Председатель Законодательного Собрания 03 февраля

Итоги 2020: И.Лиханов о законотворческой активности депутатов, особенностях минувшего года и главных задачах парламента на предстоящий год

Итоги 2020: И.Лиханов о законотворческой активности депутатов, особенностях минувшего года и главных задачах парламента на предстоящий год

Законодательное Собрание края представило отчет о своей деятельности в 2020 году.

В отчете можно узнать, в первую очередь, основные статистические данные о принятых в минувшем году законах Забайкальского края, их структуре и законотворческой активности субъектов законодательной инициативы.

По словам председателя Законодательного Собрания Игоря Лиханова, пандемия  коронавируса стала для депутатского корпуса, как и для всей страны, проверкой на прочность и готовность противостоять глобальным вызовам.

- В течение года Законодательным Собранием принято 112 краевых законов и 320 постановлений по самым разным проблемам конкретных территорий и жителей Забайкалья. При этом существенно выросла доля законов, направленных на регулирование бюджетной и налоговой сфер. В первую очередь, принятые законодательные решения касались государственной поддержки наиболее пострадавших от пандемии отраслей экономики, предприятий малого и среднего бизнеса, - прокомментировал глава парламента.

Также он обратил внимание на сохранившуюся в 2020 году тенденцию роста числа законодательных инициатив, внесенных депутатами Законодательного Собрания (19,7 % против 17,3 % в 2019 году). Более активно проявили себя и представительные органы местного самоуправления: доля внесенных ими законопроектов с нулевой отметки в 2019 году увеличилась до 1,8 %.  Со стороны губернатора региона, напротив, продолжается тенденция к снижению  законотворческой активности. По статистике, доля внесенных им законопроектов с 71,2 % в 2019 году уменьшилась до 69,5 %.

Число проведенных краевым парламентом сессий по сравнению с предыдущим годом  сократилось (в 2020 году – 12, в 2019 – 14), при этом половина из них прошла в режиме внеочередных заседаний. В условиях пандемии депутаты предусмотрели новый формат работы – возможность дистанционного участия в заседаниях профильных комитетов и письменного волеизъявления по вопросам повестки дня пленарных заседаний.

Самый объемный информационный раздел отчета посвящен работе профильных комитетов Законодательного Собрания.

- Тематика рассмотренных в комитетах законопроектов и вопросов, которые депутаты поднимали в рамках контрольной деятельности, охватывала очень широкий спектр актуальных для края проблем – от межбюджетных отношений и мер по стабилизации рынка нефтепродуктов до практической реализации национальных проектов и  развития региональной системы поддержки фермерства, - отметил Игорь Лиханов.

Особенностью 2020 года он назвал позднее внесение проекта бюджета края на 2021 год. По словам главы парламента, изучение, детальный анализ, обсуждение и принятие главного финансового закона Забайкалья депутатам пришлось осуществить "в рекордно малые сроки". Между тем, этот вынужденный опыт Игорь Лиханов оценил как "еще одно доказательство работоспособности краевого парламента и ответственности подавляющего большинства депутатов перед своими избирателями".

Говоря о планах законодателей на 2021 год, спикер предположил, что он может быть не менее трудным - и для страны, и для края. Учитывая по-прежнему сложную эпидемиологическую ситуацию, в числе первостепенных направлений деятельности краевого парламента Игорь Лиханов  назвал дальнейшее законодательное обеспечение комплекса мер по преодолению экономических и иных последствий пандемии.

Помимо этого, к приоритетным задачам Законодательного Собрания края на предстоящий год глава парламента отнес принятие нормативных правовых актов, гарантирующих реализацию на территории Забайкалья конституционных поправок, дальнейшую работу по социально-экономическому продвижению края в рамках Национальной стратегии развития Дальнего Востока на период до 2024 года, взаимодействие с органами местного самоуправления муниципальных образований края по разрешению актуальных территориальных проблем, а также содействие в обеспечении проведения предстоящей избирательной кампании по выборам в Государственную Думу РФ восьмого созыва в строгом соответствии федеральному законодательству.

- Ключевая роль парламента, я считаю, состоит в том, чтобы идеологическим стержнем государственного управления на территории региона стала политика народосбережения, рационального и ответственного использования бюджетных средств, - подытожил Игорь Лиханов.

 

 


 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37