Новое в документах

Парламент 09 июня

Кон Ен Хва: Курс на открытость выбран правильный

Кон Ен Хва: Курс на открытость выбран правильный

Заксобрание Забайкалья стало одним из самых открытых в России.  В общероссийском рейтинге открытости «Парламент на ладони» забайкальский парламент замкнул тройку лидеров, опередив при этом всех дальневосточных коллег.


«Парламент на ладони» — публичный рейтинг открытости работы региональных парламентов России, составленный по данным официальных сайтов 85 региональных парламентов. Исключение составили новые территории, где введено военное положение, предусматривающее особый режим работы законодательных органов. Исследование проводится Фондом развития городского самоуправления «1870» (Санкт-Петербург) уже в третий раз. В числе авторов – ученые Санкт-Петербургского государственного университета, МГУ имени Ломоносова, Высшей школы экономики, а также эксперты Фонда.

По итогам первого исследования фонда (за 2020 год) региональный парламент Забайкалья занял 20-ю позицию в общероссийском рейтинге, при этом став лидером по открытости среди дальневосточных регионов.

За 2021 год открытость парламента была оценена на 30-ю строчку рейтинга, к тому же в дальневосточном регионе мы заняли второе место, уступив прежнее лидерство Сахалинской областной Думе.

В 2022 году Законодательное Собрание не только вернуло себе пальму первенства среди регионов ДФО, но и в резком рывке замкнуло тройку победителей всероссийского рейтинга. Первое место по открытости занял парламент Республики Татарстан, второе - Дума Астраханской области.

Комментируя результаты очередного исследования, спикер Заксобрания Кон Ен Хва заострил внимание на традиционно сильных позициях парламента Забайкалья в разрезе регионов ДФО – два года из трех он был на вершине рейтинга. Глава парламента подчеркнул, что лидерство в общероссийском списке – это общая заслуга. Следующая амбициозная цель парламента – не третье, а первое место всероссийского рейтинга. «Курс на открытость нами выбран правильный, будем продолжать», - пообещал парламентарий.

Как подчеркивают авторы исследования, представители Юга (Астраханская областная Дума) и Дальнего Востока, где забайкальский парламент стал самым открытым, впервые вошли в число лидеров. При этом, как подчеркивают эксперты, «парламент Забайкалья традиционно занимал позиции среди локомотивов рейтинга». Рост, по их мнению, достигнут за счет положительной динамики в пяти разделах рейтинга, среди которых открытость законотворческой работы (на официальном сайте введена возможность следить за этапами прохождения документов в парламенте), гарантии равенства парламентских партий на региональном телеканале и работа с обращениями граждан (по телефону).

Руководитель аппарата Законодательного Собрания Забайкалья Александр Злыгостев рассказал, что в основу исследования вошли три основных направления – открытость законотворческого процесса, открытость принятия решений, а также обратная связь с гражданами.

- По этим направлениям нам удалось занять третье место после таких субъектов, как Татарстан и Астраханская область. Не будем забывать, что Татарстан – это один из локомотивов внедрения электронного Правительства и современных технологий. Следует отметить, что это уже третье исследование Фонда развития городского самоуправления «1870»,  и мы всегда были в первых рядах рейтинга. Считаю это большим успехом Законодательного Собрания, в том числе сотрудников аппарата, - отметил Александр Злыгостев.  

Критериями открытости принятия решений исследователи считают наличие трансляции пленарных заседаний, а также комитетов и комиссий, доступность на официальном сайте архива видеозаписей, публикацию стенограммы, результатов голосования и проектов повестки дня. Чтобы оценить открытость законотворческой работы, эксперты исследовали публикацию внесенных и принятых законопроектов и информацию о стадиях работы над ними. Оценивалась обратная связь по телефону, электронной почте и через электронную форму самого парламента. Исследовалась также «социальная доступность» парламентов - информация о личном приеме депутатами граждан и наличие аккаунта в соцсетях.

Авторы анализировали корреляцию открытости и бюджетных расходов на содержание парламента. «Действительно открытость требует бюджетных средств на внедрение электронных сервисов, обучение специалистов, внешний аудит. Однако объективные данные свидетельствуют: парламенты с существенными расходами далеко не всегда открыты для своих избирателей и налогоплательщиков. И, наоборот, парламенты со скромными бюджетами нередко показывают примеры открытости и доступности для избирателей», - утверждают авторы исследования.

Согласно представленным графикам, забайкальский парламент вошел в категорию самых открытых и «недорогих для избирателей» парламентов.


 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `20
  • `21
  • `22
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
5678
9
1011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА