Выборы 23 июля

Самовыдвижение в законе

В связи с обсуждением в СМИ вопросов, связанных с предстоящими выборами Губернатора Забайкальского края, государственно-правовое управление аппарата Законодательного Собрания подготовило разъяснение, касающееся права самовыдвижения кандидатов.

Порядок проведения выборов высших должностных лиц субъектов Российской Федерации регламентируется Федеральным законом от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее – Федеральный закон).

Федеральным законом установлено, что процедура проведения выборов высшего должностного лица субъекта, в частности, выдвижение кандидатов на указанную должность, определяется законом субъекта Российской Федерации. При этом необходимость закрепления данных положений в Уставе субъекта не предусмотрена.

Что касается порядка выдвижения кандидатов на должность Губернатора региона, Федеральный закон допускает как возможность самовыдвижения кандидатов, так и выдвижение избирательными объединениями. В соответствии с Федеральным законом возможность выдвижения кандидатов в порядке самовыдвижения закреплена в специальном Законе Забайкальского края от 29 июня 2012 года № 676-ЗЗК "О выборах Губернатора Забайкальского края".

При этом следует отметить, что положения Устава края не содержат прямого запрета на выдвижение кандидатов путём самовыдвижения, а также требований о выдвижении исключительно политическими партиями. Указанные положения Устава содержат, в том числе, отсылочную норму на федеральное и региональное законодательство. Так, в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" кандидаты выдвигаются политическими партиями, а возможность самовыдвижения может быть закреплена в законе субъекта Российской Федерации.

Государственно-правовое управление аппарата Законодательного Собрания Забайкальского края

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37