Новое в документах

Парламент 01 ноября

Законы, вступающие в силу в ноябре

Законы, вступающие в силу в ноябре

Летчикам и работникам угольной промышленности пересчитают надбавки к пенсии, внесудебное банкротство упростят, а за навязывание товаров и услуг строже накажут. Законодательные нововведения ноября – в обзоре журналистов «Парламентской газеты».

 

30 октября. За попытки навязать услуги и товары строже накажут

 

Соответствующий закон вступил в силу 30 октября. Вводятся штрафы за навязывание потребителю дополнительных товаров, работ и услуг. Максимальное наказание – 40 тысяч рублей.  Кроме того, появляется ответственность за необоснованный отказ в рассмотрении требований потребителя, связанных с нарушением его прав, и за уклонение от рассмотрения в установленном порядке таких требований. Максимальный штраф – 300 тысяч рублей.

 

 

1 ноября. Надбавки летчикам и шахтерам пересчитают

 

Членам летных экипажей самолетов гражданской авиации и работникам угольной промышленности пересчитают ежемесячную надбавку к пенсии. Она им положена в связи с вредными, опасными, напряженными и тяжелыми условиями труда.

Согласно действующему законодательству, размер выплат корректируют четыре раза в год — 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября.

С 1 ноября корректировку произведут, если обращение за назначением (перерасчетом размера) и выплатой (возобновлением выплаты) надбавки к пенсии, а также изменение суммы взносов, влекущее перерасчет, произошли в период с 1 июля по 30 сентября.

 

1 ноября. Некоторых аспирантов поощрят новыми стипендиями

 

В России появятся персональные стипендии имени физика Николая Геннадиевича Басова для аспирантов-очников Физического института им. П.Н. Лебедева. Такое постановление Правительства вступает в силу 1 ноября.

Размер стипендии — 20 тысяч рублей ежемесячно. Назначать выплаты ежегодно будет Минобрнауки, а отбирать кандидатов — специальная конкурсная комиссия.

 

1 ноября. Рассчитаться за российскую сельхозпродукцию можно будет в нацвалютах

С 1 ноября, согласно указу Президента, при расчетах по внешнеторговым контрактам на поставку российской сельскохозяйственной продукции, заключенным с иностранными покупателями, будет разрешено использование специальных рублевых и валютных счетов типа «З».

Перечень такой продукции должен утвердить кабмин.

Открывать специальные счета типа «З» будет уполномоченный банк на основании заявлений иностранных покупателей. Порядок будет выглядеть так: иностранный покупатель должен будет перевести иностранную валюту на счет «З», после чего продать ее уполномоченному банку или дать поручение реализовать ее на торгах. После этого  средства уже в рублях поместят на специальный рублевый счет типа «З».

 

 

1 ноября. На Крайнем Севере начнется осенний призыв

 

С 1 ноября осенний призыв в армию начнется в отдельных районах Крайнего Севера.

Традиционно осенняя призывная кампания, согласно указу Президента, стартует в России с 1 октября. Исключения делают для районов Крайнего Севера — это связано с климатическими условиями.

В районах Крайнего Севера осенний призыв на военную службу начнется 1 ноября и завершится 31 декабря.

 

3 ноября. Внесудебное банкротство упростят

Пенсионеры и люди, единственный доход которых выплаты социального характера, смогут инициировать внесудебную процедуру личного банкротства через год после начала принудительного взыскания долга с них. Такой закон вступает в силу 3 ноября.

Также нормы документа повысят максимальный размер долга для внесудебного банкротства с 500 тысяч до 1 миллиона рублей. Одновременно будет снижен минимальный лимит задолженности — с 50 до 25 тысяч рублей.

Срок, по истечении которого человек вправе повторно подать заявление на внесудебное банкротство, составит пять лет вместо 10.

 

3 ноября. Малые технологические компании объединят в реестре

В России появится реестр малых технологических компаний. Такой закон вступает в силу 3 ноября.

Согласно документу, технологическая компания является российской коммерческой организацией, которая занимается разработкой или производством продукции (оказанием услуг) с использованием инновационных технологий.

Реестр таких компаний начнет работать в составе государственной информационной системы «Экономика», оператором которой является Минэкономразвития России. Включение компаний в указанный реестр станет инструментом для адресного получения мер поддержки.

В этот же день вступает в силу постановление Правительства, согласно которому Минэкономразвития будет устанавливать порядок определения размера платы за проведение экспертизы малых технологических компаний, а также форму экспертного заключения о соответствии таких организаций установленным условиям и критериям.

 

9 ноября. Правила маркировки лекарств, напитков, телефонов в ЕАЭС унифицировали

 

Маркировку лекарственных препаратов, безалкогольных напитков и соков, а также телефонов и ноутбуков в ЕАЭС будут вести по общим правилам. Такие Решения Совета Евразийской экономической комиссии вступают в силу 9 ноября.

Согласно документу, государства-члены ЕАЭС могут самостоятельно определять дату введения и порядок маркировки продукции средствами идентификации на своей территории. Евразийскую экономическую комиссию нужно уведомить об этом не позднее чем за 6 месяцев до даты введения маркировки.

При этом запрет на ввод в оборот немаркированных телефонов и ноутбуков не может быть введен ранее 1 октября 2023 года. В отношении безалкогольных напитков запрет на ввод немаркированных товаров не может быть введен ранее 1 декабря 2023 года, в отношении соков — ранее 1 июня 2024 года.

Во всех случаях в каждой из стран ЕАЭС будет гарантировано признание средств идентификации других государств, сформированных в соответствии с унифицированными требованиями.

 

30 ноября. Истекает срок внесения обеспечительного платежа в счет уплаты налога на прибыль 

 

По 30 ноября 2023 года включительно российские и иностранные организации, которые работают в нашей стране через постоянные представительства, а также признанные налоговыми резидентами РФ, вправе перечислить в федеральный бюджет обеспечительный платеж в счет предстоящей уплаты налога на сверхприбыль.

Размер обеспечительного платежа организации могут определить самостоятельно.

Согласно действующему законодательству, налог на сверхприбыль и обеспечительный платеж по нему относятся к налоговым доходам федерального бюджета и подлежат зачислению в казну по нормативу 100 процентов.

 

 


 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `20
  • `21
  • `22
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  
1
2345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА