Инициативы муниципалитетов 24 мая

Три района Забайкалья будут преобразованы в муниципальные округа

Три района Забайкалья будут преобразованы в муниципальные округа

На майской сессии регионального парламента в первом чтении приняты законопроекты о преобразовании Александрово-Заводского, Акшинского и Нерчинско-Заводского районов в муниципальные округа.

Как отметил заместитель руководителя Администрации губернатора Забайкалья Александр Якимов, соответствующие законопроекты были подготовлены на основании инициатив органов местного самоуправления районов. Во всех поселениях этих территорий состоялись публичные слушания, на основании которых сельские и районные советы приняли решение о согласии на преобразование районов в округа. Исключением стал только Совет сельского поселения «Манкечурское» Александрово-Заводского района, единственный из 13 сельских поселений района, принявший отрицательное решение.

В соответствии с проектами законов, главы Акшинского и Нерчинско-Заводского муниципальных округов будут избираться на прямых муниципальных выборах, глава Александрово-Заводского муниципального округа - из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавит местную администрацию.

В целях сохранения доступности местной власти в состав структуры администрации муниципальных округов будут входить ее территориальные органы – сельские администрации, находящиеся по прежним адресам.

Проектами законов края предусматривается переходный период со дня вступления в их в силу и до 1 сентября 2023 года, в течение которого будут решены организационные моменты преобразования, в том числе проведены выборы в органы местного самоуправления, утверждены местные бюджеты, приняты необходимые правовые акты, решены вопросы правопреемства и т.д.

Отметим, что ранее, при обсуждении законопроектов на заседании профильного комитета по государственной политике и местному самоуправлению, Сокто Мажиев напомнил, что  в соответствии с федеральным и региональным законодательством органы местного самоуправления наделены правом инициировать преобразование района в муниципальный округ, а также выбирать форму формирования районного Совета и выборы главы округа.

- Кто-то этим правом пользуется, кто-то – нет. Мы посмотрели практику преобразования в субъектах России - мы где-то в конце седьмого десятка регионов находимся по этому вопросу. У нас процесс идет. Где-то население не соглашается, например, в Ононском районе. В любом случае, во главе угла – позиция населения, - прокомментировал глава комитета.

По мнению зампреда комитета Сергея Сутурина, было бы неплохо на этапе принятия законопроектов регламентировать численность сотрудников в сельских администрациях. Позицию коллеги поддержал и глава комитета Сокто Мажиев, по словам которого «главное, чего боятся люди, что в селе не будет власти». По итогам обсуждения депутаты комитета рекомендовали авторам законопроектов в лице Администрации губернатора на примере Каларского и Приаргунского муниципального округов подготовить аналитику на предмет жалоб населения,  «чтобы можно было сравнить работу сельских администраций до и после преобразования»

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37