Новое в документах

Парламентские фракции 28 июня

На какие вопросы депутатов должен ответить глава Забайкалья 29 июня?

На какие вопросы депутатов должен ответить глава Забайкалья 29 июня?

Глава Забайкалья ежегодно представляет депутатам Законодательного Собрания отчеты о результатах деятельности Правительства края, в том числе по вопросам, поставленным парламентскими фракциями. Ответы на какие вопросы хотят знать депутаты? – читайте в нашем обзоре.  

Свои вопросы главе региона представители парламентских фракций традиционно готовят примерно за месяц до даты ежегодного отчета. Фракции "Единая Россия", КПРФ и ЛДПР всегда используют свой максимум: по пять вопросов от каждой фракции. Самая малочисленная по составу (3 депутата) фракция "Справедливая Россия – Патриоты – За правду" в предварительном составлении вопросов не участвует, предпочитая задавать их непосредственно во время отчета.

Итак, на какие вопросы депутатов должен ответить глава Забайкалья завтра, 29 июня?

Фракция "Единая Россия"

Напомнив губернатору о том, что на протяжении многих лет столица Забайкалья является одним из самых загрязненных городов в Российской Федерации, депутаты от "Единой России" интересуются, какие меры в 2021-м и текущем году были приняты Правительством по снижению загрязнения атмосферного воздуха в крае в зимнее время, в том числе в городе Чите, а также о том, как решается вопрос газификации Забайкальского края.

Второй вопрос от единоросов касается обеспечения бесплатным горячим питанием учащихся начальных классов. "В ходе проверки состояния школьных пищеблоков и обеденных залов установлено, что значительная часть школьных столовых требует ремонта, износ технологического оборудования большинства школьных пищеблоков составляет 80 процентов. Для проведения мероприятий по ремонту пищеблоков и обеденных залов, для оснащения их новым технологическим оборудованием требуются значительные финансовые средства", - констатируют депутаты фракции. И в связи с этим спрашивают: "Каким образом Правительство Забайкальского края планирует реализовать план мероприятий по модернизации школьных столовых и какие меры уже приняты в этом направлении?"

Тема №3 - цены на бензин и дизельное топливо, которые продолжали расти в течение всего прошлого года и в начале текущего. Это "существенно повлияло на все сферы жизни региона, особенно в сельской местности, и вызывает справедливые нарекания жителей края", - отметили члены фракции, адресовав главе региона вопрос о предпринимаемых сегодня мерах по сдерживанию роста и снижению цен на бензин и дизельное топливо.

Еще одна народная тема, которую поднимают депутаты, - критическая ситуация, связанная с острой нехваткой медицинских кадров как в краевых, так и в районных организациях здравоохранения. Что принимает Правительство края для сокращения кадрового дефицита и оттока медработников из государственных и муниципальных медицинских учреждений в частные? – хочет знать  фракция "Единая Россия".

О реагировании на ситуацию, связанную с дефицитом некоторых потребительских товаров, медицинских препаратов и повышением цен на них после введения западом антироссийских санкций, - завершающий вопрос губернатору от "Единой России".

Фракция КПРФ

Первый вопрос, который адресовала Александру Осипову депутаты от КПРФ, посвящен судьбе  законопроекта о детях войны. "Будет ли, наконец, принят этот закон в нашем крае?" – хотят знать коммунисты.

Также ими поставлены следующие вопросы: как на территории Забайкальского края осуществляются организация и контроль исполнения проекта "Чистый воздух"; каковы проблемы и перспективы "мусорной реформы";  в состоянии ли региональное Правительство решить "требующую глубокого комплексного подхода" проблему бездомных животных?

Кроме этого, депутаты фракции КПРФ акцентировали внимание главы региона на "частых изменениях в персональном составе и учреждении новых должностей в Правительстве Забайкальского края, что вызывает массу вопросов". В этой связи им важно получить ответ на вопрос "Что предпринимается для стабилизации кадрового состава с целью повышения эффективности управления и расходования бюджетных средств на содержание аппарата?".

Фракция ЛДПР

Ее представители напомнили Александру Осипову, что в преддверии принятия бюджета края как на 2021 год, так и на 2022 год - в целях популяризации рабочих профессий и привлечения студентов - фракция ЛДПР предложила увеличить для учащихся профучилищ норматив расходов на обеспечение бесплатным питанием, который сегодня составляет всего 20 ежедневных рублей на каждого обучающегося. "С предложением Министерство финансов Забайкальского края в очередной раз согласилось и заверило нас, что в ходе исполнения бюджета края в 2022 году примет меры для решения этого вопроса. Хотелось бы знать, когда в этом учебном году и на какую сумму планируется увеличение норматива на питание?" – спрашивают депутаты фракции.

Также они интересуются судьбой несуществующего пока в Чите полигона твердых бытовых отходов. "Будет ли в ближайшее время начато строительство полигона и если да, то где? Какова ситуация на данный момент?

В продолжение темы противодействия антироссийским санкциям депутаты от ЛДПР адресовали главе региона вопрос о дополнительных мерах поддержки малого и среднего предпринимательства на территории края.

Кроме этого, они поставили вопрос о недофинансировании в Забайкалье спорта – "как отрасли в целом, так и отдельных направлений спортивной подготовки". "Какова сейчас доля учреждений, которые в полном объеме финансируются в соответствии с требованиями федеральных стандартов? Какая динамика в данном направлении наблюдалась в течение последних лет? – так звучит "околоспортивный" вопрос от депутатов фракции ЛДПР.

И, наконец, финальная тема, которую они затрагивают – о пропускной способности улиц в краевой столице. "Поступление достаточных финансовых средств на приведение улично-дорожной сети городского округа "Город Чита" в нормативное состояние не может остаться незамеченным читинцами. Однако результатов по пропускной способности улиц это не дает, так как проводится в основном только текущий ремонт улиц в имеющихся границах. В планах городской администрации на 2022–2023 годы только реконструкция улицы Новобульварной, в то время как имеется острая необходимость проведения изменения схем движения на многих перекрестках города ввиду их опасности для всех участников движения", - констатировали депутат от ЛДПР. Их вопрос в этой связи: предусматривается ли реконструкция дорожной сети города и изменение схем движения на опасных перекрестках?

Напомним, в повестке завтрашнего пленарного заседания краевого парламента отчет главы региона о деятельности Правительства края в 2021 году значится первым вопросом  По регламенту доклад Александра Осипова займет не более 40 минут, на вопросы депутатов и ответы на них будет отведено еще около получаса. Начало заседания в 10.00.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `19
  • `20
  • `21
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27
28
2930   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА