Председатель Законодательного Собрания 29 октября

Спике и сенатор

Спике и сенатор "сверили часы"

Глава краевого парламента Игорь Лиханов и забайкальский сенатор Сергей Михайлов  обсудили ход исполнения поручений Совета Федерации по подготовке региональных законодательных инициатив. Данные поручения, напомним, отражены в апрельском постановлении Совфеда, принятом по итогам Дней Забайкальского края.

В целях реализации постановления Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Забайкальского края», принятого по итогам Дней региона в верхней палате, в мае 2018 года при Законодательном Собрании было создано шесть рабочих групп. Им предстояло подготовить 6 законопроектов по изменению миграционного, земельного, жилищного, административного, уголовного законодательства РФ, а также закона о недрах в РФ.

Как прозвучало на рабочей встрече, на сегодняшний день подготовлены и направлены на экспертизу в Совет законодателей России три из шести законодательных инициатив региона. По другим законопроектам ситуация сложилась следующая.

Необходимость законопроекта, целью которого было сокращение сроков предоставления земельных участков сотовым операторам при строительстве сооружений связи, отпала в связи с вступлением 1 сентября 2018 года изменений в Земельный кодекс РФ. Как доложил Сергей Михайлов, поправки в этот федеральный закон «во многом упростили размещение линейных объектов», соответственно, актуальный для региональных  операторов связи вопрос о сроках предоставления земельных участков для строительства подстанций на территории края урегулирован положительно, а значит, дополнительной корректировки федерального законодательства не требуется.

Совсем иначе обстоят дела с законопроектом в сфере недропользования. Отраслевая рабочая группа в процессе обсуждения документа приняла решение о необходимости разделения его на две законодательные инициативы. Так, вопрос, связанный с урегулированием деятельности юниорных геологоразведочных компаний, пока не представляется возможным сдвинуть с места, поскольку на данный момент не ясна позиция по нему Правительства Российской Федерации. "Ответа на соответствующее обращение краевого Правительства, к сожалению, еще нет", - сообщил Игорь Лиханов. А потому работу над законопроектом решено приостановить, до выяснения позиции Москвы.

Что касается региональной законодательной инициативы, касающейся добычи полезных ископаемых из техногенных месторождений, то проект федерального закона в рабочем варианте уже находится на площадке Законодательного Собрания края и в ближайшее время будет рассмотрен профильным комитетом.

В рабочей встрече также принял участие заместитель председателя краевого парламента, глава комитета по налоговой и бюджетной политике Алексей Бутыльский.

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37