Парламент 20 марта

И.Лиханов: сенаторы рекомендовали Правительству РФ выполнить поручение Президента

И.Лиханов: сенаторы рекомендовали Правительству РФ выполнить поручение Президента

Спикер краевого парламента Игорь Лиханов в эфире «Радио России - Чита» рассказал землякам о главных вопросах,  которые обсуждаются в Совете Федерации в рамках Дней Забайкальского края.

В Совете Федерации РФ 19-21 марта проходят Дни Забайкальского края. Участие принимают четыре депутата краевого парламента  - председатель Законодательного Собрания Забайкальского края Игорь Лиханов, его первый заместитель Сергей Михайлов, вице-спикер Виктор Лопатин и депутат Андрей Недорезов.

- Достаточно большая, обширная программа трех рабочих дней в Совете Федерации.  Мы будем более детально обсуждать  вопросы, которые,  прежде всего, волнуют жителей края, - рассказал Игорь Лиханов. - Очень важно, чтобы в Постановление Совета Федерации вошли наши  инициативы и предложения,  связанные, в первую очередь,  с бюджетом региона,  который сегодня испытывает сложности. На 2018 год мы приняли сбалансированный бюджет, однако  в связи с повышением МРОТ нам требуются значительные дополнительные средства, чтобы сделать выплаты в течение года – более 5 млрд. рублей. Мы будем говорить о развитии города Краснокаменска, которое напрямую зависит от работы рудника №6 ППГХО. Целый блок вопросов, будет посвящен  международному сотрудничеству, в том числе касаются они ситуации, сложившейся на  пунктах перехода – ее необходимо менять, чтобы повысить  активность международного сотрудничества на территории края, в том числе и в приграничных районах.

Глава регионального парламента Игорь Лиханов уже выступил с основным докладом на заседании комитета по международным делам, где был  рассмотрен комплекс  меры по развитию приграничного сотрудничества в Забайкальском крае. 19 марта состоялось также расширенное заседание комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, где представители Забайкальского края озвучили необходимость выделения из федерального бюджета 2,4 млрд. рублей на строительство инфраструктуры рудника №6 в г. Краснокаменске. Как информировал Игорь Лиханов, сенаторы поддержали позицию Забайкальского края, рекомендовав Правительству России выполнить поручение главы государства и при внесении изменений в бюджет на текущий год предусмотреть необходимый объем средств на строительство рудника №6.

20 марта свои заседания проведут еще шесть профильных комитетов верхней палаты. На расширенном заседании комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию выступит первый заместитель председателя Законодательного Собрания Забайкальского края Сергей Михайлов. 

Кроме этого, на площадке комитета по обороне и безопасности представители края обсудят проблемы высвобождаемого военного имущества; в комитете  по социальной политике -  вопросы регулирования привлечения иностранной рабочей силы. Заседание комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера будет посвящено созданию условий для сбалансированного социально-экономического развития территории Забайкальского края;  комитет по науке, образованию и культуре обсудит проблемы сохранения в крае объектов культурного наследия, а  на заседании комитета  по экономической политике сенаторам предстоит детально ознакомиться с механизмами развития инфраструктуры региона.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37