Депутатские мнения 30 марта

Д.Тюрюханов: Закон о предоставлении медикам мест в детских садах -

Д.Тюрюханов: Закон о предоставлении медикам мест в детских садах - "латание дыр"

Но с его помощью депутаты рассчитывают уменьшить кадровый дефицит в здравоохранении края.

Принятый краевым парламентом закон о предоставлении детям медработников первичного звена и скорой помощи внеочередных мест в детских садах и.о. председателя Законодательного собрания Забайкалья Дмитрий Тюрюханов оценил как «латание дыр». Об этом он заявил в недавнем интервью на телеканале ГТРК «Чита».

Напомним, авторами законодательной инициативы о первоочередном приеме детей медиков в дошкольные образовательные организации выступили депутаты Роман Берг (КПРФ), Владимир Иванченко (Справедливая Россия), Алексей Саклаков (Единая Россия), Дмитрий Тюрюханов (ЛДПР) и Георгий Шилин (ЛДПР). Межфракционный документ при предварительном обсуждении был поддержан краевым Минздравом и прокуратурой. Однако на сессии краевого парламента законопроект вызвал бурное обсуждение. Некоторые депутаты задавались вопросом, справедливо ли давать дополнительные преференции только медработникам.

Дмитрий Тюрюханов подчеркнул, что одна из задач региональной власти сделать так, чтобы очередей в дошкольные детские учреждения не осталось, тогда и депутатам не пришлось бы делать выбор, кому предоставить льготу. По его словам, в настоящий момент 130 специалистов вынуждены находиться дома из-за невозможности отправить малышей в детские сады. "В условиях пандемии коронавируса и общей нехватки специалистов дефицит кадров может стоить пациентам жизни. Именно поэтому упор сделан на медработников", - аргументировал Тюрюханов.

По мнению и.о. спикера, существующие социальные гарантии специалистов сферы здравоохранения должны быть расширены. Как считает Дмитрий Тюрюханов, соцпакет медицинского работника правильно было бы сформировать не на региональном, а на федеральном уровне. В него могли бы войти внеочередное предоставление жилья по договорам соцнайма и/или получение бесплатного жилья, компенсация услуг ЖКХ, льготное санаторно-курортное лечение, а также страхование медицинских специалистов, чья работа зачастую связана с угрозой для их жизни и здоровья.

Несмотря на уже принятые государством меры, без принятия дополнительных социальных гарантий проблема дефицита медицинских кадров не решится, убежден Дмитрий Тюрюханов.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37