Новое в документах

Парламент 30 октября

Светлана Доробалюк: Теперь мы можем принимать решения об увеличении зарплат

Светлана Доробалюк: Теперь мы можем принимать решения об увеличении зарплат

25 октября депутаты Законодательного собрания края приняли сразу в двух чтениях закон «Об обеспечении дальнейшего роста заработной платы в Забайкальском крае». Глава комитета по социальной политике Светлана Доробалюк прокомментировала долгожданное решение.

Средства на повышение зарплат предусмотрены полностью

 

Разработчиком документа выступило региональное Министерство труда и социальной защиты населения. Средства на реализацию закона, как было заявлено в ходе его обсуждения, в полном объеме предусмотрены в проекте бюджета края на предстоящий трехлетний период.

Суть закона: в будущем году бюджетников Забайкалья ждет новое повышение заработной платы — трехэтапное. С 1 января 2024 года увеличение размера окладов предусмотрено для неквалифицированных работников — на 8,5%, с 1 февраля для «указных» категорий специалистов — на 3%, а с 1 июня — для квалифицированных работников, госслужащих и лиц, замещающих госдолжности, на 4,5%. Как сказано в пояснительной записке к документу, «органам местного самоуправления в аналогичном порядке рекомендовано обеспечить рост размера зарплаты работников бюджетной сферы на местах».

Кроме этого, отдельной статьей в законе оговаривается установление районного коэффициента к заработной плате в размере 1,4 в поселках городского типа Забайкальск и Приаргунск «в связи с их нахождением в приграничной 30-километровой зоне с границей КНР».

Время повышать зарплаты пришло

Председатель комитета по социальной политике Законодательного собрания края, экс-глава Контрольно-счетной палаты региона Светлана Доробалюк, комментируя принятый закон, объяснила, почему документ был для всех долгожданным. По ее словам, основные ставки заработной платы в Забайкалье не индексировались на протяжении 5 лет. Причиной такого положения дел глава парламентского комитета назвала отсутствие в регионе собственных средств на эти цели.

— На протяжении последних трех лет мы видим, насколько увеличилась наша налогооблагаемая база, увеличились собственные доходы бюджета. Это говорит о том, как развивается экономика, теперь мы можем наконец принимать решения об увеличении, индексации зарплат, — подчеркнула Светлана Доробалюк.

Особо она отметила тот факт, что «все обязательства, которые были даны в связи с отменой районного коэффициента губернатором и правительством края, а также намерение идти по пути поэтапного повышения заработной платы, выполнено».

— Слово сдержано! — констатировала глава комитета.

При этом она подчеркнула, что депутатам хотелось бы видеть в повышении зарплат более высокие коэффициенты. По ее словам, со стороны правительства региона есть подтверждение, что работа в этом направлении не остановится, зарплата и в дальнейшем будет индексироваться.

«Такого не может быть!»

Отвечая на вопросы журналистов, глава комитета уточнила: проблемы в Забайкалье в части заработной платы еще остаются. Например, как показали недавние опросы СМИ, некоторые учителя так и не почувствовали повышения. Светлана Доробалюк предложила им персонально разобраться, почему зарплата не увеличилась.

— Я прошу педагогов, которые столкнулись с этой проблемой, обозначить ее депутатам от своих округов, любому другому депутату или лично мне. Буду персонально разбираться в каждом отдельном случае, по каким причинам не увеличилась зарплата, потому что такого не может быть, — убеждена депутат.

По поводу объективности мнений, высказанных в ходе социальных опросов, Светлана Доробалюк отметила, что проводились они в сентябре, «а это не полный рабочий месяц, когда у учителей, например, может существенно меняться нагрузка. Все эти факторы важно брать во внимание, — считает депутат.

К концу ноября станет известен размер федеральных дотаций

На вопрос журналистов о том, за счет каких источников будет финансироваться повышение зарплат в дальнейшем, Светлана Доробалюк ответила, что, скорее всего, из региональных доходов. Однако сказать о том, что федеральных средств для этого не выделят — нельзя. В течение 2023 года Минфин РФ активно применяет план по поддержке субъектов для повышения заработной платы.

— К концу ноября станет известно о федеральных дотациях. Ко второму чтению бюджета на 2024 год мы должны будем все цифры уже знать. Они пока не окончательные, — добавила председатель комитета.

 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `20
  • `21
  • `22
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
31     
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА