстати, там, где это взаимодействие есть, проблем с валежником не возникает. В качестве положительного примера зампред парламентского комитета Виктор Наделяев привел опыт Нерчинского района, где жители сел организованно заготавливают валежник, обеспечивая себя дровами и расчищая лес.

Однако в вопросе заготовки горельника и сухостоя такого консенсуса достичь удается не всегда.

–  В 3-4 километрах от села стоит сухостой или горельник, а нам отводят лесосеку на дрова за 30-40 км, объясняя тем, что не проведена лесопатология. Как можно ускорить эту процедуру? - спрашивает Виктор Наделяев.

Как пояснил начальник управления лесопользования Минприроды Максим Суворов, федеральным законодательством назначение санитарных рубок в горельнике максимально ужесточено. Возможно это только после лесопатологических исследований, которые проводятся на плановой основе за счет средств федерального бюджета. Результаты исследований вносятся в государственный лесной реестр, то есть процедура сложная и длительная.

Представитель ведомства добавил, что санитарно-оздоровительные мероприятия в ДФО запланированы на площади 3 тысячи гектаров, из которых 2 тысячи - это территория Забайкалья. «В последнее время гибель лесных насаждений в результате пожаров минимальная, соответственно, и объем санитарно-оздоровительных мероприятий будет уменьшаться», - сообщил Максим Суворов.

Вместе с тем, как заверил он депутатов, Минприроды готово точечно работать с главами муниципалитетов и при необходимости корректировать свои планы. «По вопросу обеспечения граждан дровами у нас есть таблица потребности по каждому селу,  в соответствии с которой определяем количество лесосек», - отметил представитель ведомства. 

По мнению главы комитета Михаила Якимова, этой работы недостаточно.

- Лесобилеты на заготовку дров выписываются населению на большом удалении, в то время как рядом с населенными пунктами есть участки с ветровалом, на которых вовремя не проведены лесопатологические исследования, поэтому лесосеки не выделены. Сухостой тем временем просто приходит в негодность. Вот основная проблема, - уверен парламентарий.

По итогам обсуждения депутаты рекомендовали Минприроды края проанализировать предложения муниципалитетов по заготовке сухостоя, ветровала и  горельника, при необходимости подготовить законодательные инициативы или направить соответствующие предложения в федеральное ведомство. «Речь идет о таких деревьях, например, как береза, которая не всегда отрывается от корневой системы, а сам ствол уже сгнивает и становится пожароопасной угрозой», - аргументировал Михаил Якимов.

Парламентский комитет также рекомендовал Минприроды края активизировать работу с населением по организованному сбору валежника, информировать забайкальцев о местах его беспрепятственного сбора через сайт ведомства и лесничества края. Проконтролировать эту работу депутаты намерены в совместных с ведомством выездах в отдельные районы Забайкалья.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `20
  • `21
  • `22
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
1112
13
14151617
18192021222324
25262728293031
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА