Парламент 27 сентября

Состав комитетов: не менее пяти и не более девяти депутатов

Состав комитетов: не менее пяти и не более девяти депутатов

Самым «долгоиграющим» на первом заседании краевого парламента первого созыва оказался вопрос о количественном составе профильных комитетов.

По факту подачи депутатами заявлений о вступлении в тот или иной комитет оказалось, что самыми популярными оказались комитет по бюджетной и налоговой политике, куда записались 12 парламентариев, и комитет по экономической политике и предпринимательству, в состав которого пожелали войти 10 депутатов. Между тем, действующий регламент Законодательного Собрания края оговаривает, что в каждый из комитетов может входить не менее пяти, но не более девяти депутатов.

Внеочередное заседание регламентной комиссии, которое было созвано для решения спорного вопроса, не дало эффекта: с предложением членов комиссии переписать заявления тем, кто подал их последними, не согласились, в частности, депутаты от КПРФ.  

В результате было предложено созвать совещание руководителей всех парламентских фракций. По его итогу также прозвучала единая позиция большинства фракций - ограничить численность комитетов девятью депутатами. Депутаты от КПРФ в ответ на это выдвинули еще два предложения. Первое – удовлетворить желание депутатов работать в тех комитетах, куда они подали заявления; второе – аннулировать все заявления и заново провести запись в профильные комитеты, в расчете на то, что некоторые парламентарии изменят первоначальный выбор.

Спорный вопрос разрешило голосование: большинство парламентариев (32 против 14) сочли правильным не идти вразрез с регламентом и ограничить количественный состав комитетов девятью депутатами.

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37