Налоги 01 октября

Льготу на транспортный налог забайкальцы будут получать без заявления

Соответствующий законопроект был принят 29 сентября на пленарном заседании Законодательного Собрания в первом чтении.

Напомним, льготы по уплате транспортного налога в Забайкальском крае имеют ветераны Великой Отечественной войны, Герои Советского Союза, Герои РФ, Герои Социалистического Труда, пенсионеры и инвалиды 1 и 2 групп, а также владельцы электромобилей. На данный момент льгота предоставляется только после подачи заявления в налоговый орган.

Проектом закона, который был внесен в краевой парламент в июле текущего года, Минстрой Забайкалья предложил предоставить льготникам право получать льготу по транспортному налогу как на основании заявления, так и без него. Депутаты поддержали предложение, и 29 сентября соответствующий законопроект успешно прошел процедуру первого чтения.

Законопроект оговаривает также возможность выбора налогоплательшика: если у владельца транспортного средства есть право на получение льгот по нескольким основаниям, он может выбрать для себя наиболее выгодную. Если уведомление о выбранной налоговой льготе не будет подано, налоговая служба предоставит максимальную из существующих льгот, то есть на автомобиль с наибольшей мощностью двигателя.

Второе чтение законопроекта, как ожидается, состоится в октябре текущего года. Документ вступит в силу через 10 дней после его принятия.

Фото zabrab75.ru

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37