Председатель Законодательного Собрания 27 июля

Юрий Кон: Никто не должен остаться безучастным

Юрий Кон: Никто не должен остаться безучастным

Депутаты краевого парламента направят однодневный заработок в помощь пострадавшим от наводнения. "Опора России" организует сбор средств и продуктов в самое ближайшее время.

Об этом сообщил сегодня глава Законодательного Собрания края Кон Ен Хва (Юрий Кон) по итогам рабочей встречи с председателем Забайкальского отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Владимиром  Забелиным.

Во время встречи спикер краевого парламента Юрий Кон затронул вопрос о необходимости оказания помощи землякам, пострадавшим от водной стихии.

Как сообщил Юрий Кон собеседнику, паводки 21-23 июля для четырех районов края стали уже третьей волной наводнения, среди пострадавших – уже более 7 тыяч. жителей края, дома и имущество которых затоплены.

Он также добавил, что предварительный ущерб оценен на сумму, превышающую 2 млрд. рублей, смыты дороги, разрушены или повреждены дамбы и гидросооружения, пострадали мосты.

- На выплаты гражданам Правительство края предварительно выделило 400 миллионов рублей, люди получают по 10 тысяч единовременной помощи, чтобы хоть как-то пережить первые дни беды, – констатировал глава парламента.

Юрий Кон сообщил, что депутатами Законодательного Собрания края, работающими в парламенте на профессиональной основе, принято решение перечислить для помощи пострадавшим однодневный заработок. Никто не должен оставаться безучастным, - считает спикер.

Он попросил региональное отделение "Опоры России" срочно вмешаться в ситуацию и организовать среди предпринимателей сбор средств, а также продуктов питания и предметов первой необходимости для помощи пострадавшим. Владимир Забелин пообещал, что эта работа будет проведена в самое ближайшее время.

Стороны договорились также, что в ежедневном режиме будут обмениваться оперативной информацией для координации организационных вопросов, связанных со сбором  помощи.

В этот же день аналогичная просьба о помощи была адресована предпринимательскому сообществу на встрече, состоявшейся при участии бизнес-омбудсмена Забайкалья Виктории Бессоновой.

По данным МЧС, 25 июля на большинстве рек края наблюдался рост уровней воды. Наиболее интенсивный зафиксирован на реке Амур у села Покровка, на реке Шилка у города Сретенск, у сел Усть-Карск, Аникино, на реке Чита у села Бургень, на реке Нерча у села Зюльзя и города Нерчинск, а также на реке Чара близ поселка Чара, на реке Каренга у села Тунгокочен, на реке Ага у села Цаган-Ола.

В ближайшее время специалисты прогнозируют дальнейший подъем уровней рек в Забайкальском крае. Под угрозой затопления водами реки Шилки находятся села Усть-Карск и Аникино, ожидается подтопление сел Старолончаково, Верхние Куларки, Нижние Куларки, Усть-Черная, Горбица. Кроме этого, по прогнозу, большую воду ждут в пойме реки Чита в краевом центре, в реке Амур у села Покровка, в Нерче у села Зюльзя, в реке Иля близ одноименного села , в реке Оленгуй у села Елизаветино.

Для помощи пострадавшим от наводнения в Чите организованы пункты сбора вещей. Они расположены по следующим адресам:

— улица Анохина, 67, Забайкальское региональное отделение партии «Единая Россия» (8-914-500-85-26, координатор Анна);

— улица Лермонтова, 1, вход с Анохина через парковку ТГК-14 — круглосуточный бесконтактный пункт приёма вещей и мягкого инвентаря (8-914-456-13-15, координатор Светлана);

— улица Бабушкина, 52, центр «Мой бизнес» (открыт в рабочие дни с 9.30 до 17.30) — сюда можно приносить продукты и бытовую химию (8-964-474-10-10, координатор Сергей);

— улица Ленина, 17, центр защиты бизнеса «Эгида» (открыт в рабочие дни с 9.00 до 18.00) — пункт приёма продуктов и бытовой химии (8-914-800-37-62, координатор Галина);

— микрорайон Добротный в Смоленке — дом №129 (8-914-433-62-79, Наталья) и дом №259 (8-914-809-2169, координатор Сабина).

Пункты приёма помощи открыты также в районных администрациях города:

— Администрация Центрального района на улице Богомягкова, 23. Контактный телефон: 35-35-63;

— Администрация Черновского района на проспекте Фадеева, 2. Контактный телефон: 25-47-32;

— Администрация Ингодинского района на улице Шестипёрова, 66. Контактные телефоны: 32-73-87, 32-70-96;

— Администрация Железнодорожного района на проспекте Советов, 4. Контактные телефоны: 20-51-44, 20-51-50;

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37