ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА 13 мая

С. Михайлов: В нашей памяти всегда будут жить имена героев, отдавших жизнь ради свободы своей страны

С. Михайлов: В нашей памяти всегда будут жить имена героев, отдавших жизнь ради свободы своей страны

Лития по погибшим воинам, всероссийская акция «Вахта памяти», «Бессмертный полк» и праздничный парад прошли в Нерчинском районе в рамках празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Вместе с земляками этот день в рамках рабочей поездки в регион провел член Комитета Совета Федерации ФС РФ по науке, образованию и культуре Сергей Михайлов.

Сергей Михайлов поздравил земляков с праздником, подчеркнув роль забайкальцев в Великой Отечественной войне. «Тысячи земляков-забайкальцев, как и миллионы советских граждан, сражались на фронтах Великой Отечественной войны, своими стараниями приближая заветный день долгожданной Победы. Мы никогда не забудем вклад советского народа в победу над фашизмом. В нашей памяти всегда будут жить имена героев, отдавших жизнь на войне и в тылу ради свободы своей Родины», - отметил парламентарий.

Сенатор напомнил о вкладе в Победу жителей Нерчинского района: «Наряду со всеми забайкальцами жители Нерчинского района также активно участвовали в жизни нашей страны, внося свой непомерный вклад в будущую Победу. Тысячи нерчинцев ушли на фронт, а те, кто остался, помогал своим трудом здесь, беспрерывно работая на производстве и в сельском хозяйстве. В конце декабря 1942 года был сформирован Минометный полк, в составе которого были многие жители Нерчинска и Нерчинского района. Весной 1943 года полк убыл из Нерчинска на Курскую дугу, участвовал в освобождении Белгорода, Бреста, за что позже получил название «Брестского полка». Также нерчинцы принимали участие в боях под Варшавой, за Берлин, доблестно сражались за Сталинград».

Кроме того, Сергей Михайлов поблагодарил ветеранов и тружеников тыла за их подвиг и участие в восстановлении страны после Победы. «На вашем примере, дорогие ветераны, выросло не одно поколение. Своими жизнями, мудростью и убежденностью вы учите нас героизму и отваге, непреклонной настойчивости и вере в будущее. Ваш вклад в воспитание молодежи трудно переоценить. Низкий вам поклон за ваши труды!», - отметил сенатор.

В рамках празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Нерчинске прошли лития по погибшим воинам, митинг на городской площади «Наша слава и наша память», всероссийская акция «Вахта памяти», «Бессмертный полк», парад «Правнуки победителей». Также состоялись праздничные гуляния с выступлениями творческих коллективов, спортивные состязания, конкурсы.

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37