Забайкалье в Дальневосточном федеральном округе 20 сентября

Юрий Трутнев пообещал Забайкалью федеральную поддержку в развитии образования, здравоохранения, спорта и городов

Конференция "Забайкальский край в ДФО: итоги трёх лет" прошла в Чите с участием зампреда Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. Подробности - в материале Минвостокразвития РФ.

- Дальний Восток – особая территория. Территория, которая обладает несметными богатствами и трудолюбивыми людьми. Но в тоже самое время, эта территория осваивалась вахтовым методом. И плотность инфраструктуры в десять раз реже, чем в европейской части. Поэтому Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин принял решение об ускоренном развитии Дальнего Востока, объявил его национальным приоритетом на весь XXI век. Именно в рамках этого поручения Президента РФ мы и начали работу. Реализуя задачи, поставленные президентом, на Дальнем Востоке, мы создали полигон передовых решений. На сегодняшний день в РФ принято 57 законов, которые улучшают инвестиционный климат, правила ведения хозяйственной деятельности, по сути дела, – жизнь на Дальнем Востоке. Когда принималось решение о присоединении Забайкальского края и Бурятии к Дальнему Востоку, основной задачей было именно распространить все режимы, создать для Забайкальского края, республики Бурятия все те же возможности развития, которые существуют для стратегически важных для Российской Федерации территорий Дальнего Востока, – открыл конференцию Юрий Трутнев.

Благодаря включению Забайкалья в состав ДФО уже 4,5 тыс. забайкальцев получили свой "дальневосточный гектар", более 1,5 тыс. семей воспользовались льготной "дальневосточной ипотекой". На решение первоочередных социальных задач Забайкальскому краю из федерального бюджета по линии "Единой субсидии" выделено 9,95 млрд рублей, в том числе более 3 млрд рублей в этом году. На эти средства уже построено и реконструировано 282 социальных объекта. Это больницы, школы, детские сады, спортивные площадки, участки дорог. Еще 604 объекта отремонтировано. Приобретено оборудование для больниц и ФАПов, учреждений образования и спорта. Закуплены автомобили скорой помощи, автобусы, квартиры для медицинских работников.

В крае действуют две территории опережающего развития – "Забайкалье" и "Краснокаменск". Начали реализовываться такие крупные проекты, как разработка Удоканского месторождения меди и золоторудного месторождения Наседкино.

- Три года – очень маленький срок для развития большой территории как Забайкальский край. Уверен в том, что большая часть работы нам ещё предстоит. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин на Восточном экономическом форуме принял решение о выделении дополнительных 60 млрд рублей до 2024 года на социальное развитие Дальнего Востока. Эти средства придут и в Забайкалье. Правительство готовит программу реновации дальневосточных городов, предложения по поддержке материнства, развитию системы образования. Ещё достаточно много решений мы будем претворять на Дальнем Востоке, а значит, и в Забайкалье, для того чтобы оставаться на передовых позициях, чтобы вырабатывать самые важные и передовые решения для развития региона, – заметил Юрий Трутнев.

По мнению губернатора Забайкальского края Александра Осипова, благодаря вхождению в состав ДФО регион получил "доступ к самым эффективным, с доказанной эффективностью, инструментам и механизмам развития".

- Абсолютное большинство показателей три года идут в плюсе. Очень активно занимаемся привлечением инвестиций. В этом году мы вышли на уровень 130 млрд рублей инвестиций в год. При нашем ВРП 300 млрд мы достигаем уровня 40%. Это дает нам уверенность в завтрашнем дне, в том, что будет постоянное серьезное приращение в первую очередь рабочих мест, роста заработной платы и бюджетов. Активно растет строительство, промышленное производство, растёт среднемесячная заработная плата, несмотря даже на коронавирус, по всей стране происходили снижения размера заработной платы, у нас продолжается рост, – доложил глава региона.

Обсуждался вопрос доступности авиационных перевозок. Для этого на Дальнем Востоке создана единая авикомпания "Аврора", задачей которой является повышение транспортной доступности, улучшение надежности всех сообщений между населенными пунктами Дальнего Востока.

- Ближайшие годы компания закупит 41 новый самолет отечественного производства, вдвое увеличит число перевозимых пассажиров. А значит, даст и заказы для авиационных предприятий, многие из которых находятся на Дальнем Востоке, – отметил Юрий Трутнев.

Отвечая на вопрос о повышении качества медицинских услуг, вице-премьер напомнил о поручении главы государства всем федеральным ведомствам реализовывать национальные проекты на Дальнем Востоке посубъектно. В том числе Минздрав России должен будет добиться выхода каждого дальневосточного региона, включая Забайкалье, на национальные цели. Правительство России совместно с Минздравом России проработает механизм изменения принципа финансирования медицинских учреждений в труднодоступных районах.

- Если люди живут далеко, то помощь им по большему спектру медицинских услуг нужно оказывать на месте. Просто их не довезешь до центра. Там, где по нормативам Минздрава должен быть маленький фельдшерско-акушерский пункт, фактически разворачивается маленькая поликлиника. И на это должно быть выделено соответствующее финансирование, – считает он.

Одна из задач, поставленных главой государства, связана с прекращением оттока населения с Дальнего Востока. По словам вице-премьера, Правительство России примет ряд новых мер, направленных на закрепление населения. В частности, обсуждается предложение о предоставлении 1 млн рублей тем молодым специалистам, которые закончили школу с золотой медалью, завершили обучение в вузе и решили работать на Дальнем Востоке.

- Это было бы достаточно серьезной и эффективной мерой. Мы сейчас её обсуждаем в Правительстве. Подумаем и над другими мерами тоже. Поддерживать и образование, и здравоохранение обязательно будем, – заявил Юрий Трутнев.

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37