Налоги 09 октября

Помог другому? Получи скидку!

Организациям, как минимум вполовину снизившим в период пандемии арендную плату за объекты торговли, питания и бытового обслуживания, будет предоставлена льгота  при уплате  налога на имущество организаций. Соответствующий закон края принят Законодательным Собранием 7 октября сразу в двух чтениях.

Как доложил на заседании краевого парламента зампред Правительства Забайкалья Александр Бардалеев, суть законодательной инициативы в том, чтобы предоставить поддержку организациям, имеющим в собственности административно-деловые, торговые центры и нежилые помещения, используемые для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость. Обязательным условием применения льготного налогообложения является факт снижения данными организациями арендной платы арендаторам в период действия в регионе режима повышенной готовности.

"Налоговая льгота предоставляется в виде снижения налога на сумму произведенного с 1 апреля по 30 сентября 2020 года совокупного снижения арендной платы арендаторам. Но не более чем на 50 процентов от исчисленной за этот период суммы налога без учета льгот",- пояснил вице-премьер Правительства края.  

Для получения льготы налогоплательщику необходимо соответствовать четырем условиям: основным видом деятельности должна быть аренда и управление собственным и арендованным недвижимым имуществом; договор аренды объекта недвижимого имущества должен был быть заключен не позднее 1 марта 2020 года, а окончание срока его действия – не ранее 30 сентября текущего года; налогоплательщик за период с 1 апреля по 30 сентября 2020 года произвел снижение размера ежемесячной арендной платы на 50 и более процентов и не устанавливал арендатору дополнительные платежи по договору аренды.

По информации Управления Федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю, по состоянию на 1 августа 2020 года в регионе зарегистрировано 120 налогоплательщиков с основным видом деятельности «Аренда и управление собственным и арендованным недвижимым имуществом».  

Уменьшение суммы налога на имущество организаций носит заявительный характер, для чего организация одновременно с декларацией по налогу на имущество организаций за 2020 год представляет в налоговый орган документы, подтверждающие снижение арендной платы. По данным регионального Министерства экономического развития, максимальный размер выпадающих доходов бюджета Забайкальского края при применении льготы по налогу на имущество организаций в 2020 году ориентировочно составит немногим более 8 млн. рублей.

Для того, чтобы уменьшить сумму налога на имущество, организация должна одновременно с декларацией по налогу на имущество за 2020 год представить в налоговый орган документы, подтверждающие снижение арендной платы.

Наша справка. Введение режима повышенной готовности на территории Забайкальского края и комплекс ограничительных мероприятий по предотвращению распространения коронавирусной инфекции негативным образом коснулось более 2,5 тысяч объектов торговли непродовольственными товарами и услугами. По данным Минэкономразвития края, объем ущерба субъектов предпринимательской деятельности превысил 364 млн. руб.

Закон вступит в силу на следующий день после его официального опубликования.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37