Послание Президента РФ 16 января

А.Саклаков о Послании Президента РФ: Здравоохранение по-прежнему в приоритете

А.Саклаков о Послании Президента РФ: Здравоохранение по-прежнему в приоритете

Оценивая ежегодное Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию, зампред комитета по социальной политике Алексей Саклаков отметил, что развитие  первичного звена здравоохранения, на котором глава государства сделал акцент,  имеет колоссальное значение для Забайкалья.

По словам заместителя председателя комитета по социальной политике Законодательного Собрания края Алексея Саклакова, в Забайкалье на развитие медицины в 2020 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» предусмотрено в два раза больше средств, чем в 2019. В текущем году планируется приобретение  более 40 модульных ФАПов и 33 мобильных комплексов. Продолжится дооснащение медоборудованием краевого онкологического диспансера, регионального сосудистого центра и детских поликлиник.    

- Уделить внимание первичному звену здравоохранения – это одна из приоритетных задач государства.  Это и ФАПы, и участковые больницы, ремонт и обновление оборудования в центральных районных больницах (в крае их 30), это и санитарная авиация. Тем более, что в Забайкальском крае проживает около 60 процентов населения в сельской местности и для наших граждан эта тема имеет колоссальное значение, - отметил Алексей Саклаков, комментируя вчерашнее Послание Президента РФ.

Напомним, в ходе Послания глава государства поставил задачу завершить развертывание фельдшерско-акушерских пунктов в России до конца года.

- Сейчас нам нужно сконцентрировать усилия нa первичном звене здравоохранения, с которым соприкасается каждый человек и каждая семья. Именно здесь у нас больше всего сложная, чувствительная для людей проблема. В этом году мы должны в полном объеме, как это предусмотрено в профильном национальном проекте, завершить развертывание сети фельдшерско-акушерских пунктов», - заявил Президент.

Как подчеркнул Путин, смысл работы таких пунктов - не выдача справок и направлений, не «спроваживание» людей в райцентры, а реальная помощь гражданам. - «У специалистов нa местах должны быть возможности оказывать реальную помощь, использовать современное оборудование и скоростной интернет», - добавил Путин.


 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37