Агропромышленный комплекс 06 февраля

От инициатив – к законам

От инициатив – к законам

В конце января в пос.Агинское состоялось окружное совещание, посвященное  результатам работы округа в прошедшем году и планам на год предстоящий. По просьбе агинчан председатель комитета по аграрной политике и потребительскому рынку Элина Акулова подготовила информацию о самых важных вопросах, над которыми комитет работал в 2017 году.

- Одно из позитивных решений, которое состоялось благодаря инициативе руководителей образовательных учреждений  сельскохозяйственного профиля, в том числе Забайкальского аграрного института и Приаргунского колледжа, - это принятый федеральный закон, который дает возможность получать государственную поддержку организациям, реализующим образовательные программы в области сельского хозяйства и осуществляющим производство сельскохозяйственной продукции, ее первичную и последующую (промышленную) переработку. Необходимость такой господдержки мы начинали обсуждать на площадке нашего комитета, а затем, при активном участии С.М. Жирякова – инициатива получила статус законопроекта, а в декабре 2017 года закон был принят. Он позволит учебным заведениям обновлять материально-техническую базу в соответствии с веяниями времени, - отметила глава комитета.

В рамках контрольных полномочий депутаты-аграрии рассмотрели вопрос «О порядке предоставления в 2017 году государственной поддержки в виде субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям Забайкальского края». Необходимость такого обсуждения была вызвана обращением в Законодательное Собрание сельхозтоваропроизводителей, в том числе из Агинского округа. По ряду рассмотренных мероприятий участниками дискуссии были внесены предложения, часть которых учтены минсельхозом края. По мнению Акуловой, практику обсуждения разрабатываемых министерством документов, касающихся стратегически важных для отрасли вопросов, необходимо продолжить.

Подробно депутат остановилась на самом сложном в своей практике законе – «Об организации отлова и содержания безнадзорных животных на территории Забайкальского края и о наделении органов местного самоуправления отдельных муниципальных районов и городских округов Забайкальского края государственными полномочиями по организации проведения на территории Забайкальского края мероприятий по содержанию безнадзорных животных».

- В свое время никто не захотел взять ответственность за нахождение путей решения проблемы регулирования численности безнадзорных собак. Комитет взялся за его разработку по поручению тогда еще спикера Заксобрания Н.Н. Ждановой. Обсуждение показало, что закон жизнеспособен и исполняется вполне удовлетворительно. Все опасения по поводу того, что его реализация повлечет большие затраты, оказались не состоятельными. Более того, в конце каждого финансового года остаются неосвоенные денежные средства, - констатировала Элина Акулова. 

Она сообщила также, что в рамках созданной губернатором края рабочей группы были рассмотрены предложения муниципалитетов по корректировке некоторых позиций закона. По словам депутата, большинство внесенных предложений могут быть реализованы в рамках действующего закона и требуют либо более четкого взаимодействия заинтересованных ведомств, либо просто подробных разъяснений.

- Одно предложение учтено в законопроекте, который уже внесен на площадку Законодательного Собрания. Сдерживает комитет только отсутствие федерального закона. С его принятием, как мы все надеемся, взаимоотношения в данной сфере будут упорядочены и краевой закон будет приведен в соответствие с федеральным.

Глава комитета перечислила целый ряд других значимых мероприятий, которые депутаты-аграрии инициировали в 2017 году. В марте, например, на заседании Совета Законодательного Собрания края рассмотрен вопрос «О ходе реализации закона «Об особо охраняемых природных территориях в Забайкальском крае». В апреле по инициативе депутатов, в том числе других комитетов, состоялся «правительственный час», посвященный эффективности использования государственной поддержки в отрасли сельского хозяйства Забайкальского края. В этом же месяце комитет провел выездное заседание в Нерчинском районе по вопросу «О реализации подпрограммы «Техническая и технологическая модернизация, инновационное развитие» государственной программы Забайкальского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014–2020 годы». Из четырех рекомендаций, принятых комитетом,  три исполнены в полном объеме, - подчеркнула Акулова.

Немаловажное значение, по словам депутата, комитет отводит работе с обращениями. Темой одного из них был вопрос о поддержке сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов. После серии рабочих встреч членов комитета с представителями уполномоченных органов в ноябре 2017 года, при участии минэкономразвития и минсельхоза, вопрос был рассмотрен на заседании круглого стола.

- Тема обсуждалась через призму развития сельхозкооперации на территории края и перспектив оказания господдержки потребительским кооперативам. Итогом же стала резолюция, в которой участники круглого стола, в том числе, отразили необходимость оказывать содействие в применении механизмов кредитования таких кооперативов через Фонд поддержки малого предпринимательства, Фонд поддержки и развития агропромышленного комплекса Забайкальского края. Работа в этом направлении заметно активизировалась, особенно по линии минэкономразвития края, - отметила Элина Акулова.

Еще одним актуальным вопросом, который комитет в декабре 2017 года взял под особый контроль, стал вопрос создания природного заказника «Дульдургинский». Его решение находится на сегодняшний день в компетенции департамента по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу. Позиция комитета: уникальные природные степные комплексы должны находиться под защитой государства, и депутаты готовы отстаивать ее на всех уровнях.  В планах законодателей – созвать в ближайшее время, с привлечением всех заинтересованных сторон, рабочее совещание для выработки алгоритма дальнейших действий.

- В процессе обсуждения этой темы вскрылся целый пласт экологических проблем, возникающих в результате деятельности горнодобывающих предприятий. Комитетом поддержана просьба минприроды в части внесения законодательных инициатив в ряд федеральных законопроектов, позволяющих исправить ситуацию, - добавила Элина Валерьевна.

Ну, а самой важной задачей комитета его председатель назвала отстаивание интересов селян при рассмотрении проектов бюджета края.

- Несмотря на очень сложный, напряженный бюджет, министерство финансов края с вниманием  относится к рекомендациям комитета и по большинству предложений нам удалось либо ко второму чтению, либо в процессе исполнения бюджета предусмотреть или увеличить финансирование ряда мероприятий госпрограмм в сфере сельского хозяйства, - отметила Акулова, приведя в пример программу развития мясного скотоводства.

- В первоначальной редакции проекта закона о бюджете на 2017 год эта программа стояла нолями. По официальным данным, сегодня кредиторская задолженность за технику и оборудование закрыта. Как минус депутат отметила, что остаются не выполненными обязательства по субсидированию техники и оборудованию, приобретенными в лизинг и кредит. Восстановленная же в 2017 году краевая субсидия на добытого волка, по мнению депутата, - результат эффективного взаимодействия двух ветвей власти, когда профильный комитет проявил настойчивость, а члены Правительства края услышали аргументы и поддержали.

На вопрос «Что в перспективе?» председатель комитета рассказала о своем желании разработать и принять на уровне края закон о государственной поддержке сельскохозяйственной деятельности.

- Учитывая практику регионов, в частности, Красноярского края, хотелось бы законодательно закрепить необходимость безусловного финансирования отрасли по основным стратегическим направлениям ее развития. Это позволит быть последовательными в принятии важных для отрасли решений, - убеждена Акулова.

Наша справка. В 2017 году депутаты комитета  по аграрной политике и продовольственному рынку подготовили три законодательные инициативы по внесению изменений в федеральное законодательство, рассмотрели 25 профильных документов и 68 обращений, поступивших из органов местного самоуправления и общественных организаций.

В состав комитета входят депутаты Валерий Альханов, Даши Дугаров, Михаил Гурулёв, Цырендоржи Дамдинов, Геннадий Капустин, Иван Нагель, Евгений Петров и Валерий Стерликов.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37