Агропромышленный комплекс 20 ноября

Сельское хозяйство региона избавят от «ковровой бомбардировки»

Сельское хозяйство региона избавят от «ковровой бомбардировки»

И.о первого вице-премьера регионального Правительства Андрей Кефер пообещал депутатам-аграриям, что они «на кончиках пальцев прочувствуют», как господдержка отразится на самочувствии сельхозтоваропроизводителей.

 

Выступая перед депутатами аграрного комитета, и.о. первого зампреда Правительства края Андрей Кефер подчеркнул, в частности, что в этом году региону удалось реально поддержать сельхозтоваропроизводителей в части приобретения новой техники. Забайкалье стало лидером по числу приобретения новых сельхозмашин,  их количество по сравнению с прошлым годом  увеличилось практически в два раза. «Наше сельское хозяйство приобретает интенсивный путь развития. В этом направлении нам надо расширять формы и виды поддержки», - отмети он.

В числе неудавшихся пока шагов вице-премьер назвал переход от поддержки методом «ковровой бомбардировки», то есть «раздачи денег», к поддержке более эффективных форм и видов, методов ведения сельского хозяйства. «Первые шаги мы сделали, но, считаю, в этой части проработали недостаточно. Я и себя настраиваю, и вас прошу принять самое активное участие в этой работе. Нам представляется, что от поддержки общих направлений мы должны перейти к видам поддержки товарной продукции, реализованной продукции, пророста, привеса, производства и т.д. Надо продумать и еще раз попытаться применить на практике те перспективные формы хозяйствования, которые были еще при СССР, когда государство поощряло тех, кто работает лучше», - отметил Андрей Кефер.

Глава комитета Михаил Якимов отметил, что в этом году депутаты впервые участвовали во всех комиссиях по распределению грантов в аграрном секторе. Между тем, по его словам, есть необходимость в том, чтобы комитет участвовал не только в рассмотрении грантов, но и в разработке порядков для конкурсных процедур. «В этой работе мы не участвуем и потом уже  по факту вынуждены констатировать  свое несогласие с тем, как эти порядки работают на практике», - подчеркнул парламентарий. В ответ Андрей Кефер пообещал подкорректировать процедуру согласования порядков распределения грантов, включив в эту работу парламентский комитет, чтобы  «у депутатов была возможность на кончиках пальцев прочувствовать, как фактически отразятся эти средства на самочувствии сельхозтоваропроизводителей».

Среди других предложений, адресованных вице-премьеру, -  возможность оставить на уровне этого года поддержку начинающих фермеров. По словам Михаила Якимова, в этом году на проекты «Агростартап»  и «Поддержка начинающих фермеров» было предусмотрено 117 млн рублей. На 2021 год, предварительно,  поддержка «Агростартапа»  увеличится на 17 млн и составит 77 млн рублей, а вот грант на поддержку начинающего фермера вообще исключается, то есть выпадает порядка 57 млн. рублей. Как признал Андрей Кефер, на 2021 год особых достижений в части  увеличения поддержки отраслей Правительство пока не предусматривает, общая сумма поддержки будет тождественна 2020 году. «Давайте сосредоточим наши точечные усилия на том, чтобы поддерживать самые эффективные методы и хозяйства», - отметил он.

Зампред комитета Анатолий Вершинин  заступился за утвержденную недавно региональную программу развития овцеводства. «Окончательно так пока никто и не ответил, какое же будет финансирование программы в 2021 году. По предварительной информации, это будет лишь пятая часть от того, что предусмотрено программой. Я понимаю, сейчас много разных ограничений, но все-таки большая просьба - внимательно посмотреть. Это все-таки единственная программа в сфере сельского хозяйства, которая вошла в национальную программу развития Дальнего Востока», - с таким предложением к Андрею Кеферу обратился парламентарий.

Отметим, что все три зампреда регионального Правительства были единогласно поддержаны членами комитета.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37