Новое в документах

Парламент 01 июля

Кон Ен Хва о проекте ООО

Кон Ен Хва о проекте ООО "Мир": Заксобрание подставит плечо

Компания "Мир" – единственный в Забайкалье производитель кирпича, сегодня готова обеспечивать весь край еще и железобетонными изделиями. Далеко идущими планами с депутатами Заксобрания и журналистами региональных СМИ поделился учредитель ООО "Мир" Валерий Нагель во время их визита на предприятие.

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Руководствуясь этим принципом, депутаты Законодательного Собрания края во главе с Кон Ен Хва 30 июня совершили рабочую поездку на завод "Мир".

Из-за проблем со сбытом предприятие загружено сейчас только на 75%. Строительство жилья в регионе, по оценке специалистов, притормозилось главным образом из-за высоких ставок по ипотечным кредитам, но их недавнее снижение, надеются здесь,  должно выправить ситуацию.  И в новое, и в старое производство  вложены большие средства.

- Мы приобрели испанское оборудование для печи обжига, что позволяет производить кирпич лучшего качества, из разной глины и разных цветов.  Но самое главное, что за сезон мы построили новый железобетонный завод для производства сборного монолита, которого также работает на импортном оборудовании, -  рассказывает учредитель ООО "Мир" Валерий Нагель и тут же приглашает увидеть всё воочию.

… Пять 87-метровых дорожек позволяют изготавливать от 50 до 115 плит перекрытия в сутки, в зависимости от размеров. В пересчете на квадратные метры новое производство способно увеличить объемы жилищного строительства до 100 тысяч квадратов в год. Сейчас строится порядка 55 тысяч, - продолжает рассказывать Валерий Нагель. Одно это производство, по его словам, готово полностью закрыть потребность в железобетоне на территории Забайкалья.

-  Для нас очень важно, чтобы завод вышел на полную мощность. Чтобы это произошло, нам нужен участок, скажем, в 10 гектаров, на котором мы могли бы строить ежегодно не меньше 50 тысяч квадратных метров жилья. 10 гектаров для нас – это максимум на 3 года застройки, - делится перспективами Валерий Нагель.

Но это, как выясняется дальше, только начало грандиозных планов. Принцип проектного финансирования в банках, поясняет Нагель, сегодня вынуждает строительную отрасль работать на скорость: чем дольше строишь, тем дороже это стоит. Сезон стройки в Забайкалье короткий, поэтому следующий шаг ООО "Мир" рассчитан на ускорение процесса.

- Наше сегодняшнее производство – это 30 процентов большого проекта. Вторым этапом мы хотим построить крупнопанельный завод, высокотехнологичное оборудование которого не только удешевит конечную стоимость жилья, но и позволит один этаж возводить всего за 2-3 дня, - озвучивает учредитель ООО "Мир".

Кроме этого, в ближайшее время компания планирует открыть собственное проектное бюро, что позволит весь цикл строительного производства осуществлять собственными силами.

Ну, а финальная задумка состоит в том, чтобы создать на прилегающей к заводу территории промышленный парк, где в одном месте сосредоточатся различные предприятия – от маленьких до самых больших, от кузнечного и мебельного производств до бетонного завода. Идея масштабного проекта уже поддержана Правительством края.

- Если впоследствии эта идея получит развитие и на федеральном уровне, то за федеральные деньги может быть построена основная инфраструктура, в деньгах это от 1 до 1,5 млрд. рублей. И от миллиарда до двух будет стоить оборудование, то есть проект очень дорогой. Для такого проекта очень важна мощность, иначе он не будет рентабельным, - поясняет Нагель.

По оценке главы Заксобрания края Кон Ен Хва, реализация всего задуманного будет означать для Забайкалья динамичное развитие не только строительной, но и смежных отраслей, а также даст долгожданную возможность для решения жилищных проблем детей-сирот и проблем по переселению людей из ветхого жилья.

- Вдумайтесь: новая технология позволяет построить 9-этажный дом за 2 месяца! Важно, что одна компания в данном случае производит все, что необходимо для этого строительства, с нуля и под ключ, не пользуясь ничьими посредническими услугами, не зависит от сроков поставок и прочих условий. С учетом отделочных работ, а это не менее 3-4 месяцев, дом будет сдаваться в эксплуатацию за полгода при стоимости квадратного метра на уровне 80 тыс. рублей, - Кон Ен Хва явно впечатлен открывающимися для Забайкалья перспективами.

Итоги рабочей поездки председатель Законодательного Собрания края подвел на одной из строительных площадок OOO "Мир" - жилом комплексе на КСК, куда уже в будущем году въедут новоселы.

- Если руководство предприятия видит на несколько лет вперёд, то представители исполнительной власти края, курирующие строительное направление, должны видеть вперед на десятилетия, - многозначительно подчеркнул спикер.

Со своей стороны, он заверил, что Законодательное Собрание края готово поддержать многообещающий проект и подставить его исполнителям плечо, когда это будет необходимо.

 

Строительный пресс-тур в компанию "Мир". Июнь 2022 года

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `19
  • `20
  • `21
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
23
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА