Законодательная инициатива 19 декабря

В главный закон края вносятся коррективы

В главный закон края вносятся коррективы

Муниципальные округа и обязанность главы региона публично отчитываться о результатах независимой оценки качества оказания услуг организациями социальной сферы отныне получат «прописку» в Уставе Забайкалья. Соответствующий законопроект 18 декабря принят краевым парламентом в первом чтении.

Проект закона был разработан и внесен группой депутатов, в которую вошли 17 представителей всех парламентских фракций. Как пояснил на заседании глава комитета по государственной прлитике и местному самоуправлению Сокто Мажиев, законопроект разработан в целях определения правовой основы для создания на территории Забайкальского края нового вида муниципальных образований – муниципальных округов, а также в целях приведения Устава Забайкальского края в соответствие с изменившимся федеральным законодательством и согласования отдельных норм Устава Забайкальского края.

В частности, в мае этого года внесены изменения в федеральный закон об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов, определяющие новую форму территориальной организации местного самоуправления, а именно предусмотрен новый вид муниципальных образований – муниципальный округ. Изменения в Устав края закрепляют возможность создания на территории Забайкальского края муниципальных округов. Также дополнен перечень видов муниципальных образований, представительные органы которых наделены правом внесения предложений о поправках и пересмотре положений вступившего в силу Устава Забайкальского края, муниципальными округами.

Кроме этого, в соответствии с изменениями федерального законодательства, Устав края дополнен положением, согласно которому глава региона будет ежегодно представлять в Законодательное Собрание обязательный публичный отчет о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания, а также информацию о принимаемых мерах по совершенствованию деятельности этих организаций. Данный отчет будет рассматриваться с участием представителей общественной палаты и общественного совета по независимой оценке. По результатам его рассмотрения законодателями принимается решение с  рекомендациями по улучшению организации работы соответствующих организаций.

Еще одной корректировкой депутаты уточнили роль Законодательного Собрания в системе органов госвласти Забайкальского края, дав парламенту определение "высшего законодательного (представительного) органа государственной власти края.

Комментируя позже журналистам вносимые в Устав края изменения, Сокто Мажиев еще раз подчеркнул, что принимаемыми поправками депутаты привели основной закон Забайкалья в соответствие с федеральными нормами. "Дальнейшие преобразования будут зависеть, хочу это особо сказать, в первую очередь, от самих муниципалитетов. Если они примут решение о преобразовании в муниципальные округа, значит, это их право", - пояснил депутат.

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37